Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: CoDeSys OPC сервер

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Помогите разобраться.
    Не могу подключится CoDeSys OPC к удаленному ПЛК. Подключение происходит через NPort.(IP статический, глобальный, белый). После того как добавляю в SCADA CoDeSys OPC и пытаюсь вытащить переменные больше не могу подключится к контролеру, а в SCADA все равно ничего не получаю.
    Подскажите, что сделать?

  2. #12

    По умолчанию

    В разделе ПЛК\примеры программ и полезности есть инструкция по настройке (так же она есть на диске из комплекта поставки).
    Возможно стоит рассмотреть другой OPC сервер (Lectus или MasterSCADA).

  3. #13

    По умолчанию

    Возможно ли в CodeSys настроить OPC UA сервер? Или он поддерживает только OPC DA?

  4. #14

    По умолчанию

    Встроенный opc сервер не UA.
    А с чем связана потребность в UA версии?

  5. #15

    По умолчанию

    Проблема в том что у нас верхний уровень на Мастер Скада, а она как мы увидели при испытаниях ооооочень не дружит с OPC DA сервером который находится на удалённом ПК (в нашем случае на контроллере), выражается это в том что при обрыве связи скада очень долго не диагностирует потерю связи, в том числе не меняет качество тегов (то же самое у нас происходит и в ОРС Explorer), у нас ряд функциональных блоков работает именно на определении качества определённых тегов. Очень долго восстанавливается связь, не помогает даже принудительное переподключение по условию, приходится постоянно перезагружать АРМ. Решили сделать тестовый проект. Запустили CodeSys проект через Мастер скада мультикпроткокол. Другими словами конвертировали ОРС DA в OPC UA, и всё стало работать просто замечательно, обрыв связи определяется моментально, связь подхватывается так же очень быстро, и при всём при этом чётко диагностируется качество тега. Мастер скада похоже в принципе заточена лишь под OPC UA И вот теперь у нас проблема с поиском конвертера.

  6. #16

    По умолчанию

    Я думаю это связано не с тем, что DA или UA, а с тем, что OPC CODESYS тяжелый и по Gateway (кодированный).
    Попробуйте организовать на ПЛК ModBus TCP и использовать для опроса Modbus OPC сервер. Любой. Хоть и ИнСАТовский.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •