Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 318

Тема: OwenLogic 1.3

  1. #191
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евстигнеев Максим Посмотреть сообщение
    Анатолий, так неужели нельзя введением дополнительных элементов избежать этой ситуации?
    Можно ,я так делаю ,но не все же могут заметить такую специфику программной реализации в отличии от аппаратной реализации,которая ни где не отражена ,а последствия могут быть плачевные .Для того и предлагал в свое время в свойствах отражать взаимо исключение выходов и для этой цели сделал макрос XAND ,который позволяет исключить на выходах появление двух единиц при любых ситуациях (ошибки ,фичи) .
    А какие еще ФБ отрабатываются за 2 такта?

  2. #192
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А какие еще ФБ отрабатываются за 2 такта?
    ща Вам объяснят - что никакие!
    и что это не в блоках дело, а в СХЕМЕ, точнее в её интерпретации в ЛИНЕЙНОЙ программе в ПР....

  3. #193
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Кстати ,очень интересно (для меня) если поставить второй инвертор(не заводить выход триггера на выход ПР) ,то триггер отрабатывает за 1 цикл и двух единиц на выходе нет
    Так может ввести в библиотеку Т-триггер ,тогда на 1 проблему будет меньше.Учитывая что отработка идет с выхода к входам
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2.JPG (85.9 Кб, Просмотров: 20)
    Последний раз редактировалось rovki; 11.04.2011 в 13:36.

  4. #194
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    ща Вам объяснят - что никакие!
    и что это не в блоках дело, а в СХЕМЕ, точнее в её интерпретации в ЛИНЕЙНОЙ программе в ПР....
    Точнее в обратной связи

  5. #195
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Точнее в обратной связи
    опять вы оказались лучше меня
    в том как владеете великим и могучим....

  6. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Кстати ,очень интересно (для меня) если поставить второй инвертор(не заводить выход триггера на выход ПР) ,то триггер отрабатывает за 1 цикл и двух единиц на выходе нет
    Так может ввести в библиотеку Т-триггер ,тогда на 1 проблему будет меньше.Учитывая что отработка идет с выхода к входам
    Я Вас только что и хотел спросить, а почему бы просто инвертор не добавить? Зачем какой-то еще F-TRIG... Просто с выхода D-TRIG выводите как прямой сигнал, так и через еще один элемент NOT - обратный сигнал. И как Вам уже тут сказали никакие ФБ не выполняются за 2 такта. Вообще я немного удивлен, что только сейчас специфика обратных связей выплыла. Как AI уже сказал, действительно, в любой линейной программе обратные связи обработаются на следующем такте - и ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! Иначе вся логика работы линейных программ летит к черту. Нужно всегда понимать что в отличие от реальной схемотехники, в которой к примеру допустимо понятие одновременного прихода сигнала, например на два входа, в ЛЮБОЙ линейной программе такое просто недопустимо - НЕРЕАЛЬНО! Поэтому что касается "гонки сигналов", что касается и обратных связей в линейной программе всегда сигналы обрабатываться будут последовательно, и НИКАК иначе! И это очень важно понимать при создании схем! Но в схемах, например которую Вы привели, в большинстве случаев можно этого избежать, зная эти 2 ньюанса. Да, пускай с некоторой избыточностью, в 1, 2 элемента или более... Но таковы уж линейные программы.
    Последний раз редактировалось wal79; 11.04.2011 в 13:59.
    программер

  7. #197
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Кстати ,очень интересно (для меня) если поставить второй инвертор(не заводить выход триггера на выход ПР) ,то триггер отрабатывает за 1 цикл и двух единиц на выходе нет
    по пытаюсь объяснить как я вижу эту картину...
    её особенности, и на что я сам натыкался.....

    если есть "цикл" (в терминологии этого форума - "обратная связь")
    и если заводить/выводить данные в этот цикл более чем через ОДНУ точку - возможна рассинхронизация работы блоков (схемы)

    PS я "заводил" данные в цикл с помощью 2х SEL и синхроимпульса от одного источника... и получал рассинхронизацию...
    в вашем же примере, происходит ВЫВОД данных из цикла из 2х точек, которые отрабатывают не синхронно...

    во втором же примере, ВЫВОД данных происходит в одной точке "цикла", и рассинхронизации не происходит...

  8. #198

    По умолчанию

    Просто с выхода D-TRIG выводите как прямой сигнал, так и через еще один элемент NOT - обратный сигнал.
    программер

  9. #199
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Аналогичный эффект наблюдал и с RS триггерами .Может добавить внутр всех триггеров инвертор и сделать дополнительный инверсный выход ,как в настоящих микросхемах и таким образом убрать этот эффект.Кстати как подметил AI! .такой эффект проявляется не всегда и зависит от того на какой выход ПР выведен выход ФБ.тоесть если на 1 -эффект есть ,если на 4 то нет (выход инвертора на 2,3 выхода) .как будто обработка идет с выхода на вход и с младшего разряда к старшему.
    Последний раз редактировалось rovki; 11.04.2011 в 14:09.

  10. #200
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Просто с выхода D-TRIG выводите как прямой сигнал, так и через еще один элемент NOT - обратный сигнал.
    Так это надо писать на каждом столбе ,потому как особенность .Лучше сделать инверсный выход в ФБ (триггеров) и забыть про это.
    А Т-триггер (счетный) широко распространенный элемент в цифровых схемах,Который делают из д-триггера соединением инверсного выхода со входом Д.
    Последний раз редактировалось rovki; 11.04.2011 в 14:12.

Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •