• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация скважин с водой для полива травы

    Реализован проект по автоматизации работы скважин и мониторингу подземных вод.

    Функциональные возможности системы:

    • Контроль появления морской воды в скважинах для исключения полива травы этой водой, если она окажется в скважине.
    • Измерение и архивация уровня воды в скважине для ведения мониторинга.
    • Отключение насосов при заполнении баков с водой (для защиты насосов от сухого хода).

    Вся автоматика собрана в одном щите управления. В состав щита управления входит двухканальный регулятор с универсальным входом и RS-485 ОВЕН ТРМ202, архиватор ОВЕН МСД-200. Для питания автоматики используется блок питания ОВЕН БП30Б.

    Для контроля уровня используется преобразователь гидростатического давления ОВЕН ПД100-ДГ-137.

    Схема работы скважин и осуществление мониторинга

    Рис. 1. Схема работы скважин и осуществление мониторинга

    На рисунке Схема работы скважин и осуществление мониторинга продемонстрирована работа скважин и осуществление мониторинга. Имеются две скважины (1), которые наполняют ёмкость (2) – при этом существует возможность наполнения ёмкости ещё из другого трубопровода (3) на случай, если что-то произойдёт со скважинами, насосами (4) или трубопроводом от скважин. Другим трубопроводом может быть любой другой источник.

    Предусмотрены два вида работы: автоматический и ручной. Нужный режим работы переключается тумблером в центре экрана (5). В автоматическом режиме идёт наполнение ёмкости по петле гистерезиса: т.е. отключаются насосы при 90 % заполненной ёмкости и включаются – при 50 %. Сейчас оба насоса включены, клапаны сброса (6) переключены на магистраль отбора, задвижка другого источника (7) – закрыта, кран отбора воды (8) – открыт, насос отбора воды (9) – включен. Манометр (10) показывает текущее состояние давления в трубопроводе отбора (11). Расходомеры (12) считают поступление и расход жидкости.

    В этом же режиме мы можем контролировать любой параметр (13) в самой скважине. Такими параметрами могут быть: мутность, солёность, температура, наличие примесей и т.д. В случае выхода какого-нибудь параметра за пределы нормы переключается электроклапан и соответствующий насос с магистрали отбора на магистраль сброса (14). Осуществляется прокачка скважины этим насосом. При этом второй насос продолжает работать на наполнение ёмкости, как обычно. В таком режиме видно, что при постоянном отборе включенный насос не справляется с наполнением ёмкости. И только в ситуации, когда параметры в обеих скважинах выйдут из нормы – откроется задвижка (7) другого трубопровода.

    Таким образом, в автоматическом режиме мы можем управлять параметрами в скважинах и расходом жидкости с помощью насоса отбора. В ручном режиме мы можем управлять всеми возможностями системы вручную.

    Продукция других производителей

    Кондуктометр

    Информация о компании

    Компания: ИП Иванов В.Н.

    Почтовый адрес: 354200, Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Родниковая, д. 18, кв. 7

    Контактное лицо: Иванов Виталий Николаевич

    Телефон: +7 (918) 101-03-33

    E-mail: vetal1010333@yandex.ru

    Сайт: http://up-laz.ru/

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению