Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: CoDeSys OPC сервер

  1. #1

    По умолчанию CoDeSys OPC сервер

    Помогите пожалуйста с насторойкой ОРС сервера CoDeSys!

    Задача стоит связать SCADA WinCC Flexible и ОВЕН ПЛК-150 через ОРС сервер CoDeSys.
    1.Символьный файл конфигурации создаю. Открываю его в текстовом редакторе - имена переменных присутствуют
    2. В WinCC Flexible указываю что связ через ОРС сервер CoDeSys.opc
    3. А вот список переменных которые должны быть прочитаны через символьный файл конфигурации - этот список пуст.

    Почему же ОРС сервер CoDeSys.opc не вытягивает символьные имена из символьного файла конфигурации в SCADA WinCC Flexible?

    Заранее благодарен!
    P.S. Где можно взять описание по настройке ОРС сервера?
    Последний раз редактировалось Freddy; 09.02.2011 в 16:26.

  2. #2

    По умолчанию

    Вы можете посмотреть файл описания настройки в формате pdf на диске, идущем в комплекте с ПЛК
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Подскажите, для того чтобы я увидел список переменных в SCADA нужно ли подключение к ПЛК? Дело в том что я использую режим эмуляции в CoDeSys...

    Могу ли я протестировать какой нибудь примитивной "приблудой" соединение с ПЛК через орс сервер? Вытащить из него этот несчастный список переменных...
    Последний раз редактировалось Freddy; 10.02.2011 в 08:49.

  4. #4

    По умолчанию

    Подключение ПЛК надо обязательно.
    Априори.
    Приблудой может выступить Ваш ПК. Тема уже обсуждалась - используйте CoDeSys SP RTE

  5. #5

    По умолчанию

    а можно в двух словах технологию работы с CoDeSys SP RTE..
    Я запускаю CoDeSys SP RTE он мне пишет в досовском окне кучу сторок. Что-то необходимо насториоть наверное.
    Вообще как я понял, CoDeSys SP RTE это эмулятор ПЛК? Т.Е. я его запускаю на моей машине->гружу каким либо образом проект (каким образом?..) и он должен коннектится на моей машине через орс с моей scada? (или я не совсем прав?..)

  6. #6

    По умолчанию

    Вообще этот вопрос лучше в Пролог перенаправить... Или по форуму посмотрите - вопрос обсуждался.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freddy Посмотреть сообщение
    ..Я запускаю CoDeSys SP RTE он мне пишет в досовском окне кучу сторок.
    Не брать в голову. Справа внизу появится иконка с молнией. Кликнуть, нажать Start system.
    В самом CoDeSys выбрать SP RTE в настройках платформы и локалхост в настройках связи. Все. Далее работаете как с обычным ПЛК.

    На RTE есть детальный мануал на русском в pdf. Ставится вместе с любым дистрибутивом CoDeSys.

    RTE заточен на системы с жестким РВ. Это накладывает определенные ограничения при программировании и требует знаний в области программирования ОС РВ. В данном случае я бы посоветовал использовать PLCWinNT. Он ближе по поведению к ПЛК.

    Цитата Сообщение от Freddy Посмотреть сообщение
    Вообще как я понял, CoDeSys SP RTE это эмулятор ПЛК?
    Нет. Это отдельный очень особый вид ПЛК.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    RTE заточен на системы с жестким РВ. Это накладывает определенные ограничения при программировании и требует знаний в области программирования ОС РВ. В данном случае я бы посоветовал использовать PLCWinNT. Он ближе по поведению к ПЛК.
    А можно из первых рук про разницу в программировании между первым и вторым. Со вторым игрался, удобно для начинающих, жаль только Модбаса нет в конфигурации...

  9. #9

    По умолчанию

    Разницы много. В RTE взаимодействие с ОС должно быть сведено к минимуму, только не блокирующими вызовами. Некоторые системные биб-ки принципиально так не сделать. Поэтому они вообще не поддерживаются. Зато получаем очень маленький джиттер. В PLCwin работает все и программируется как обычный ПЛК. Циклы короче 100мс будут с плавать сильно. Еще см. тут.

  10. #10

    По умолчанию

    Немного отлегло от сердца Я уж подумал, с точки зрения конечного пользователя будет большое ограничение... Спасибо, посмотрю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •