Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 121

Тема: ПЛК + GSM - modem

  1. #101
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladkiynikita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Такая проблема модем звонит и записывает значение "вкл" в модуль МК110. Если во время соединения пробовать менять значение - все получается. Как только соединение заканчивается (подаем команду стоп или по длительности само) и нам надо снова позвонить и записать значение "выкл" ничего не происходит. В Codesys в конфигурации ПЛК в разделе Modbus Master стоит Last Error 81. А в разделе Modem стоит Modem Fault 1. Приходится перезагружать модем. Как это исправить? И что это за ошибка 81? Спасибо.
    81 - таймаут ответа.
    То что у Вас modem fault = 1, значит происходит сбой. Поиграйтесь с периодом диагностики модема.
    Рекомендую Вам посмотреть примеры работы ПЛК с модемом, здесь:
    http://www.owen.ru/catalog/29188586 и http://www.owen.ru/catalog/66372950
    Убедитесь, что запись в модуль у Вас идет по времени, а не по команде или изменению, иначе ПЛК посылает только одну команду.

  2. #102

    По умолчанию

    Поставил MaxTimeout 2000. Стало нормально работать где-то час-полтора. Потом та же история ошибка и модуль не переключает свой выход. До этого стояло MaxTimeout 150. И нормально работало где-то 10 минут. Программа работает по принципу - на вход контроллера поступил сигнал - контроллер устанавливает CSD соединение с помощью модемов с модулем МК и включает выход. Где то через 20-30 минут выход контроллера размыкается и он передает модулю разомкнуть свой выход. Так вот - все эти 20-30 минут модем звонит и передает модулю сигнал вкл, затем выкл до тех пор пока на входе контроллера снова не появится сигнал. Можно как-то сделать чтобы появился сигнал на входе контроллера - модем позвонил, записал в модуль включение выхода и больше туда не звонил пока состояние входа контроллера не изменится. А то мне кажется все эти ошибки из-за постоянного дозвона. Он только трубку положит, через 10 секунд где-то опять звонит и передает тот же самый сигнал. Хотя в настройках модема кол-во повторов стоит 0. Получается, он прикаждом новом цикле прогона программы начинает звонить? Как то можно от этого избавиться? Очень прошу помочь. Спасибо!

  3. #103

    По умолчанию

    Здравствуйте, gladkiynikita
    Вы сейчас описываете, как работает запрограммированная Вами система - т.е. в ней работает Ваша программа - мы Вам даём в программу флаги и возможность с помощью управления ими реализовать нужный алгоритм. Рекомендации ранее я уже давал: чтобы работать по срабатыванию - нужно работать через передний фронт, Вы же на мой взгляд делайте простой алгоритм "ЕСЛИ вход замкнут, ТО по флагу дозвона=звонить!!!" => пока у Вас установлен вход Модем звонит - ВЫ ЕМУ СКАЗАЛИ ТАК ДЕЛАТЬ.
    Рекомендации:
    Посмотрите пример аварийного оповещения в разделе ПЛК/Примеры программ и полезности.
    Поиграйтесь с программой добейтись чтобы Флаг дозвона установился у Вас только один раз!! а не в каждом цикле..вариантов решений здесь думаю 10тки..
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  4. #104

    По умолчанию

    А кстати RTU и ASCII - для данной задачи что предпочтительнее? И как определять - какой режим работы когда использовать? Вроде ASCII - текст, RTU - байты. Вся разница? В Owen_PLC_Configuration как то непонятно написано.

  5. #105

    По умолчанию

    Это относится к стандартам ModBus...
    RTU считает обмен законченным по времени (тайм ауту)
    ASCII - по приходу ответа нужного формата.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 25.04.2011 в 17:20.

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    здравствуйте, я студент вятского государственного университета. Может ли мне кто-нибудь помочь: нужно настроить передачу смс сообщений, используя ПЛК 150 и ПМ 01.220В по RS-485 протоколу. заранее спасибо

  7. #107
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11277
    ты туда не ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь

  8. #108

    По умолчанию

    Вот и меня возник возник вопрос по ошибке error_81(тайм-аут).
    Система такая:с одной стороны МК110-8Д-4Р+ПМ-01 с другой ПЛК100+ПМ-01.Соответсвенно циклически по времени опрашиваю модуль МК110 по CSD.Соединяется нормально.Но когда соединение завершилось,появляется ошибка 81,и она висит постоянно,до следующего соединения(когда "line status"=2 то "last error"=0).В принципе меня бы это не беспокоило,но заметил что модем(который висит на ПЛК) иногда самопроизвольно звонит,а сигналов на установление соединения нет.Количество повторов на дозвон -1.
    Может error-81 влиять на это.
    Овен недорого,Mitsubishi дорого,Siemens очень дорого....

  9. #109

    По умолчанию

    ....я понял почему он звонит,потому что параметр "Amount repeat"=1,а "Polling resume time"=600(10 минут).А через 10 минут дозвон и идет.Так что получается,модем считает что он не соединился???
    Овен недорого,Mitsubishi дорого,Siemens очень дорого....

  10. #110

    По умолчанию Работа модема ПМ01 на SMS запросы

    Скажите в 2-х словах:
    Как я понял из прочитанного,модем ПМ01 будет отправлять SMS на определенные номера. Вопрос: сколько max может быть таких номеров? Можно ли давать SMS-запросы на модем ПМ01 о состоянии объекта? Предролагается, что есть один модем, подключенный к ПЛК. Диспетческой станции с ПК нет. Т.е. обращение только к модему на объекте

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •