• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация БСУ и АБЗ на базе оборудования ОВЕН

    ООО «Верхняя Волга» (г. Ярославль), БСУ, упр. бетонным заводом СДМ-40 пр-ва Фирмы «Скалес»

    Компания: ООО "НижДорМаш"

    Город: Нижний Новгород

    Используемая продукция ОВЕН:

    Задача автоматизации

    Разработка новых и модернизация существующих систем управления БСУ и АБЗ для бетонных заводов – от крупных стационарных предприятий до небольших мобильных (РБУ, БСУ), асфальтобетонных заводов (АБЗ), автодорожных предприятий и т.п.

     

    Необходимость автоматизации

    ООО «Фирма «Скалес» занимается разработкой и модернизацией как самого оборудования, так и систем автоматизации для различных по производительности бетонных заводов – от крупных стационарных предприятий до небольших мобильных РБУ и БСУ, асфальтобетонных заводов (АБЗ), асфальтосмесительных установок типа ДС-158, ДС-117, «Тельтомат» и т.п., является производителем бетонных заводов СДМ-40.

    Для предприятий, занимающихся выпуском бетона, растворобетонных и асфальтобетонных смесей, в условиях высокой конкурентности наиболее важным является производство качественной продукции и бесперебойная работа оборудования. Качество производимых смесей напрямую зависит от точности дозирования ингредиентов и поддержания в норме всех технологических параметров. При этом не менее важными становятся возможность управления дозированием компонентов бетонных смесей в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах работы, накопления и хранения информации по событиям и авариям, а также учет затрат материалов в процессе приготовления бетонных смесей. Обеспечить выполнение всех этих требований может только АСУ.

     

    Выбор средств автоматизации

    ООО «Фирма «Скалес», ранее выпускающая системы управления на базе контроллеров собственной разработки, с февраля 2012 года производит новые cмарт-cистемы автоматики на базе оборудования ОВЕН. Основная задача данной системы – обеспечение интерфейса «человек-машина», выполненного по принципу «Вам не нужно изучать наши системы, мы учим наши системы понимать Вас» (Стив Джобс). В модернизированной смарт-системе введена принципиально новая визуализация технологического процесса «волна сверху-вниз», позволяющая оператору одним взглядом оценить, что делает система, и что собирается делать. Система легко интегрируется в общую АСУ ТП завода, в том числе в систему SCADA, с возможностью неограниченного дальнейшего расширения. Всю информацию о ходе технологических процессов можно передавать в локальную сеть предприятия и в сеть Интернет по GSM-каналу, кроме того, обеспечена связь с сервером «Скалес» для обновления программного обеспечения.

    Все эти возможности реализованы благодаря использованию оборудования ОВЕН. В основу системы положены контроллеры ПЛК100. Визуализация технологических процессов осуществляется с помощью графических панелей оператора ИП320 и сенсорной панели оператора СП270. Частотное регулирование механизмов осуществляется с применением ОВЕН ПЧВ. В весо-измерительных системах применяются модули ввода сигналов тензодатчиков МВ110-1ТД(4ТД).

    Оператор во время любого процесса может по своему разумению дать любую команду или изменить любые параметры. Система в это время сделает паузу и продолжит работу при вступлении новых параметров в силу. Если команда не противоречит ранее выданной, система продолжит работу, а в случае конфликта система спросит оператора, что сделать далее (изменить рецепт, изменить объём оставшихся замесов, изменить время перемешивания, выгрузки и т. д.). Все эти изменения можно производить в любое время без каких-либо переключений. 

     

    Система управления бетонным заводом

    Система управления УБРС10 СУ-СК1 предназначена для автоматического управления бетонным заводом. В ее состав входит пульт управления заводом, силовой шкаф управления механизмами и агрегатами и комплект тензометрических датчиков.

    Все органы управления и информация о состоянии системы выведены на центральный пульт управления. Мнемосхема пульта управления выполнена в соответствии с эргономическими требованиями. Работу каждого дозатора выполняет отдельный локальный контроллер, программирование которого осуществляется с помощью панели оператора ИП320. Также на пульте расположена главная сенсорная панель оператора СП270, позволяющая следить за технологическим процессом приготовления бетона. На дисплей выведена только необходимая информация, позволяющая одним взглядом оценить состояние системы.

     

    С пульта управления с помощью панелей оператора ИП320 и СП270 можно давать необходимые команды. С главной панели оператора СП270 можно давать команды системе только на автоматическую работу. С помощью панелей оператора ИП320 осуществляется управление различными устройствами. Главный экран панели ИП320 позволяет выбирать рецепт в соответствии с маркой бетона (всего – до 999). С него можно назначить объём выпускаемой смеси с необходимой точностью, установить номер заказа и прочие необходимые настройки. Далее после нажатия кнопки «Пуск» система работает в автоматическом режиме. Изменение настроек и коррекцию рецептов дозаторов можно выполнять во время работы завода в автоматическом режиме – в данном случае система будет продолжать свою работу.

     

    Аналогичные системы управления внедрены на многих асфальтобетонных заводах России, где компанией «Скалес» модернизации с внедрением новых АСУ подвергались такие асфальтосмесительные установки как ДС-117, ДС-158, «Тельтомат» и т.п.

     

    Результат автоматизации

    Благодаря полной автоматизации технологических процессов на БСУ и АБЗ гарантировано строгое соблюдение технологии производства, что в конечном счете ведет к значительному улучшению качества продукции и повышению конкурентоспособности предприятия.

    Возможность управления техпроцессом в автоматическом и ручном режимах.

    Простой интуитивно понятный интерфейс «человек-машина».

    Повышение безопасности работы и долговечности эксплуатации оборудования.

    Возможность формирования истории отчетов и на их основе проведение анализа нештатных ситуаций.

    Оптимизация расхода электроэнергии и повышение производительности технологического оборудования.

    Ведение учета сырья, компонентов и готовой продукции, расчет себестоимости продукции и других данных с передачей их в общезаводскую АСУ.

     

     

    Используемая продукция ОВЕН

    Нет товаров подходящий под указанные фильтры.

    Информация о компании

    Компания: ООО "НижДорМаш"

    Почтовый адрес: 607650, Нижегородская область, Кстовский район, город Кстово, Зеленая улица, дом 6 корпус 5

    Контактное лицо: Бабанин Владимир Александрович

    Телефон: +7 (909) 285-9000

    E-mail: nizgdormash@mail.ru

    Сайт: www.nizgdormash.com

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению