• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация процесса производства пенопласта

    Задача автоматизации и основные требования к АСУ

    Задача заключалась в автоматизации процесса производства пенополистирола, а именно: нужно, чтобы управление в автома­тическом режиме обеспечивало бес­перебойную цикличную работу блок-формы. АСУ должна иметь два режима уп­равления: автоматический и ручной.

    Запуск, останов, управление клапанами, задвижками для подачи пара, управление вентиляторами и вакуумным насосом должно выпол­няться по определённому алгоритму. Ручной режим необходим в основном при наладке оборудования, отработке технологических процессов, например, когда требуется задавать времен­ные интервалы продувки, пропарки и охлаждения. У оператора должна быть возможность выбора, чтобы осущест­влять продувку не только по времени, но и в соответствии с показаниями ма­нометра.

    В случае выхода из строя обору­дования автоматика должна сигнали­зировать о неисправности. Для этих целей, а также для визуализации тех­нологического процесса необходима панель оператора. В случае аварий­ной ситуации установка переводится на ручной режим управления, и тех­нологический цикл завершается под контролем оператора.

    Процесс производства пенопласта

    Группа предприятий «ВяткаСтрой­Деталь» изготавливает, поставляет и монтиру­ет оборудование по производству теп­лоизоляционных плит из пенопласта (фото 1). Первая линия была изго­товлена для собственных нужд. Пос­тепенно на предприятии накопился опыт, уменьшили долю ручного труда путем автоматизации технологическо­го процесса. Предпочтение отдавали средствам автоматизации отечествен­ного производителя, а именно прибо­рам ОВЕН (фото 2).

    Производство пенопласта (пе­нополистирола) состоит из несколь­ких этапов. Сначала под давлением в предвспениватель подаётся пар, и гранулы полистирола многократ­но увеличиваются в размере. При достижении определённого объема процесс подачи пара прекращается, и сырье отправляется в бункер дозре­вания, где происходит сушка гранул. В зависимости от используемого сы­рья время выдержки составляет от 12 до 24 часов. Затем гранулы загружа­ются в блок-форму, где продолжает­ся их тепловая обработка, и гранулы повторно расширяясь, формируют внутри установки блок пенопласта. Отформованный блок охлаждается и выталкивается. После формования вновь осуществляется выдержка, в течение которой в блоках снижается влажность и стабилизируются внут­ренние напряжения. Затем блок раз­резается на листы.

    Отходы производства измельча­ются в дробильной установке и по пневмотранспорту загружаются в отдельный накопительный бункер. Измельченный пенопласт повтор­но используется в производстве пенополистирольных плит при до­бавлении его к вновь вспененным гранулам в приблизительном соот­ношении 1:10.

    Действия оператора при управле­нии блок-формой однообразны. Дли­тельность цикла составляет 15 минут, в течение которых оператор соглас­но инструкции выставляет шаровые краны для подачи пара, ориентиру­ясь на показания манометров и ча­сов, включает продувку, пропарку и охлаждение. После завершения все операции нужно повторить заново. Естественно при такой монотоннос­ти вероятность случайной ошибки достаточно велика. Для того чтобы освободить оператора от утомитель­ной работы и увеличить производи­тельность, потребовалось автомати­зировать систему управления, чтобы за весь процесс спекания пенопласта отвечала автоматика.

    Выбор средств автоматизации

    В качестве основного управля­ющего устройства был выбран кон­троллер ОВЕН ПЛК100 (рис. 1) с двумя модулями расширения ОВЕН МДВВ и модулем аналогового ввода МВ110-2А. Программа для ПЛК была создана в среде CoDeSys на языках SFC и CFC. Контроллер осуществляет ана­лиз входных сигналов от конечных выключателей клапанов, пневмоци­линдров и контактных манометров. Если входные сигналы удовлетворяют условию, то формируется выходной сигнал на управление пневмораспре­делителями и магнитными пускателя­ми. По окончанию цикла программа возвращается в исходную позицию и ожидает команды оператора.

    Визуализацию процесса и челове­ко-машинную связь обеспечивает па­нель оператора ОВЕН ИП320. Панель служит для отображения информации о ходе спекания пенопласта и для ввода технологических параметров, а также для выбора режимов пропарки и охлаждения.

    Результат автоматизации

    Первая полностью автомати­зированная система управления оборудованием по производству пенопласта на базе контроллера ПЛК100 с двумя модулями дискрет­ного ввода/вывода МДВВ и панелью оператора ИП320 была смонтирована в г. Альметьевске Республики Татар­стан. За счет внедрения новой сис­темы обеспечивается бесперебойная работа оборудования, производи­тельность линии в смену увеличилась, по меньшей мере, на 50 %.

    Внедрение автоматического уп­равления блок-формой позволило минимизировать влияние так называ­емого человеческого фактора, повы­сить производительность и улучшить качество выпускаемой продукции. 

    Информация о компании

    Компания: ООО "ВяткаСтройДеталь"

    Почтовый адрес: 610035, РФ, г.Киров, ул. Производственная, 21а

    Контактное лицо: Суднишников Денис, Кулыгин Артем

    Телефон: (8332) 522-661, 521-121, 620-861

    E-mail: marketing@v-s-d.ru

    Сайт: http://www.v-s-d.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению