Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Инициализация переменных типа команда

  1. #1

    По умолчанию Инициализация переменных типа команда

    Здравствуйте уважаемые знатоки мастер скады ! Помогите решить следующею проблему
    У меня есть двухбайтная входная изменяемая OPC переменная где каждый бит является флагом. Разбираю я ее с помощью событий, обратно собитаю в расчете куда подаю команды с элеменов управления, например блока выключателей и кнопок с фиксацией, но пока не дернуть соответствующий эдлемент привязанная команда остается не инициализированной и соответствнно значение расчета неопределенным. Подскажите как при старте проекта инициализировть команды например по соответствующим событиям. Так получилось что флаги эти по смыслу принципиально разные поэтому устанавливаться или сниматься могут на разных формах.
    Еще возможно ли при первоначальной инициализации (если она возможна) не предавать значения расчета обратно в переменную ?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flex Посмотреть сообщение
    Подскажите как при старте проекта инициализировть команды например по соответствующим событиям.
    Что значит по соответсвующим событиям?
    Можно поставить на закладке "Опрос выхода" параметр "Значение до опроса" - тогда команда инициализируется этим значением. Можно поставить галочку "Восстановление при рестарте" - тогда будет восстановлено значение которое было до выхода из режима исполнения.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    по соответствующим событиям значит - "У меня есть двухбайтная входная изменяемая OPC переменная где каждый бит является флагом. Разбираю я ее с помощью событий" тоесть инициализация значениямы этих событий - эти значения могут быть как ложь так и истина поэтому установка "значения до опроса"
    не подходит
    А восстановление при рестарте наверное будет работать но меня интересует не рестарт а именно первый старт
    так как скада управляен парой узлов которые могут и без нее работать, поэтому при старте проэкта надо синхронизироваться с текущим положением
    Последний раз редактировалось Flex; 04.02.2011 в 13:59.

  4. #4

    По умолчанию

    Кстати и у событий и у команд есть вкладка - Действия
    может както этим можно воспользоваться
    хотя я для события добавлял действие - присвоить
    объект - соответттвующая команда
    ожидаемого эффекта не получил

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flex Посмотреть сообщение
    хотя я для события добавлял действие - присвоить
    объект - соответттвующая команда
    ожидаемого эффекта не получил
    Нужно еще в поле "Параметр" перетащить команду. Ее значение будет присвоено той команде, которая находится в поле "объект".
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Нужно еще в поле "Параметр" перетащить команду. Ее значение будет присвоено той команде, которая находится в поле "объект".
    я так и сделал
    вроде не получилось попробую еще раз
    а в какой момент должно выполниться присвоение
    в момент расчета события ?

  7. #7

    По умолчанию

    В момент перехода из ложь в истина.
    Вы можете поставить у события значение до опроса "Истина", и тогда при старте оно выполнится.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо
    попытаюсь разобраться
    возможно возникнут дополнительные вопросы

  9. #9

    По умолчанию

    не получаеться через действие события
    действие инициализирует команду только если событие происходит
    тоесть например
    значение до опроса - истина ---- на входе события - ложь = команда инициализируется
    значение до опроса - истина ---- на входе события - истина = команда не инициализируется
    значение до опроса - ложь ---- на входе события - ложь = команда не инициализируется
    значение до опроса - ложь ---- на входе события - истина = команда инициализируется

  10. #10

    По умолчанию

    посоветуйте еще что нибудь пожалуйста
    может можно выполнить какие либо действия разово при старте проекта ?
    может скрипт на Си поможет ????

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •