• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Система автоматизированного управления комплексом доочистки сточных вод

    Компания «АТБ Электро» (г. Санкт-Петербург) разработала на базе приборов ОВЕН для ФГУП (г. Калининград) систему автоматизированного управления комплексом доочистки сточных вод. В основу щита управления были положены программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК110, модули ввода-вывода новой линейки ОВЕН Мх110, блок согласования кондуктометрических датчиков ОВЕН БКК1, блок питания ОВЕН БП60Б.

    Задача автоматизации

    Разработать систему автоматизированного управления комплексом доочистки сточных вод.

    Автоматизация станции доочистки сточных вод должна быть выполнена на современной элементной базе с применением промышленного контроллера и графической панели оператора.

    На передней панели щита управления должны располагаться элементы управления технологическим оборудованием, входящим в состав станции доочистки и светосигнальная арматура, индицирующая состояние каждой единицы технологического оборудования.

    Схема автоматизации должна предусматривать отслеживание уровней жидкости в накопительных емкостях и индикацию этих уровней.

    Схема автоматизации должна предусматривать управление работой насосов станции доочистки с учетом  уровней жидкости в накопительных емкостях. Управление должно осуществляться как в автоматическом, так и в ручном режимах.

    Схема автоматизации должна управлять работой насоса, подающего жидкость на фильтр-пресс, в соответствии с состоянием фильтр-пресса.

    В случае возникновения аварийной ситуации (переполнения любой из технологических емкостей,  аварийного отключения насосов ит.д.) должна включаться аварийная звуковая и световая сигнализация

    Особенности решения:

    • наглядная анимированная визуализация работы комплекса доочистки, реализованная на панели оператора 10’’;
    • разграничение уровня доступа персонала (оператора, технолога, сервисной службы);
    • наличие алгоритмов работы в «Ручном» и «Автоматическом» режимах;
    • ведение журналов работы в режиме реального времени с сохранением результатов работы в архиве.

    Решение поставленной задачи с использованием приборов ОВЕН

    Задача реализована путем создания системы управления на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК110-60 и организации интерфейса с оператором посредством использования панели оператора типа TouchScreen. Реализация программной части выполнена в среде программирования CoDeSys 2.3 на языках ST и CFC. Отображение технологического процесса осуществляется с помощью сенсорной панели оператора.

    Управляющая часть системы выполнена на элементной базе компании ОВЕН (рис. 1). Для сбора данных с датчиков и управления исполнительными механизмами используются модуль дискретного ввода ОВЕН МВ110-16Д, модуль аналогового ввода ОВЕН МВ110-8АС и модуль дискретного вывода МУ110-16Р, а также блок согласования кондуктометрических датчиков ОВЕН БКК1. 

    Все оперативное управление станцией доочистки сточных вод осуществляется через панель оператора: настройки, пароли, выбор емкости, проверка текущих уставок для выбранной емкости (рис. 2). При необходимости внесения изменений в установленные значения необходимо выбрать интересующую уставку путем нажатия на соответствующую область экрана панели оператора; ввести новое значение параметра (при условии наличия прав доступа); после ввода параметра подтвердить правильность нажатие кнопки «ENT» на панели оператора, внести коррективы в значения уставок для выбранной емкости.

    Работа насосов осуществляется в двух режимах: «Ручной» и «Автомат».

    «Автомат» - основной режим работы насосов при повседневной эксплуатации станции доочистки. После перевода насосов в режим работы «Автомат» они начинают работать в автоматическом режиме. В этом режиме «Пуск» и «Останов» насосов осуществляется в соответствии с показаниями датчиков уровней в емкостях. Переключение режимов работы и выбор насосов для работы производится оператором на панели оператора.

    «Ручной» режим работы служит для проверки работоспособности насоса, а также для настройки работы станции доочистки. Запуск и останов работы насосов в режиме «Ручной» осуществляется непосредственно оператором путем нажатия кнопок «ПУСК» и «СТОП», расположенных на лицевой стороне ЩУ (см. рис. 3), либо на кнопочных постах, расположенных непосредственно в месте размещения соответствующих насосов.

    Система разработана по принципу создания единого щита управления (см. фото 1 и 2) напольного исполнения с дублированием ручного управления от кнопочных постов, расположенных в непосредственной близости от исполнительных устройств (насосов перекачки, регенерации и промывки).

    Информация о компании

    Компания: АТБ Электро

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению