Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Золотые правила организации сети RS-485. Управление трмами по RS-485.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    В зависимости от типа связи. Если мастер со стороны ПК, то со стороны ПЛК не нужен.
    Расстояния большие?
    Может радиомодемы? А лучше по проводам.
    Расстояния не большие, но соединить четыре пункта с ПК проводами проблематично т.к. в цеху много оборудования, подвесные краны, если вести провода то по колоннам, потолку, а ПК находится в прилегающем здании к цеху - одним словом затраты по монтажу проводов большие.
    Как я уже говорил много оборудования по холодной штамповки т.е. много металла как себя будет вести радиомодем, будут ли помехи..?
    P.S. в предыдущем сообщении я наверно не так задал вопрос, я имел ввиду нужны ли ПЛК вообще,или можно без них; если нельзя то какие ПЛК лучше????

  2. #22

    По умолчанию

    Наверно уже не актуально,но напишу. Согласно рисунку, если только нужно считывать данные и передавать в ПК, для дальнейшей обработки посредством СКАДА, то ПЛК не нужен! Опрос идёт через ОРС сервер, как сказали выше.
    Радиомодемы...Хорошие обойдутся гораздо дороже обычной витой пары,плюс надёжность кабеля выше. Прокладывал ещё и не в таких труднодоступных местах. Но лучше взять витую пару для наружки или уж если помещения взврывоопасны- бронированную.Но это всё равно дешевле. Минусы радиомодемов,особенно низкого качества, постоянные подвисание, ошибки, помехонеустойчивость .

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Добрый день!
    Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер-Эл Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).
    значит у мастера "не те дни"
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    Добрый день. Создаю проект.
    Имеется ПК, на нем установлен OPC сервер (LECTUS). Через AC4 это дело подключено к сети RS485.
    В этой сети несколько ТРМ201, ТРМ151, модули вводы и вывода МХ110.
    1. Некоторые модули не имеют ModBus. Будет ли это все работать по протоколу ОВЕН?
    2. Можно ли включать дискретные выхода МУ110 используя только SCADA без ПЛК? Попробовал бесплатную Simple, может простовата...
    Если нет, может какой нибудь виртуальный ПЛК поставить...
    Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо зараннее.

  6. #26

    По умолчанию

    Добрый день. Прочитал всю тему, но нужного мне ответа не нашёл.
    1. Скажите, есть ли зависимость номинала конечного резистора (120 Ом) от длинны линии и количества подключенных приборов?
    И ещё. Во всей теме речь идёт только о конечном резисторе, а про резистор вначале линии никто даже не обмолвился.
    2. Насколько критично отсутствие этого резистора? Ну, например, джампер в АС-4 оставить в отключенном состоянии.
    (Приборы опрашиваются через Скада систему, сервер Insat Modbus. ПЛК не используется).
    И ещё вопросы.
    3. Как правильно организовать сеть RS-485, собранную звездой?
    4. Какие при этом должны быть номиналы конечных резисторов?
    Последний раз редактировалось mkv; 16.05.2015 в 07:15.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер-Эл Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).
    Когда то давно настраивал МСД-100, предка МСД-200. Не работал каждый чётный ТРМ. Проблема решилась вставкой виртуальных ТРМов, поскольку не было настройки таймаута между концом одного ответа и началом следующего запроса.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mkv Посмотреть сообщение
    Добрый день. Прочитал всю тему, но нужного мне ответа не нашёл.
    1. Скажите, есть ли зависимость номинала конечного резистора (120 Ом) от длинны линии и количества подключенных приборов?
    И ещё. Во всей теме речь идёт только о конечном резисторе, а про резистор вначале линии никто даже не обмолвился.
    2. Насколько критично отсутствие этого резистора? Ну, например, джампер в АС-4 оставить в отключенном состоянии.
    (Приборы опрашиваются через Скада систему, сервер Insat Modbus. ПЛК не используется).
    И ещё вопросы.
    3. Как правильно организовать сеть RS-485, собранную звездой?
    4. Какие при этом должны быть номиналы конечных резисторов?
    1.Начинайте не с этого форума, а с FAQ по RS485. Их в сети толковых десяток и бестолковых тысяча. Или с РЭ любого прибора, поддерживаюoего RS485. Когда познакомитесь, узнаете, что номинал резистора зависит только от волновых свойств кабеля, необходимость в одном или двух конечных резисторах зависит от длины кабеля и скорости связи, а сетей RS485, собранных звездой не бывает, хотя допускается собирать их цветочком с ограниченными размерами. И ещё много чего интересного.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Когда то давно настраивал МСД-100, предка МСД-200. Не работал каждый чётный ТРМ. Проблема решилась вставкой виртуальных ТРМов, поскольку не было настройки таймаута между концом одного ответа и началом следующего запроса.
    См. вложение, там есть ответы на твои вопросы. Для организации звездаобразной сети RS-485 используй мультипортовый преобразователь USB в RS-485 (http://www.moxa.ru/shop/usb/metal/uport_1650-16/).
    Вложения Вложения

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    а сетей RS485, собранных звездой не бывает, хотя допускается собирать их цветочком с ограниченными размерами. И ещё много чего интересного.
    Я конечно извиняюсь, но у меня сеть RS-485 собрана звездой. Имеются два направления длинной 600, 400м. В сети куча приборов ТРМ 200, 202, МВ110-8А, МВ110-16, несколько частотников ДЕЛЬТА. Всё прекрасно работает на скорости 38400. Сейчас добавил третью ветку длинной около 300 метров. Все приборы работают нормально. Единственно была одна проблема. Завис ТРМ200 в одном из направлений и из-за него села вся сеть. Теперь думаю, что бы такого не повторилось, перед каждым направлением поставить три АС-5. Т.Е выходы АС-5 пустить на каждое направление, а входы запараллелить. ( Такое подключение я видел в документации по организации сети в приборах пожарной сигнализации "БОЛИД").
    Последний раз редактировалось mkv; 16.05.2015 в 20:15.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •