• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Фербер: «Чтобы добиться эффекта, мы используем лучшее оборудование»

    Наш партнер, компания «Фербер» – владелец торговой марки РБ-Автоматика – специализируется на сборке и программировании шкафов управления, а также проведении пусконаладочных работ. Решения компании помогают повысить эффективность, надежность и безопасность производственных процессов в машиностроении, металлообработке, сельском хозяйстве, электроэнергетике и многих других отраслях. Масштаб задач варьируется от автоматизации канализационно-насосных станций до атомных ледоколов.

    Сегодня в активе ООО «Фербер» находится не один десяток проектов всероссийской значимости. Один из самых масштабных проектов, в котором задействованы наши приборы – шкафы управления питательным электронасосом на базе ОВЕН ПР102 и ПЛК210 для самого большого и мощного в мире атомного ледокола 10510 «Лидер». Компания «Фербер» работает с такими крупными заказчиками, как АО Мосводоканал, «Яндекс», АО «Сибирский химический комбинат», «Любятово».

    Владимир Горелов, директор компании, рассказал о масштабных проектах, в которых довелось принимать участие, и отметил высокое качество оборудования ОВЕН.

    Шкафы управления на базе оборудования ОВЕН

    Шкафы управления на базе оборудования ОВЕН

    Владимир, какие проекты ведет ваша компания?

     

    В.Г.: Наша компания занимается автоматизацией. У нас два основных направления: автоматизация процессов водоочистки и водоподготовки для канализационно-насосных станций, в том числе со сдачей Мосводоканалу, и проекты для мирового лидера в области атомной энергетики. Реализованных кейсов на сегодняшний момент огромное количество.

    Расскажите подробнее об одном из самых масштабных проектов, который вы реализовали на нашем оборудовании. После выхода вашего видеоинтервью в наших соцсетях подписчики живо интересовались этим проектом…

     

    В.Г.: Одним из значимых проектов, над которым мы работали в последнее время, стала сборка оборудования для самого крупного в мире атомного ледокола 10510 «Лидер».

    В нашу задачу входило обеспечение управления питательным электронасосом атомного реактора ледокола.
    Мы разработали и собрали 12 шкафов управления питательным электронасосом, который подает воду в реактор для ее дальнейшего превращения в пар, который вращает турбину.

    В проекте использовали оборудование ОВЕН: контроллер ПЛК210 и программируемое реле ПР102, а также датчики температуры ДТС125М.И.

    Какие задачи решает оборудование ОВЕН в проекте для атомного ледокола?

     

    В.Г.: Программируемое реле ПР102 отвечает за автоматическое переключение на резервное питание. Прибор передает сигналы по интерфейсу RS-485 на основной контроллер ПЛК210, на котором реализованы защита преобразователя частоты и необходимые алгоритмы. Кроме того, ПЛК210 служит для взаимодействия с АСУТП самого ледокола.

    С какими сложностями столкнулись при работе над проектом?

     

    В.Г.: Технических сложностей было бесконечное множество. Например, нужно было соблюсти критический показатель надежности – время наработки на отказ всей системы управления должно составлять 62000 часов при полном сроке службы 40 лет и 20 лет до заводского ремонта в соответствии с техническим заданием. Для выполнения этого требования нам пришлось увеличить количество ПЛК210 в ЗИПе. И таких нюансов было огромное количество. Поэтому я рад,
    что на качество оборудования ОВЕН можно положиться. Мы давно работаем с этими устройствами, они понятные и удобные в использовании – проблем не возникает.

    Особо хочется отметить высокое качество ПЛК210. Мы часто используем его в проектах. Недавно на этом контроллере реализовали систему поддержания температуры свинцового теплоносителя для испытательного стенда для экспериментального атомного реактора Брест-ОД-300 в Северске. Разработанное нами решение поддерживает стабильную температуру свинцового теплоносителя, что критически важно для безопасности. В этом проекте было задействовано огромное количество оборудования ОВЕН – 324 единицы ПИД-регуляторов ТРМ251, а также ПЛК210.

    Шкафы управления готовятся к отправке на объект

    Шкафы управления готовятся к отправке на объект

    Вы сказали, что работаете с продукцией ОВЕН уже давно…

     

    В.Г.: Да, мы начали сотрудничество с ОВЕН около 15 лет назад. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что продукция ОВЕН надежна. Яркий пример – ПЛК210. Это действительно великолепное оборудование. Особенно порадовало появление ПЛК210 с горячим резервированием – это настоящий прорыв.

    Неужели за все время работы наша продукция не вызывала нареканий?

     

    В.Г.: Сказать, что всегда все было гладко, пожалуй, не смогу. Негативный опыт тоже был. Но как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки – это естественный путь развития. Главное, не останавливаться, а продолжать поиски более удачных решений, прислушиваться к клиентам и критике – это кратчайшая дорога к совершенству. Я рад, что специалисты ОВЕН воспринимают это именно так. Я точно знаю, что партнеры будут услышаны. Пример тому выпущенный ПЛК210 – самый удобный, мощный, комфортный в работе прибор. У вас постоянно обновляется оборудование, появляются новые линейки, решаются возникающие проблемы. И резервируемый контроллер – это огромный шаг вперед как для вас, так и для нас как для компании, которая занимается интеграцией.

    Что еще важно для вас? Каким вы видите идеального российского производителя оборудования для промышленной автоматизации?

     

    В.Г.: В моем представлении, это производитель, который выпускает не просто широкую линейку оборудования, не только для ПЛК модуль ввода-вывода, но и около АСУТП-оборудования. То есть это производитель, создающий полный ассортимент продуктов, охватывающий все уровни – от базовых комплектующих до высокотехнологичного программного обеспечения. Это позволяет предприятиям использовать российское оборудование, обеспечивая высокую надежность и совместимость от одного производителя. Мне кажется, это было бы очень востребовано, важно и ценно.

    Шкафы управления (внешний вид)

    Шкафы управления (внешний вид)

    Никогда не возникало желания попробовать оборудование другого производителя?

     

    В.Г.: Нет, абсолютно. На сегодняшний день у тех же ОВЕН ТРМ нет аналогов по цене и качеству. То же касается и ПЛК. Рынок сейчас не может предоставить равноценную замену.

    Еще один важный фактор – сроки поставки, где ОВЕН тоже выигрывает. Поэтому нельзя сказать, что мы идем по накатанной дороге, используя оборудование по привычке. Объективно говоря, сегодня альтернативы вашему оборудования по ряду параметров на рынке не существует. Поэтому выбираем ОВЕН. И для стенда экспериментального атомного реактора, где по ТЗ могли взять приборы любого производителя, и для атомного ледокола 10510 «Лидер», где по условиям проекта можно было использовать только оборудование РФ. Продукция ОВЕН закрывает большой круг задач: от полевого КИПа до верхнеуровневых решений.

    Кроме того, на рынке резервируемых контроллеров не так много качественного и, что немаловажно, лицензированного оборудования, что для нас, как компании, которая работает с объектами критической инфраструктуры, является сверхважным.

    Вы ведете ответственные проекты. Поделитесь, что помогает, когда возникают сложности?

     

    В.Г.: Цель нашей компании – свести к минимуму рекламации. Чтобы добиться эффекта, мы используем лучшее оборудование, повышаем контроль качества, закладываем дополнительное сетевое оборудование для оперативной диагностики проблемы. Понятно, что получить абсолютный ноль рекламаций невозможно, и мы это осознаем, но стремимся к этому.

    Видеоинтервью

    Благодарим за интервью компанию «Фербер» и ее директора Владимира Горелова. Подобная обратная связь позволяет нам совместно с нашими клиентами создавать продукцию, которая закроет задачи любого уровня сложности и специфики. Приглашаем наших партнеров принять участие в интервью – заполняйте форму, и мы свяжемся с вами в удобном для вас формате.

    Поделиться
    Используем куки и рекомендательные технологии
    Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки.
    OK
    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за . Кратность отгрузки:  .)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению