Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Архивы на flash ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моисеев Алексей Посмотреть сообщение
    Не уж то с этим никто не сталкивался?
    Взгляни вот это http://owen.ru/forum/showthread.php?t=7648 мне показалось должно помочь :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Бугульма
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки, по поводу реализации вопросов нет, вопросы остались по поводу надежности и "живучести" файловой системы, хотя скорее всего только реальная эксплуатация позволит дать на это ответ ...

  3. #13

    По умолчанию

    на самом деле грусно с этим... я убрал архивы из флэша... да, конечно все работает, но возможные сбои ведут к деградации файловой системы. Основная проблема возникает при ухудшении качества аккумулятора и частыми отключениями ПЛК. Программа не успевает корректно записаться и появляются сбойные кластеры.... все это дело заканчивается сбоем всей файловой системы и плк перестает грузить проект. Лечится переформатированием флэшпамяти. Лучше уж использовать модуль подключения SD карты, хоть и приходиться его использовать через "задний" проход, а внутренний флэш оставить для хранения проекта и возможных настроек и конфигурационных файлов.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Бугульма
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    скорее всего так и будет, заморачиваться не будем, время терять не стоит. Возникает другой вопрос,а если попробовать все реализовать на плк304,и писать архивы на sd карту памяти или usb flash? Да и пользователю будет удобнее, пришел, sd(usb flash) вытащил, скопировал весь архив на ноут...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моисеев Алексей Посмотреть сообщение
    Возникает другой вопрос,а если попробовать все реализовать на плк304,и писать архивы на sd карту памяти или usb flash?
    Если можно будет сохранять свои данные на sd или USB карту, то на мой взгляд всё будет отлично работать. создаем каждый день файлы для хранения данных за день типа d_2011_02_02.csv и пусть файлы там болтаются. Только не забыть данные выкладывать не в корень диска, а в директорию :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Бугульма
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Теперь всё ясно. Всем спасибо за отзывы...Буду ждать прихода ПЛК304. Было совсем замечательно, если даже кто нить примером поделился сохранения какой либо переменной в файл....

  7. #17

    По умолчанию

    Проблема ведения архивов на ПЛК остро стоит и для меня.
    На старом-старом ПЛК100 получилось использовать штатный модуль архиватора, который ведет архив длиной около 300кб.
    В новых прошивках архив урезали до 30кб. Это очень мало. Я написал свой модуль архиватора, работающий через файловые функции. Но через несколько месяцев работы стали появляться странные сбои в работе ПЛК.
    Грубо говоря. нарушалась логика работы прошитой программы. Файл архива тоже портился.
    Вопросы.
    Распределяет ли файловая система ПЛК равномерно запись во флеш-память для уменьшения износа?
    Ведется ли контроль свободного места при записи файлов (и если нет, возможно ли его запрограммировать)?

  8. #18

    По умолчанию

    Запись ведется равномерно. Отслеживание свободной не ведется - при окончании начинается запись "с верху"

  9. #19

    По умолчанию

    Запись ведется равномерно. Если нет места - записи не ведется. Ресурс - 300 миллионов записей. Вот и посчитайте, сколько раз вы записываете в секунду.

  10. #20

    По умолчанию

    Тут какое-то противоречие. Или нет контроля свободного места (тогда мы не узнаем, когда перезаписывать или останавливать запись), или все-таки контроль есть. Меня собственно волнует, возможно ли, записывая файл, залезть куда-нибудь в программную память (то есть, куда не следует)?

    Обычно нужны архивы за дни или недели, а то и месяцы. Поэтому запись идет раз в минуту или раз в 10 минут, а для месяцев еще реже.
    То есть, файловую систему можно порушить только незакрытыми файлами при пропадании питания и/или перезапуске ПЛК?
    При перезапуске (reset) файлы автоматически не закрываются?
    Последний раз редактировалось Евгений Пашигоров; 03.02.2011 в 11:32.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •