Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ТРМ202 + СМИ1. Отображение температуры. Пример

  1. #1

    По умолчанию ТРМ202 + СМИ1. Отображение температуры. Пример

    Полдня с "Овен", и все заработало
    Итак. что нужно сделать, чтобы на СМИ1 на верхнем и нижнем дисплее отображалось значение температуры соответственно с 1-го и 2-го входов ТРМ-202, с десятичной запятой:

    В параметре отображения 1 (экран 1) задаем параметры:
    Что отображается: переменная из сети
    Тип параметра: float
    Положение точки: 1
    Имя параметра: PV1 (в принципе. оно пофигу)

    Адрес: 32 (у меня так, нужно смотреть в приборе)
    Номер регистра: 4108. Обратите внимание, что в инструкции указан номер регистра 100А (в hex-е), что равно 4106 в десятичной системе.
    Период опроса - пусть будет 00:02

    Параметр отображения 2 - всё то же самое.
    Только адрес регистра равен 4106. А в инструкции указано 100С, что в десятичной системе равно 4108.

    Удачи и терпения всем
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 17.02.2011 в 14:17.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо.. за тему..но не надо запутывать людей:
    Считывать нужно: тип float с адресов регистров : 4105 и 4107. Для 1 и 2 канала соответственно.

    Важное замечание - в зависимости от типа протокола сетевые настройки ТРМ20Х различны. Для ModbusRTU - 2 стоп бита.
    Есть пример для связи с СП270 на странице панели.. данные можно брать из него -уставка, гистерезис...
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 17.02.2011 в 14:22.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    ...Считывать нужно: тип float с адресов регистров : 4105 и 4107. Для 1 и 2 канала соответственно...
    Не спорю. Так и должно быть. Но у меня так не заработало.
    А сделанное так, как я описал выше - работает. А это - главное

  4. #4

    Lightbulb Спрашивали - отвечаем.

    Пришлось..серьезно покопать, чтобы объяснить данную ситуацию..и показать, что ОВЕН здесь не причем - с документацией все ок!
    И так:
    Значение с плавающей точкой, как известно, хранится в 2х регистрах: основном и вторичном.
    В основном - запятая и значение до n-го знака..
    Во вторичном - с n-го знака до конца.
    Так вот, для ТРМ202 Основные регистры для измеренных значений хранятся в первых регистрах Floata: 4105(1009 hex) для 1го входа, 4107(100B hex) для 2го.

    Дальше интересней..
    В протоколе Modbus не стандартизован тип Float - след. просто происходит передача последовательности 2х регистров, а их расшифровку мастер производит, так как реализовал Разработчик.
    К сожалению и мы наступили на эти грабли(с ех пор исправились):

    СМИ1 и СП270 абсолютно по разному интерпритируют содержания 2х регистров: СП270 считает что ОСНОВНОЙ регистр-ПЕРВЫЙ(собственно как и есть в ТРМ), а вот СМИ1 - что главный второй регистр.

    ..еще интересней...то что сделали Вы:
    1) На вашем примере..считывая значения 2х регистров с 4106 (4106,4107), СМИ1 ищет измеренное значение во втором регистре и находит!! - там как раз ТРМ хранит его для второго канала.
    2) считывая значения 2х регистров с 4108 (4108,4109) СМИ1 посути показывает значения регистра 4109..а что хранится там см. документацию:
    "Входная величина для ЛУ1", т.е. значение на входе 1регулятора.. а по умолчанию это значение 1го входа..
    Чтобы действительно считать значение с 1 входа ТРМ202 с помощью сми1 по modbus нужно считывать Float c адреса 4104!!

    Надеюсь, я смог донести до всех что хотел.. и работая с Флоат.. вы прежде чем ругаться будете пробовать варианты =) ибо мирового стандарта на него нет..
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Вопросов нет

    А об этом:
    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    ...Чтобы действительно считать значение с 1 входа ТРМ202 с помощью сми1 по modbus нужно считывать Float c адреса 4104!!...
    было-бы замечательно указать в примерах или в каком нибудь руководстве. Думаю, кому-то поможет секономить время

  6. #6

    По умолчанию

    Так вот значит, почему я не смог прочитать промасштабированное число оборотов с преобразователя частоты Hitachi?

    Поясню. СМ1 чудненько читала данные с частотника, расположенные в одном регистре, управляла им, я уж возрадовался, но понадобилось, чтобы она выдавала действительное число оборотов мотор-редуктора. А это число в частотнике хранится в двух регистрах, но число целое. При попытке прочитать их СМИ1 села в лужу. Никакие танцы с бубном не помогли. Не смогла она даже прочитать ни верхний, ни нижний регистр по отдельности...
    Пришлось оправдываться перед начальством, что "панель этого не может" и оставлять индикацию частоты в герцах...
    Последний раз редактировалось Wicker; 31.03.2011 в 22:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •