• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Комплексная система управления для овощехранилищ

    Универсальная автоматизированная система управления «Агро–7 микроклимат» предназначена для контроля среды в овощехранилищах насыпного и контейнерного типа. Она обеспечивает наилучшие условия хранения при минимальном потреблении электроэнергии. Гибкое программное обеспечение комплекса позволяет совершенствовать и внедрять новые технологии хранения, разрабатывать современные конструкции хранилищ, получать более точные показания для расчета стоимости хранения продукта, а также данные для научных исследований.

    Система поддержания микроклимата управляет всем необходимым технологическим оборудованием: заслонками, ЕС-вентиляторами, клапанами, струйными вентиляторами, калориферами, дозаторами, отсечными клапанами газовой среды. Размещение дополнительного оборудования: увлажнителей, озонаторов, холодильников – позволяет увеличить срок хранения и улучшить качество продуктов.

    Управлять системой можно с различных устройств: от ПК до смартфона.

    Система управления

    В управляющую автоматизированную систему комплекса «Агро–7 микроклимат» входят:

    • сенсорный панельный контроллер ОВЕН СПК207-web;
    • блок управления венткамерой (ОВЕН МВУ8 или МВ110-хх);
    • блок силовой коммутации;
    • блок-преобразователь для датчиков (ОВЕН МВА8 или МВ110-8А).

    Комплектация каждого блока определяется при проектировании системы с набором необходимых функций для конкретного хранилища. На рис. 1 показана структурная схема для овощехранилища с двумя независимыми венткамерами.

    Широкие возможности комплекса обеспечивает контроллер ОВЕН СПК207 с функцией удаленного наблюдения за процессом хранения. Контроллер позволяет управлять оборудованием в нескольких независимых секциях или нескольких хранилищах. С помощью активных закладок легко переходить с одного экрана на другой. Для каждого вида овощей и фруктов в программе рецептов «Менеджер просмотра» создаются пользовательские настройки параметров и режимы хранения. Можно создать специальную программу управления распределительными каналами в зависимости от загрузки, режима и температуры продукта. Доступ в систему управления защищен. Каждому оператору создается собственный пароль доступа.

    Система вентиляции

    Управление одним или несколькими вентиляторами осуществляется модулем ОВЕН МВУ8 с аналоговыми выходами (0…10 В). В каждой венткамере установлены два ЦАП (0…10 В) для управления вентиляторами и приводами воздушных заслонок. Точность работы воздушных заслонок определяется программным ПИД-регулятором. Управление многочисленными заслонками распределительных каналов можно организовать с экрана оператора.

    Контроль температуры и влажности

    В качестве датчиков температуры в магистральном канале используются термометры сопротивления типа ДТС125, для контроля температуры продукта – прочные штыревые датчики типа ДТС с трехпроводной схемой включения (ДТС025-50М.В3-320). Для контроля температуры/влажности в секциях хранения или в магистралях удобно применять сетевые датчики с интерфейсом RS-485, например, ОВЕН ПВТ10. Сигналы от датчиков температуры через модуль МВ110-8А поступают на СПК207, обрабатываются в программе контроллера (могут отображаться на панели) и передаются по интерфейсу RS-485 на модуль МВУ8 или МВ110 для управления соответствующим исполнительным оборудованием.

    Архив событий

    В журнале событий регистрируются все нештатные ситуации: неисправности датчиков, превышение пороговых значений температуры в магистрали, в том числе факты входа в систему или гостевое посещение через web-интерфейс. Архивирование 16 рабочих параметров ведется непрерывно с установленным интервалом 1 час.

    Для учета потребления электроэнергии в хранилищах могут устанавливаться счетчики, например, Schneider Electric (iEM3255) или трехфазный мультиметр ОВЕН МЭ110-220.3М. Мощность и ток архивируются вместе с другими параметрами системы.

    Система в действии

    Система «Агро–7 микроклимат» эксплуатируется в двух хранилищах картофеля (1300 и 800 т) в Наро-Фоминском районе; в Раменском районе после капитального ремонта хранилища (1200 т); в Тверской области в новом ангарном хранилище фермерского хозяйства (900 т). Система может устанавливаться как на новых, так и на уже действующих хранилищах.

    Полностью статью читайте в журнале АиП №1 2016 (46)

     

    Примечание от компании ОВЕН. В настоящее время сенсорный панельный контроллер СПК207 снят с производства. Рекомендуем в ваших проектах использовать новую линейку сенсорных панельных контроллеров с Ethernet ОВЕН СПК1хх.

    Информация о компании

    Компания: Компания «АгроИнжиниринг»

    Контактное лицо: Владислав Звягинцев

    E-mail: dazgar@yandex.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению