Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: и снова про регистры :(

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кольцов Сергей Посмотреть сообщение
    Дружу панель ИП320 с ПЛК.
    Ах вот оно что! Ну, здесь уже могу ответить более уверенно, т.к. у меня работает, моя первая связь

    Конечно, можно следовать советам бывалых и

    - либо располагать все биты в начале
    - либо заводить виртуально несколько модбас девайсов (привет уважаемому Учителю Gans'у!)

    Но не такая уж высшая математика просто просчитать все аккуратненько. Вот как я начал таблицу:

    IP_PLK_obmen.jpg

    Потом пошла область многобитных переменных, а потом добавил опять битовые:
    IP_PLK_obmen_2.jpg

    Вот эти вычисленные табличкой адреса (столбцы "4xAddr" и "0xAddr") я ставил в Конфигуратор ИП320, а имена (столбец "Название") присваивал переменным, которые заводил Конфигуратором ПЛК. В силу того, что ПЛК работал Слейвом, мне не нужно было беспокоиться о номерах регистров в Модбасе - Конфигуратор сам наращивал адреса, а я прописывал туда заготовленные имена переменных (битов и регистров).

    Так что мои рассуждения о номерах регистров Модбаса касаются только случая, когда ПЛК работает мастером...

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кольцов Сергей Посмотреть сообщение
    Получается забиваем на номера регистров выставленные конфигуратором?
    Каждый раз пробегаемся глазками и считаем в уме или на калькуляторе.
    и не забываем, что нумерация в конфигураторе может не совпадать например:
    1. в начале было 4 раза по "8 бит"
    2. в начале был один "4 байта"
    и в первом и втором примере адресация последующих битов и регистров будет одинаковая для обращения из вне, а вот нумерация в кодесис будет разной
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Каждый раз пробегаемся глазками и считаем в уме или на калькуляторе.
    и не забываем, что нумерация в конфигураторе может не совпадать например:
    1. в начале было 4 раза по "8 бит"
    2. в начале был один "4 байта"
    и в первом и втором примере адресация последующих битов и регистров будет одинаковая для обращения из вне, а вот нумерация в кодесис будет разной
    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Каждый раз пробегаемся глазками и считаем в уме или на калькуляторе.
    и не забываем, что нумерация в конфигураторе может не совпадать например:
    1. в начале было 4 раза по "8 бит"
    2. в начале был один "4 байта"
    и в первом и втором примере адресация последующих битов и регистров будет одинаковая для обращения из вне, а вот нумерация в кодесис будет разной
    Итак....попробую для себя подвести итог.

    расчётные величины:

    переменная___адрес slave__номер начального бита____конечного бита

    sU1 0x00 0 15
    sV1 0x01 16 31
    st1 0x02 32 47
    sh1 0x03 48 63
    sU2 0x04 64 79
    sV2 0x05 80 95
    st2 0x06 96 111
    sh2 0x07 112 127
    sU3 0x08 128 143
    sV3 0x09 144 159
    st3 0x10 160 175
    sh3 0x11 176 191
    sP13 0x12 192 207
    sP11 0x13 208 223
    sP12 0x14 224 239
    sP14 0x15 240 255
    rejim 0x16 256 271
    error 0x17 272 287
    8bit 0x18 288 295
    8bit 0x18 296 303 конфигуратор кодесис выставляет 0x19
    deist 0x19 304 311 конфигуратор кодесис выставляет 0x20
    krit 0x20 312 319 конфигуратор кодесис выставляет 0x21

    из панели мне нужно обращаться по расчётным адресам и биты для 8битных переменных я посчитал правильно.

    Правда теперь возник другой вопрос, а что тогда делает конфигуратор и как автовыравнивание работает? (но это совсем другая история )

  4. #14

    По умолчанию

    Мдя...
    Господа DrvLas и Кольцов Сергей:
    Настойчиво рекомендую почитать документацию. Что такое область памяти входов\выходов в ПЛК - вопрос не относящийся к ПЛК ОВЕН.
    Однако этот вопрос в документации на ПЛК освещен. Ну и мануальчик по CoDeSys бы я почитал, про области входов\выходов.

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Господин Николаев! Вы, наверное, так много прочли, что уже не в состоянии вчитываться в то, что Вас спрашивают.
    Цитирую себя, любимого:

    Хотелось бы именно получить конструктивное обсуждение в вопросах, не понятых после изучения матчасти.
    Есть конкретное место в конкретном документе, которое дает ответ на наши вопросы? Нечто такое, что вот Вам лично стало совершенно ясно: именно это место мы

    - либо не прочли,
    - либо забыли,
    - либо не придали этому значения,
    - либо не связали его с нашей непоняткой

    ...так укажите его, пожалуйста!
    На мой взгляд, ни один из приведенных пунктов недостаточности знакомства с матчастью не является поводом бросать в нас камни, уважаемый Андрей.
    Нет у Вас терпения на таких недотеп? Не отвечайте. Заберите свое "Мдя" себе... на память и дайте возможность терпеливому Gans'у помочь народу. Он это умеет, слава Богу.

    А хотите отвечать - учитесь отвечать. Ваши ответы в данной конкретной теме являются хорошим учебным пособием, как не надо отвечать. Я Вам это сейчас покажу.
    Сначала совет из разряда "так нельзя" (характерно для Вас, ни слова о том, как можно):
    Не путайте адреса %I или %Q и адреса ModBus...
    В данном конкретном случае просто совпали. Ничего не значит. Надо считать с начала, как описано в инструкции.
    Затем, уже несколько раздраженно:
    Меня никто не услышал???
    И снова о том, что НИЗЗЯ:

    НЕЛЬЗЯ судить об адресах ModBus на приведенном скриншоте. НЕЛЬЗЯ!!!
    Ну, теперь немного интриги, разбирайтесь в тонкой разнице между "0 регистр" и "регистром с адресом 0":
    Первые добавленные 2 байта - будут 0 регистр, вторые 2 байта - регистр с адресом 0.
    Конечно же, совет начитанного:
    Подтягиваем мат. часть господа...
    Еще раз для тех, кто в танке:
    Настойчиво рекомендую почитать документацию...
    Однако этот вопрос в документации на ПЛК освещен. Ну и мануальчик по CoDeSys бы я почитал, про области входов\выходов.
    Вам нравится, что Ваши советы оказываются не востребованными конкретными господами DrvLas и Кольцов Сергей? Тогда продолжайте. Только не раздражайтесь. Это плохо влияет на пищеварение.

  6. #16

    По умолчанию

    Ну вот, опять drvlas все пытается свести к холивару, и попытке как то самоутвердится... Опасно это на форуме ОВЕН на модераторов ОВЕН шипеть, о чем Вы к стати не однократно предупреждены были
    И что Вы своим сообщением сделали полезного? Чем то помогли Сергею? На мой вкус Вы своими неуместными, дилетантскими репликами только все испортили, и человек, последовав Вашему примеру не стал пытаться разобраться в вопросе...
    Цель форума направить, а не учить. Для того, чтобы научить было написано море документации, чтобы этих вопросов не возникало... Кто бы её пробовал читать...

    От слов к делу:
    Для тех, кто ленится полистать документацию сам, и пропускает:
    Каталог ОВЕН - глоссарий, стр.367.
    Документы с диска:
    CoDeSysv23_RU.pdf - разделы 6.6 и 10.12
    PLC_Configuration_OWEN.pdf:
    Общая часть - стр. 5-8, 11-15.
    ModBus Slave - стр. 40-52, особенно страницы 50-52
    Форум - ПОШАГОВОЕ описание: http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...74&postcount=8
    Возможно Вы на сайте разработчика CoDeSys описание работы с PLC Configuration посмотрели???
    http://www.3s-software.com/index.sht...u_Produkt-Tour
    Может хотя бы краем глаза описание ModBus почитали???

    А теперь серьезно:
    1. С данного момента времени любые Ваши попытки развести холивар, господин drvlas будут пресекаться. Жестко. И это не только мое субъективное мнение. Кроме негатива Вы ничего полезного на форуме не сделали.
    Оставляю за собой право считать высказывания личного характера (в виде пожеланий хорошего пищеварения и рассказов что кому и куда надо забрать) нарушением правил форума, что повлечет за собой выдачу нарушения с временным отстранением от форума.
    2. Когда ты приходишь с вопросом - научить задавать вопрос, и будь готов услышать и попытаться понять ответ. Не понятен ответ - переспроси, уточни, а не просто проигнорируй слова отвечающего, тем более модератора.

    Ну и чтобы не возникало вопросов немного о себе (дабы отбросить вопросы о компетентности):
    Куратор направления ПЛК в компании ОВЕН.
    5 лет занимался поддержкой клиентов.
    3 года вел обучающие семинары по ПЛК.
    По сей день веду техническое сопровождение ключевых клиентов.

    Ну и последнее - для тех, кому тяжело, не понятно, не охота разбираться - милости просим на обучающие семинары по CoDeSys. Благо мы их проводим с завидным постоянством.


    P.S.: Слукавил - одно полезное дело Вы сделали - в посте, где я подсказывал по формированию памяти ModBus случайно опечатался: естественно, что вторые два байта будут вторым регистром, с адресом один. Спасибо.
    С уважением, и наилучшими пожеланиями,
    Николаев Андрей.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 10.02.2011 в 11:40.

  7. #17

    По умолчанию

    Чтобы разбавить общение и вернутся к теме, выкладываю одну из своих любимых картинок для ПЛК-Slave:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Пугачев Андрей; 10.02.2011 в 12:31.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  8. #18

    По умолчанию

    И всё-таки свершилось!
    Спасибо Илья это именно то что было нужно! Всё встало на свои места. Теперь то понятно, что сдвиг делает конфигуратор, а не юзер путём вставки лишних 8битных регистров как это сделал я . Правда по ходу дела и регистр который я вставил для выравнивания пошёл в дело.
    Благодарю всех откликнувшихся!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    Чтобы разбавить общение и вернутся к теме, выкладываю одну из своих любимых картинок для ПЛК-Slave:
    Спасибо за ответ, ясно излагает тот, кто знает на самом деле. И не нужно было всего флуда.

  10. #20

    По умолчанию

    Всем привет. У меня такой вопрос. В конфигураторе ПЛК организовал модуль Модбас(слейв) для связи с панелью. Панель является мастером. В этом модуле, то бишь Модбас(слейв), я добавил подэлемент Модбас (мастер)-тоже 485 RTU. Добавил УниверсалМодбайсДивайс. Добавил РегистрИмпутМодуль -АТ% 18.11.1.0.0.
    То есть таким образом хочу организовать шлюз с одним из преобразователей аналового сигнала, который может работать по Модбасу. Панель-> PLC-> Device.
    В документации к дивайсу даны регистры.
    Например один из них:Регистр- MAXOUT_FL_H, и даётся его адрес ADD - 40050, R/W.
    Вопрос как мне этот адрес (40050) указать в ПЛК конфигурации. Или не париться и не обращать внимания на это число. А просто обозвать по имени нужный мне регистр в ПЛК конфигурации. MAXOUT_FL_H АТ% 18.11.1.0.0.?
    Или как?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •