• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация вакуумных водокольцевых рыбонасосов

    Компания ООО «ПускАвтоматика» для ООО «Восточный рыбокомбинат» в 2018 году выполнила работы по разработке пульта управления вакуумным рыбонасосом, а также произвела пуско-наладочные работы трех рыбонасосов на базе предприятия заказчика.

    ООО «Восточный рыбокомбинат» занимается добычей, хранением и реализацией свежемороженой рыбы. Для перегрузки рыбы предприятие использует рыбонасосы различных производителей и имеет большой опыт эксплуатации данного оборудования. В открытом море влияние стихии на техногенные сооружения человека неумолимы, оборудование может снести за борт и выйти из строя. Для восполнения парка перекачивающих насосов заказчиком было принято решение самостоятельного изготовления вакуумных рыбонасосов с увеличенной буферной ёмкостью на базе собственного предприятия.

    Для решения задачи по автоматизации вакуумных насосов ООО «Восточный рыбокомбинат» привлекла компанию ПускАвтоматика. После знакомства с имеющимся оборудованием производства ООО "АгроБалтПроект" было принято решение разработать пульт управления на базе оборудования ОВЕН с контроллером СПК105 и произвести монтажные и пуско-наладочные работы вакуумных рыбонасосов.

    Шкаф автоматики разработан на базе сенсорного программируемого логического контроллера ПЛК ОВЕН СПК105, с помощью которого осуществляется настройка, контроль параметров и режимов насоса.

    Общее описание системы

    Вакуумная система предназначена для безопасной транспортировки рыбы и других твердых частиц, которые можно перемещать в воде. Принцип работы основан на принципе вакуума и давления, которые используются для наполнения и опорожнения вакуумного резервуара.

    Вакуумный насос оснащен 4-ходовым клапаном для применения соответственно вакуума и сжатого воздуха в вакуумный резервуар. Вакуумный резервуар оснащен двумя автоматическими односторонними клапанами, один на входе, другой на выходе. Эти клапаны работают автоматически, в зависимости от того, или резервуар находится под вакуумом или давлением.

    После запуска система начинает процесс наполнения резервуара. Как только сработает датчик верхнего уровня, будет послан сигнал в систему управления, которая автоматически переключит на режим разгрузки (слива).

    В режиме разгрузки система будет продолжать разряжаться, пока нижний датчик уровня не отправит сигнал в систему управления. После получения этого сообщения система вернется к режиму наполнения.

    Система может работать в автоматическом режиме, как описано выше. Кроме того, система может работать в однократном режиме, что позволяет системе работать один цикл, а затем ждать в режиме ожидания разрешающего сигнала.

    Для прекращения цикла, система оснащена клапаном сброса. При открытии этого клапана вакуум/сжатый воздух выпускается в атмосферу. Система может находиться в режиме ожидания в течении неограниченного времени. Клапан сброса также используется для выравнивания давления при переключении с одного цикла на другой.

    Система имеет непрерывный расход охлаждающей воды. Для управления водоснабжением, ВВН оснащен автоматической системой открытия и закрытия подачи воды. Кроме того, система оснащена датчиком потока, который следит за тем, чтобы поток воды был достаточным.

    Пульт управления разработан на базе средств автоматизации ОВЕН:

    • сенсорного панельного контроллера СПК105;
    • модуля дискретного ввода МВ110-32ДН;
    • модуля дискретного вывода МУ110-16Р.   

    Сенсорный контроллер СПК105 программировался в среде CODESYS V3.5. Он обеспечивает контроль параметров и режимов работы насоса.

    Функции пульта управления вакуумного рыбонасоса

    • Защита от некачественного напряжения, нарушения последовательности фаз, пропадания фазы.
    • Контроль циркуляции воды в камеру смазки.
    • Запуск электродвигателя насоса в мягком режиме «звезда-треугольник».
    • Контроль верхнего/нижнего уровня накопительной ёмкости по двум вибрационным датчикам.
    • Переключение клапанов на сброс при наполнении ёмкости.
    • Переключение клапанов на наполнении при опустошении ёмкости.
    • Контроль датчиков положения клапанов-гидроцилиндров.
    • Защита электродвигателей от перегрузок.
    • Автоматическое/ручное управление.
    • Управление технологическим процессом посредством сенсорной панели оператора.
    • Индикация состояния технологического процесса, предупреждений и аварий посредством сенсорной панели оператора.

    Алгоритм работы

    Оператор нажимает кнопку ПУСК. Пуск происходит при наличии сигнала с реле потока циркуляционного насоса, омывающего водокольцевую камеру. Двигатель (22 кВт) запускается в режиме «звезда-треугольник». Включается маслостанция управления клапанами. При первом запуске клапаны вакуумного насоса переключаются в режим опорожнения ёмкости. При достижении нижнего уровня клапаны насоса переключаются в режим вакуумирования. По всасывающему трубопроводу поступает вода. Наполнение происходит до сигнала датчика верхнего уровня или истечению усреднённого времени на наполнение. Клапаны насоса переключаются в режим нагнетания давления воздуха. Опорожнение происходит до сигнала датчика нижнего уровня или истечению усреднённого времени на слив. Цикл повторяется.

    Оператор в любое время может перевести режим работы кнопками НАПОЛНЕНИЕ или ОПОРОЖНЕНИЕ.

    Интерфейс панели состоит из 7 экранов: МНЕМОСХЕМА, НАЛАДКА, НАСТРОЙКИ, ТАЙМЕРЫ, ЖУРНАЛ АВАРИЙ, ПОЯСНЕНИЯ.

    На главном экране отображена мнемосхема, на которой отображаются задвижки, датчики, состояния двигателей, режим работы, время, меню переключения экранов.

    В режиме наладки на экран выводятся положения клапанов, датчиков уровня, двигателей, кнопок. Возможно проверочное управление исполнительным оборудованием вручную.

    Экран ТАЙМЕРЫ содержит настройки имитации времени датчиков верхнего и нижнего ёмкости. Фильтр времени срабатывания датчиков уровня. Имитации времени хода переключения 4-х ходового клапана вакуум/давление. Время полного опустошения при окончании работы. Фильтр времени реле потока. Время выдержки сброса клапана для выравнивания атмосферного давления.

    Экран АВАРИИ выводит и хранит все зафиксированные аварии, очистка производится сбросом.

    Используемая продукция ОВЕН

    Продукция других производителей

    Контакторы, реле
    Блок питания
    Корпус из нержавеющей стали

    Информация о компании

    Компания: ООО "ПускАвтоматика"

    Почтовый адрес: 680045, г. Хабаровск, ул. Юности, 17

    Контактное лицо: Колесников Павел Николаевич

    Телефон: +7 (4212) 94-40-92, +7 (914) 159-59-60

    E-mail: puskdv@mail.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению