• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация электрокотельной Киргизского НИИ курортологии и высокогорного лечения

    Задача автоматизации

    Модернизация угольной котельной с переходом на электроотопление для Киргизского научно-исследовательского института курортологии и высокогорного лечения (КНИИКиВЛ) министерства здравоохранения Республики Кыргызстан.

     

    Необходимость автоматизации

    Отопление Киргизского НИИИ курортологии и высокогорного лечения десятилетиями осуществлялось от угольной котельной. За это время тепловые сети и сама котельная пришли практически в негодность и требовали серьезного капитального ремонта с заменой оборудования и 1 км наружных тепловых сетей. На это требовались большие деньги. Специалистами фирмы «МНК» был осуществлен перевод котельной на электроотопление с установкой в имеющемся подвальном помещении трех электроводоподогревателей суммарной мощностью 1200 кВт электродного типа без использования наружных тепловых сетей. КНИИКиВЛ занимает три здания: 5, 7, 8 этажей и двух- и одноэтажные пристройки общей площадью 25 000 м2. Так как водоподогреватели электродные, необходимо было смонтировать еще три теплообменника по 490 кВт каждый, и два сетевых насоса мощностью по 22 кВт, а на каждом водоподогревателе – по циркуляционному насосу 0,75 кВт (все насосы фирмы Calpeda). Для оперативного управления были установлены электрифицированные задвижки.

    После формирования технологической схемы встала задача мониторинга и автоматизации, которая должна обеспечивать:

    - Мониторинг параметров всей отопительной системы (отслеживание температуры в разных частях зданий, скорость движения теплоносителя, температура наружного воздуха и т.д.).

    - Поддержание заданной температуры первичного контура (электроводоподогреватель – теплообменник).   

    - Управление электрифицированными задвижками для обеспечения выравнивания температуры по северной и южной сторонам здания.

    - Контроль за электросетью и за утечкой теплоносителя (вода) из системы.

     

    Выбор средств автоматизации

    Для решения задач мониторинга и автоматизации применены в основном технические средства ОВЕН:

    1. Персональный компьютер с установленным программным пакетом «Master SCADA».
    2. Восьмиканальный измеритель-регулятор с барьером искрозащиты ТРМ138В – 1 шт.
    3. Измеритель ПИД-регулятор ТРМ212 – 3 шт.
    4. Программный ПИД-регулятор ТРМ151 – 1 шт.
    5. Программируемый логический контроллер ПЛК110 – 1 шт.
    6. Преобразователь частоты ПЧВ205-22К-В – 1 шт.     
    7. Датчики температуры воздуха типа ДТС – 8 шт.
    8. Датчики температуры воды типа ДТС – 6 шт.
    9. Датчик для измерения расхода жидкости «Сапфир 22Д» – 1 шт.
    10. Преобразователь интерфейсов АС4 – 2 шт. 

     

    Для решения задачи мониторинга на ПК с помощью Master SCADA была создана мнемосхема, на которой отображаются 15 параметров в реальном режиме времени, что позволяет оператору контролировать состояние отапливаемых зданий, температуры прямой и обратной воды в контурах отопления, температуру наружного воздуха, а также количество подаваемого теплоносителя в единицу времени. Автоматическое поддержание заданной температуры первичного контура решается с помощью регулятора ТРМ151. Регулирование температуры водоподогревателя – с применением контролера ПЛК110, работой электропривода экрана электроводоподогревателя управляет ОВЕН ПЧВ. Электрифицированные задвижки с управлением от регулятора ТРМ212 (и датчиков температуры воздуха) позволяют выравнивать подачу теплоносителя в южную и северную часть здания. Контроль за всеми параметрами осуществляется также с помощью ПЛК110 с выводом на сигнализацию и возможностью отключения электроводоподогревателей. Все регуляторы связаны интерфейсом RS-485 с ПК через преобразователь интерфейсов AC4.

     

    Результат автоматизации

    Котельная была полностью смонтирована фирмой МНК, включая монтаж оборудования, электромонтаж, строительную часть и автоматику, и бесперебойно отработала отопительный сезон 2012 – 2013 г. 

    Информация о компании

    Компания: Фирма «МНК»

    Почтовый адрес: Киргизская Республика, г. Бишкек, 7-й м-н, д. 56

    Контактное лицо: Селезнев Денис Владимирович, заведующий отделом автоматизации

    Телефон: 996-312-51-13-56

    E-mail: mnk_87@mail.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению