• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизированная система управления сварочным комплексом

    На кафедре автоматизации технологических процессов Тверского Государственного технического университета (ТГТУ) совместно с компанией «ЭлектроКИПсервис» разработан пульт управления автоматизированным сварочным комплексом. В основу решения были положены отечественные средства автоматики производства компании ОВЕН.

    Первоначально система управления была построена на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК100, модуля дискретного ввода-вывода ОВЕН МДВВ и панели оператора ОВЕН ИП320. В результате внедрения разработанной САУ на место шкафа с множеством реле и проводов пришел небольшой пульт управления с аккуратным набором приборов.

    В дальнейшем стал вопрос о расширении возможностей комплексов за счёт осуществления более сложных алгоритмов, управления различными исполнительными механизмами и применения различных типов датчиков. Кроме того, в сегодняшних условиях главным требованием заказчиков к сварочным комплексам стала гибкость системы, обеспечивающая быстрый переход к производству продукции с различными  параметрами. Пневматические исполнительные механизмы уже не могли обеспечить такую гибкость и точность – возник вопрос о применении сервомеханизмов.

    Под новые задачи потребовалось и новое функциональное решение – система управления с большим набором входов и выходов. Для создания такой системы как нельзя лучше подошел ОВЕН ПЛК110, а для упрощения ввода настроечных параметров на пульте управления была использована панель СМИ1.

    Следующим этапом стала разработка системы, которая могла бы запоминать множество различных вариантов настроек с возможностью их быстрого изменения. Такое решение было реализовано с помощью панели оператора СП270. Большой сенсорный экран панели с широкими углами обзора позволил отказаться от отдельного пульта ручного управления с множеством кнопок. Внутренняя флэш-память панели дала возможность вводить и хранить сотни вариантов настроек системы, состоящих из массивов параметров, и передавать необходимый набор параметров в ПЛК.

    В следующих проектах планируется расширить функциональность и гибкость системы по управлению процессом сварки за счет применения аналогового модуля расширения ПЛК и блока БУСТ2 – для управления силовыми тиристорами.

    Таким образом, в результате модернизации оборудования на базе отечественных средств автоматики компании ОВЕН удалось решить задачу по созданию гибкой и надежной системы управления сварочным комплексом, что позволило повысить его производительность и конкурентоспособность.

    Информация о компании

    Компания: Тверской Государственный технический университет

    Почтовый адрес: 170026, г. Тверь, Наб. Афанасия Никитина, 22

    Контактное лицо: Гвоздев Игорь Алексеевич

    Телефон: (4822) 44-93-38, 44-53-66, 44-93-64

    E-mail: b205@mail.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению