• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация Мини ТЭЦ базы отдыха

    О проекте

    База отдыха "Кусторка" расположена в сосновом лесу вдали от источников теплоснабжения. Для отопления и ГВС жилых корпусов использовались электрокотлы. Для снижения затрат на электроэнергию была построена Мини ТЭЦ с двумя газопоршневыми установками на базе ЯМЗ-238 мощностью 150 кВт каждая, системой утилизации тепла (системой когенерации) и водогрейным котлом мощностью 0,5 МВт. 

    Задача автоматизации

    Так как Мини ТЭЦ располагается на значительном расстоянии от базы отдыха, и чтобы обеспечить гибкую работу при отсутствии персонала, было принято решение автоматизаровать Мини ТЭЦ.

    В задачу Инжиниринговой компании "Трансинт" входило:

    1. Разработка проекта АСУ ТП Мини ТЭЦ
    2. Сборка шкафов электроавтоматики
    3. Разработка программного обеспечения для системы автоматического управления.
    4. Разработка программного обеспечения для системы диспетчеризации данной Мини ТЭЦ. 

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    Инжиниринговая компани "Трансинт" (г. Павлово) занимается проектированием АСУ и систем диспетчеризации, разработкой алгоритмов управления и реализацией проектов на свободно программируемых контроллерах для нестандартных технологических процессов, интеграцией и модернизацией существующих систем автоматического управления и диспетчеризации. Одной из разработок ИК "Трансинт" на базе приборов ОВЕН стала система автоматического управления Мини ТЭЦ для базы отдыха "Кусторка". 

    В связи с довольно непростым заданием пришлось искать оборудование с соответствующими возможностями и оказалось, что на рынке автоматики не очень многие готовы предложить оборудование, удовлетворяющее необходимым требованиям.

    А требования к оборудованию в системе автоматического управления были следующие:

    1. Управление и сбор данных с газопоршневых установок, системы утилизации тепла, водогрейного котла
    2. Возможность сохранения данных в контроллере в случае отключения электропитания.
    3. Реализация сложных (нетиповых) алгоритмов управления. 

    Были рассмотрены несколько вариантов, в том числе с использованием оборудования различных зарубежных производителей, но стоимость разработки при этом выходила в 2-5 раз больше, чем с использованием оборудования российского производителя – компании ОВЕН. Плюсом к тому явилось и то, что рядом находится дилер компании ОВЕН, благодаря чему приобрести оборудование можно было с минимальными затратами на доставку. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом стал выбор программируемых логических контроллеров ОВЕН ПЛК110 и ПЛК 160. Для наглядного отображения технологических параметров системы, вывода нештатных ситуаций и введения настроечных параметров и значений аварийных уставок системы утилизации тепла используется панель оператора ОВЕН СП270. Для сбора информации с датчиков давления и температуры и преобразования сигналов используются модуль ввода аналоговый МВ110-8АС (2 шт.) и модуль ввода дискретных сигналов МВ110-8ДФ (1 шт.). Помимо их в системе используется блок питания ОВЕН БП60Б-Д4, преобразователь интерфейса АС4, светодиодные индикаторы СМИ2, а также модем ПМ01. 

    Для управления газопоршневыми установками и коммутационной аппаратурой генераторов используются контроллеры DATAKOM, которые связаны с контроллером ОВЕН ПЛК110 по протоколу Modbus RTU.

    Конструктивно система управления выполнена в виде нескольких щитов автоматики. 

    В соответствии с техническим заданием на разработку программного обеспечения объекта необходимо было обеспечить следующее: передача информации должна осуществляться с использованием технологии GPRS на рабочее место оператора Мини ТЭЦ в режиме реального времени. 

    Результат автоматизации

    Автоматизация Мини ТЭЦ позволила:

    • обеспечить гибкую работу газопоршневых установок, генераторов в зависимости от потребляемой мощности
    • обеспечить работу водогрейного котла в автоматическом режиме
    • снизить расход природного газа
    • снизить затраты на обслуживание Мини ТЭЦ

    Информация о компании

    Компания: ООО Инжиниринговая компания "Трансинт"

    Почтовый адрес: 606108, Нижегородская обл. г.Павлово, пер. Суворова, д.25

    Контактное лицо: Минеев Владимир Викторович

    Телефон: (83171)2-12-42 +7 (831) 423-55-64

    E-mail: info@transient.ru

    Сайт: www.transient.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению