Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 121

Тема: ПЛК + GSM - modem

  1. #71

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Relay24 Посмотреть сообщение
    Т.е. говоря прямо хотите и Master и Slave, покупайте два модема? Как скоро это мы выяснили, объект уже смонтирован и ждет наладки. (((
    В доках этого запрета тоже нет, а в CoDeSys –е без всяких ошибок модем Slave можно засунуть как подмодем Master и наоборот.
    Есть примеры с описанием, инструкции, схемы, презентации и др. документация в которых для данного решения всё указано.
    Особенность данной схемы её надежность, А ГЛАВНОЕ возможности Lectus говорят о использовании 2х модемов со стороны ПК в схеме основного и аварийного опросов. В ПЛК - мы подготовили решение, как обойтись одним модемом.

    Цитата Сообщение от Relay24 Посмотреть сообщение
    Т.е. вы мне предлагаете то, что я просил не предлагать, разбивать Стринг на части передавать а потом собирать. А учтите что у нас есть и Master и Slave, так что нам по одному передавать Стриг а по другому другой тип, а что потом с двумя числами делать в ОРС.
    Так может ответите почему в все-таки Стринг есть в Master, а в Slave нет.


    Не надо ничего разбивать!!! Просто обращаетесь переменной типа Стринг из Lectus к N-регистрам Slave ПЛК с начального адреса регистра Х. Посмотрите вот этот пример, со стороны ПЛК ничего не меняется.

    Цитата Сообщение от Relay24 Посмотреть сообщение
    Опять же проще говоря вы заявляете что режим Мастер в ПЛК100 предназначен только для опроса чего либо. Получается что ПЛК100 вообще не положено быть инициализатором передачи хранимых в нем данных (например в случае аварии) .
    Запустить конечно же это можно, но через одно “место” (((, до этого мы уже и сами додумались.
    Цитата Сообщение от Relay24 Посмотреть сообщение
    Тут могу сказать только одно, нормальные организации меняют поставщика бракованной продукции.
    Данный функционал во-первых, на многих ПК работает стабильно.
    Во-вторых, решение в случае проблем я Вам сказал.
    И вообще, перевод серийной продукции, на новые компоненты это: разработка(изделия, плат, схем, документаций), внедрения, тестирование, пересертификация..Длительный и дорогой процесс..
    Нам выгодней/проще, убрать программирование через USB, как вариант, Вам лично будет лучше от этого???

    p.s. C любым оборудованием нужно научиться работать прежде чем его применять, мы делаем всё возможное чтобы упростить Вам это.
    На этом на форуме - всё. Можем пообщаться официально - контакты в подписи.
    Я готов отвечать на конкретные вопросы по вашим проблемам.
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 10.12.2010 в 18:48.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  2. #72

    По умолчанию

    Отвечу пока коротка. Может сорвался в предыдущем сообщение. Но уже достало метаться между службами поддержки Лектуса и Овена (форум) и все пинают один на одного. Лектус вообще три дня ответить нем мог. Выслали ему лог обмена когда String пытались передать. Они посылают к вам. и что интересно в логи четко видно, что приходят все необходимые нам данные, но не показываются.

    И где искать крайних.!?

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    тут много понаписано, не хочу глубоко вникать, но хочу поделиться следующими наблюдениями.
    когда овен выпустил свой модем, я купил его и лектус. у меня есть 2 волшебные симки, которые работают бесплатно.
    ставил на тестирование, в течении месяца связку мастер-скада Mrst100(3.1)+лектус - плк100+мва.
    связь Csd,через модем.
    модемы работают достаточно стабильно. обмен 1 раз в 3 минуты.
    проблема появлялась в тот момент, когда лектус должен опросить плк по времени, а плк в это время шлет аварийный запрос.
    лектус падает.
    данная проблема подтверждена производителем, но неустранена.
    для того, что бы избежать данных проблем нужно ставить 2 модема. один на опрос слейвов, а второй на прием аварийных сообщений.
    ну и ведите контроль состояния модемов. если долго не отвечает(1-2мин) перегружайте снятием и подачей питания.

  4. #74

    По умолчанию

    To Илья:
    В этой распечатке настроек действительно было включено эхо "Е:=1", но и с выключенным эхо - тоже самое было, пробовал менять и текстовый режим "cmgf" 0, 1. Интерфейс был RS-485, кабель - 2-х жильный провод 10см. Сейчас подключился к Deburg RS-232 (без перемычки) на ПМ-01 - RS-232 +перемычка (6,9). Работает более устойчиво, но все равно проскакивает символьная абракадабра, (снифером смотрю передачу только от модема, от ПЛК надо перекидывать вход Rх- но там проблем нету) подозреваю что бяки лезут из эфира сотовой связи или из модема, к сожалению нет другого модема, чтоб точно убедиться в причине.
    Вот фрагмент лога снифера:
    :010600180B9442
    :010300150001E6
    :010600170B6770
    :010300150001E6
    :01060016008F54
    ээяіЦюѕцыы« ї›щээяя•чччЧvЅнячц6цццЮw‚‚‚Љ*Щ
    ї±ццwююяЮ~wеЅ№:01030015ЅЅЭяЮбыы»ыя»ЭЯw{пюЧч•ячяоя ээЧчwцчыыьщіяы»їЅї№Я»їїџзяппще
    пЯЯЭЯЭџЫїЯя:0106001000C326
    ъьЮю?юяяћЉ*Щ
    ї»ыяыыыяыыы»uхлщ:010300150001E6
    џїїs••хыE01F3F7
    :010300150001E6
    :0106000D1FF6D7
    :010300150001E6

  5. #75

    По умолчанию

    1) Версия LectusOPC за которую отвечает компания ОВЕН - идёт на наших дисках. Она была проверена на используемый функционал.
    2) Демо-версия на сайте по первой ссылке.
    To Relay24
    В LectusOPC в настройках Узла есть параметры отвечающие за последовательность байт. Т.е если передаёте слово "pivo", а получаете "ipov" - стоит с ними поиграться.
    To vojt:
    Сложно сказать, что за помехи и так редко. Рекомендую скачать программу portmon для прослушки порта и определения, откуда хоть помехи от ПК или нет.
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 13.12.2010 в 12:03.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #76

    По умолчанию

    Здравствуйте. Пробую написать программу - при поступлении сигнала на вход ПЛК 100 идет CSD соединение через подключенный по RS-485 модем ПМ01 с другим таким же модемом, который в свою очередь должен передать сигнал на подключенный к нему МК110. ПК не участвует. Подскажите, как это сделать.
    P.S. Компилятор пишет: "Библиотека SMS.lib не имеет лицензии для данной целевой платформы." установлена Codesys 2.3.9.9. В чем может быть дело?

  7. #77

    По умолчанию

    Я так понял Вы пытаетесь библиотеку компании W..o использовать???
    Бесполезно - буржуи свои библиотеки жмут, и работают они только на их же контроллерах.
    На форуме есть пример реализации связи через CSD - посмотрите.

  8. #78

    По умолчанию

    Нет, не W..o. Скачал бибилиотеку для отсылки смс с этой темы. Устанавливаю. Пишет не имеет лицензии. Соотв. все программы не проходят компиляцию из-за этого. Уже и Codesys переустановил, и все то же самое.

    Upd.
    Сделал по-другому - открыл файл SMS-2.pro, скачанный отсюда, он открылся без проблем, сохранил его как библиотеку SMS.lib, и все стало хорошо. Появился другой вопрос:
    Надо чтобы при появлении сигнала на входе ПЛК модем позвонил другому модему с подключенным MK110 и передал туда сигнал. Можно ли оставить замкнутым контакт на МК110 после прерывания CSD связи и разомкнуть его только при появлении другого сигнала на ПЛК? Чтобы не поддерживать постоянное CSD соединение и не тратить деньги?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg SMS.jpg (281.3 Кб, Просмотров: 81)
    Последний раз редактировалось gladkiynikita; 25.02.2011 в 11:36.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladkiynikita Посмотреть сообщение
    Надо чтобы при появлении сигнала на входе ПЛК модем позвонил другому модему с подключенным MK110 и передал туда сигнал. Можно ли оставить замкнутым контакт на МК110 после прерывания CSD связи и разомкнуть его только при появлении другого сигнала на ПЛК? Чтобы не поддерживать постоянное CSD соединение и не тратить деньги?
    Конечно! Подключились, записали, отключились..
    Это справедливо для любого обмена..
    Вы произвели запись нужного Вам состояния и всё..
    Пока не придёт команда на запись другого состояния или внутренняя программа прибора не скажет ему поменятся ( например в модуле МК110-4К.4Р, при переводе управления выходами с ручного(по RS-485) на автоматический (по состоянию соответствующих входов)).

    По поводу отправки СМС и работе по CSD на одном модеме (одном порту ПЛК) читайте ранее в этой теме.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  10. #80

    По умолчанию

    Прошу меня простить, но у меня не получается ни позвонить, ни отправить **** ни прочитать его. Делаю следующее - в модеме через HyperTerm включил передачу данных через смс. выключил эхо, записал изменения. Подключил к ПЛК100 через вход Debug RS-232(разъем RJ12) модем ПМ01 через съемный клемник. ПЛК-Модем: 1-8, 2-5, 6-3. Перемычка на разъеме модема 6-9. Открыл программу с диска плк для отпр./чт. смс. Подключился через порт Ethernet, Запускаю программу - пишу **** не отправляется. Пробую принять - нет результата. Причем через Hyperterminal смс принимает, но не отправляет. Пишет ERROR. Деньги на симке есть. На мобильнике все работает. Переключатели на модеме 1-off, 2-on. Может в Codesys какие-нибудь настройки еще надо сделать, конфигурация ПЛК или еще что? И еще вопрос, может и смешной, но как мне узнать номер COM порта, к которому подключен ПЛК? И номер COM контроллера, к которому подключен ПМ01? Потом, в конфигурации ПЛК как надо описывать модем? Добавлять ModBus Slave, в нем выбирать modem и в моем случае выбирать Debug RS-232? Просто когда я это делаю, то модем не реагирует на программу, а начинает сам звонить на номер, указанный в параметрах модуля modem, хотя включен режим передачи СМС и он Slave, и по идее должен принимать команды от ПЛК.
    Последний раз редактировалось gladkiynikita; 01.03.2011 в 09:47.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •