• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Дозирование лакокрасочных материалов

    Задача автоматизации

    Разработка автоматики весового дозирования лакокрасочных материалов для ООО «НПФ Стройпродукция» (г. Домодедово Московской области). На заводе имеется 20 оборудованных электрическими мешалками емкостей (дисольверы), в которые требуется дозировать три основных несмешиваемых компонента. Дозирование осуществляется за счет перекачивающих насосов из емкостей, установленных на весовых платформах типа «Геркулес П». На каждом из дисольверов установлено по три клапана, оборудованных пневмоприводами с концевыми выключателями.

    Реализация проекта

    Сразу же было принято решение: построить систему автоматики на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК110-220.60.Р-М. При этом для удобства эксплуатации для каждой из линий дозирования понадобилось применить свою панель оператора ОВЕН ИП320.

    Комплектные весовые терминалы не позволяли передавать информацию об измеренном весе по цифровой линии на контроллер ПЛК110, поэтому подключение тензодатчиков весовых платформ производилось напрямую к четырехканальному модулю ввода сигналов тензодатчиков ОВЕН МВ110-224.4ТД.

    Таким образом, для организации системы дозирования понадобилось следующее оборудование ОВЕН:

    1. Программируемый логический контроллер ПЛК110-220.60.Р-М  - 1 шт.

    2. Панель оператора ИП320 - 3 шт.

    3. Модуль ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.4ТД - 1 шт.

    4. Модуль дискретного ввода МВ110-16ДН - 2 шт.

    5. Модуль дискретного вывода МУ110-16Р - 3 шт.

    6. Блок питания БП60Б-Д4-24 - 1 шт.

    Одной из особенностей применения вышеперечисленного оборудования оказалось подключение трех панелей оператора ИП320 к одному контроллеру ПЛК110. Как известно, панель оператора ИП320 может работать в одном из режимов: SLAVE или MASTER. Подключение нескольких панелей оператора на один интерфейс связи (RS-485) возможно только в режиме SLAVE. Однако в этом случае наблюдается некоторая задержка в отображении информации на экранах и в реакции системы на нажатие на кнопки панелей оператора, что оказалось не приемлемо для заказчика. В режиме же MASTER такой задержки не наблюдается, но в этом случае на один интерфейс связи возможно подключить только одну панель оператора. Наличие же четырех интерфейсов в ПЛК110 (2×RS-485 и 2×RS-232) позволило подключить модули ввода/вывода в режиме SLAVE к одному интерфейсу RS-485 и три панели оператора в режиме MASTER к оставшимся интерфейсам RS-232 и RS-485.

    Еще одной из особенностей оказалась необходимость встраивания оборудования в уже существующие электрические шкафы управления. В виду того, что монтаж оборудования от компании ОВЕН не представляет больших сложностей, было принято, что ЗАО «Центромонтажавтоматика» осуществляет покупку оборудования, программирование, составление электрических схем подключения и инструкции по эксплуатации, а заказчик уже на месте монтирует систему собственными силами.

    Результат автоматизации

    В результате проделанной работы получили систему со следующими основными функциями:

    1. Независимое управление тремя линиями налива продукта с применением настраиваемого алгоритма «грубого» и «тонкого» дозирования.

    2. Контроль исправности пневмоклапанов.

    3. Запрет начала дозирования в случае открытия двух и более пневмоклапанов на линии.

    4. Текстовые сообщения состояния пневмоклапанов и системы дозирования.

    5. Интуитивно понятный русифицированный интерфейс настройки процесса дозирования.

    6. Автоматическое задание веса тары.

    7. Защита уставок настройки процесса дозирования паролем.

    8. Возможность ручной аварийной остановки процесса дозирования.

    9. Возможность ручного управления пневмоклапанами.

    После запуска системы заказчик попросил сделать еще некоторую доработку алгоритма работы, что было осуществлено даже без выезда специалиста на место. Специалисты ЗАО «Центромонтажавтоматика» доработали и выслали программу и инструкцию по ее загрузке, а заказчик без каких-либо проблем самостоятельно загрузил ее в контроллер.

    Как видно, вышеописанная система дозирования не является сложной, однако реализовать ее без применения программируемого логического контроллера практически не возможно. Такие преимущества как компактность, функциональность, возможность интеграции в SCADA-системы для учета и управления делают контроллеры ОВЕН практически незаменимыми в решении подобных задач. 

    Информация о компании

    Компания: ЗАО "Центромонтажавтоматика"

    Почтовый адрес: 214036 г. Смоленск, Россия, ул. П. Алексеева, д. 28.

    Контактное лицо: Гильманов Альберт Раисович

    Телефон: (4812) 35-14-95, ф. 55-74-25

    E-mail: oao_cma@mail.ru

    Сайт: http://www.oao-cma.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению