Как выбрать уровнемер
Измерение количества жидкого или твердого вещества в резервуаре является одной из основных задач технологического контроля. Как правило, речь идет об измерении уровня в емкости или выполнении функции концевых выключателей.
Выбор уровнемера сводится к анализу технологического процесса. В большинстве случаев необходимо ответить на ряд простых вопросов:
- Что представляет собой содержимое емкости/бака/накопительного резервуара и т.д.?
- Среда жидкая, сыпучая, вязкая: возможна ли турбулентность и налипание на измерительный узел?
- Какова температура и давление у среды, есть ли дополнительные ограничения?
- Где и как будет крепиться датчик?
- Требуются ли специальные сертификаты?
Для точного и корректного подбора датчика необходимо ответить на все эти вопросы. Давайте разберем применимость поплавковых уровнемеров и особенности их эксплуатации.
Поплавковые уровнемеры ОВЕН ПДУ имеют ряд преимуществ: они могут преобразовывать значение уровня как в аналоговый сигнал 4...20 мА, так и в цифровой дискретный сигнал благодаря модификации с RS-485.
Благодаря методу измерения, для уровнемеров такой конструкции неважна ни электропроводность жидкости, ни ее температура (датчики работают от -60 до +125 ⁰С). Критическим моментом в использовании этого метода измерения может быть налипание вкраплений и чувствительность к боковому потоку жидкости.
Конструкция герконовых уровнемеров представляет из себя шток, в котором находится матрица герконов и сопротивлений, и поплавок. При изменении уровня жидкости изменяется выходное сопротивление датчика, преобразуемое в выходной сигнал 4…20 мА или RS-485, что прямо пропорционально уровню жидкости.
Для такой конструкции датчиков недопустимо сильное боковое воздействие жидкости.
Во избежание повреждения датчика в резервуаре с большой скоростью потока жидкости рекомендуется:
- Обеспечить дополнительное крепление в резервуаре за нижнюю часть арматуры датчика, не затрагивая конструкцией крепления рабочую область движения поплавка.
- Помещать датчик в успокоительной трубе диаметром не менее 75 мм, связанной внутренним объёмом с рабочей средой. Необходимо убедиться, что поплавок не соприкасается с внутренней стенкой успокоительной трубы по всей рабочей области движения поплавка.
- Также рекомендуется помещать датчик в успокоительной трубе для обеспечения стабильности показаний, если в резервуаре присутствует рябь или волны на поверхности жидкости.





