• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация котельной для теплоснабжения и ГВС комплекса зданий и сооружений Калужской Епархии

    Задача автоматизации

    Новая котельная была построена взамен старой, и чтобы обеспечить собственнику экономию за счет сокращения затрат на обслуживающий персонал, было принято решение диспетчеризировать котельную. Проектированием и монтажом котельной занималась «Компания ТЕХНОСТРОЙ» (г. Калуга).

    В задачу ИП Родикова В.В. входило:

    1. Разработка программного обеспечения для системы автоматического управления общекотельной автоматики.
    2. Разработка программного обеспечения для системы диспетчеризации данной котельной.

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    Индивидуальный предприниматель Родиков В.В. (г. Калуга) занимается проектированием САУ и систем диспетчеризации, разработкой алгоритмов управления и реализацией проектов на свободно программируемых контроллерах для нестандартных технологических процессов, интеграцией и модернизацией существующих систем автоматического управления и диспетчеризации. Одной из разработок ИП Родикова В.В. на базе приборов ОВЕН стала система автоматического управления котельной для комплекса зданий и сооружений Калужской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата по адресу: г. Калуга, пл. Старый торг, д. 4.

    В связи с довольно непростым заданием пришлось искать оборудование с соответствующими возможностями и оказалось, что на рынке автоматики не очень многие готовы предложить оборудование, удовлетворяющее необходимым требованиям.

    А требования к оборудованию в системе автоматического управления были следующие:

    1. Управление и сбор данных с более чем 100 входов-выходов.
    2. Возможность реализации своего протокола для интерфейса Ethernet.
    3. Возможность сохранения данных в контроллере в случае отключения электропитания.
    4. Реализация сложных (нетиповых) алгоритмов управления.

    Теоретически были рассмотрены 2 – 3 варианта, в том числе с использованием оборудования различных зарубежных производителей, но стоимость разработки при этом выходила в 2-5 раз больше, чем с использованием оборудования российского производителя – компании ОВЕН. Плюсом к тому явилось и то, что буквально под боком находится дилер компании ОВЕН, благодаря чему приобрести оборудование можно было с минимальными затратами на доставку. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом стал выбор программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК100. Для наглядного отображения технологических параметров системы, вывода нештатных ситуаций и введения настроечных параметров и значений аварийных уставок используется панель оператора ОВЕН ИП320. Для сбора информации с датчиков давления и температуры и преобразования сигналов используются модуль ввода аналоговый МВА8 (3 шт.), модуль ввода дискретных сигналов МВ110-16Д (2 шт.) и модуль дискретного вывода МУ110-8Р. Помимо их в системе используются блоки питания ОВЕН БП60Б-Д4 и БП15Б-Д2, а также блок согласования фильтров БСФ. Конструктивно система управления выполнена в виде щита автоматики.

    В соответствии с техническим заданием на разработку программного обеспечения объекта необходимо было обеспечить следующее: передача информации должна осуществляться с использованием технологии ADSL в диспетчерскую АДС МУП «Калугатеплосеть» с последующей передачей данных на сервер диспетчеризации, расположенный по адресу ул. Складская, 2а, в режиме реального времени.

    На панель  индикации, в качестве которой используется панель оператора ОВЕН ИП320, должны выводиться текущие значения технологических параметров температуры:

    - Температура прямой сетевой воды

    - Температура обратной сетевой воды

    - Температура прямой ГВС

    - Температура обратной ГВС

    - Температура за котлами

    - Температура наружного воздуха

    - Температура в помещении

    - Температура воды на выходе из котла №1

    - Температура воды на выходе из котла №2

     

    и давления:

    - Давление прямой сетевой воды

    - Давление обратной сетевой воды

    - Давление прямой ГВС

    - Давление обратной ГВС

    - Давление на входе котла №1

    - Давление на входе котла №1

    - Давление на входе из котлов

    - Давление греющей воды водоподогревателя

    - Давление холодной воды

    - Давление после повысительного насоса

    - Давление после ХВО

     

    На панель оператора также выводится индикация нештатных ситуаций, перечень и значения аварийных уставок и перечень настроечных параметров котельной. Для аварийных уставок и настроечных параметров предусмотрена возможность изменения их как с панели оператора непосредственно из котельной, так и из диспетчерской АДС МУП «Калугатеплосеть». Эти значения могут быть автоматически использованы для восстановления значений при утере текущих значений.

    Управление котельной может осуществляться как с панели оператора ОВЕН ИП320, которая установлена на щите автоматики, так и с удаленного компьютера по интерфейсу Ethernet. На мнемосхеме, созданной в среде CoDeSys, графически отобража­ется состояние основного оборудования котельной в режиме реального времени (см. мнемосхему).

    Отображение в режиме реального времени и архивирование технологических параметров котельной, а также нештатных ситуаций осуществляется как в диспетчерской АДС МУП «Калугатеплосеть», так и на сервере диспетчеризации (ул. Складская, 2а).

    В диспетчерской АДС МУП «Калугатеплосеть» и на сервере диспетчеризации отображется мнемосхема с текущими значениями параметров работы котельной с реализацией отображения архивированных параметров в виде графиков по времени. Возникновение и устранение аварийных и нештатных ситуаций сопровождается звуковым сигналом, который звучит в диспетчерской АДС МУП «Калугатеплосеть». Существует также возможность дистанционного обзора котельной, включения и выключения Web-камеры из диспетчерской АДС МУП «Калугатеплосеть».

     

    Результат автоматизации

    Автоматизация котельной позволила:

    • повысить надежности работы, обеспечить своевременное информирование персонала о состоянии всего технологи­ческого оборудования;
    • снизить влияние человеческого фактора в технологическом про­цессе и вероятность возникновения аварийных режимов функциониро­вания котлов;
    • улучшила условия труда обслу­живающего персонала.
    • собирать и хранить значения технологических параметров котельной для диагностики  нештатных ситуаций и снижения их количества .

    Информация о компании

    Компания: ИП Родиков Виктор Владимирович

    Почтовый адрес: ads-kaluga@mail.ru

    Контактное лицо: Родиков Виктор Владимирович

    Телефон: 8 (920) 615-15-45

    E-mail: ads-kaluga@mail.ru

    Сайт: www.ads-kaluga.narod.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению