• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Контроль объема деминерализованной воды

    Шкаф управления

    Компания: ИП Шапошников Н.А.

    Город: Россошь Воронежской области

    Используемая продукция ОВЕН:

    Задача автоматизации

    Разработка системы контроля объема деминерализованной воды на предприятии.

     

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    На предприятии ООО «Плодовка» (г. Россошь) на участке переработки молока возникали трудности, связанные с поддержанием необхо­димого объема пара, использующегося для технологических нужд предприятия, что было связано с высоким содержанием нерастворимых солей кальция и магния в природной воде. Парообразующая установка за несколько недель забивалась желеобразной массой из соединений нерастворимых солей и коррозийных ча­стиц из элементов парообразователя. По этой же причине на хлебозаводе «Хлеб-Агро» из-за отложения солей регулярно выгорали ТЭНы хлеб­ных расстоек, за считанные дни заби­валась накипью и выходила из строя система парообразования в роторных печах.

    Для получения деминерализован­ной воды для нужд этих предприятий закупили две коммер­ческие установки обратного осмоса Atoll A-5400Ep. Для обеспечения постоянного наличия деминерализованной воды было решено установить накопитель­ную емкость (1 м3), снабженную кондуктометрическими датчиками ОВЕН, подсоединенными к сигнализатору уровня жидких сред ОВЕН САУ-М7Е. Условием выбора именно этого прибора стала возможность его управления в нештатных ситуациях собственными кнопками «пуск-стоп».

    Прибор установлен не точно по заводской схеме подключения, по­скольку обеспечивает выход питающего напряжения на две розетки. Одна из них активирует работу уста­новки обратного осмоса, вторая – запитывает насос раздающего мини- водопровода. Установка работает автономно без вмешательства человека. Приборы всегда включены в сеть, за исключением случаев ремон­та (замены картриджей).

    Обессоленная вода поступает в накопительную емкость. В штатном автоматическом режиме при запол­нении емкости до верхнего рабочего уровня включается розетка для насо­са подачи деминерализованной воды, загорается сигнальная лампа наличия воды, которая не гаснет, пока вода не снизится ниже минимального уровня. После этого питание насоса отклю­чается. Насос будет отключен до тех пор, пока система обратного осмоса не восстановит уровни согласно ло­гике работы сигнализатора САУ-М7Е. Розетка установки обратного осмоса работает только при условии запол­нения емкости. При превышении верхнего рабочего уровня розетка питания отключается и включает­ся вновь только при снижении воды ниже верхнего уровня.

     

    Результат внедрения

    Система работает четко на протя­жение двух лет. Кроме смены карт­риджей ни одного ремонта системы не проводилось. ТЭНы расстоек на хлебо­заводе меняются в восемь раз реже по сравнению с обычной эксплуатацией при использовании неподготовленной водопроводной воды.

    С парообразованием проблемы исчезли. Парогенераторные уста­новки на предприятии «Плодовка» с момента запуска системы ни разу не разбирались для чистки. Пастериза­тор также работает на данной воде в течение двух лет, не образуя в трубах накипи.

     

    Подробное описание АСУ ТП можно прочитать в журнале «АиП» №1 2014 г.: http://www.owen.ru/47969345

    Используемая продукция ОВЕН

    Информация о компании

    Компания: ИП Шапошников Н.А.

    Почтовый адрес: Россошь Воронежской области

    Контактное лицо: Шапошников Н.А.

    Телефон: +7(920) 227-00-82

    E-mail: nikolay62@mail.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению