Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нестандартные протоколы (ДЛЯ НЕ ПРОГРАММИСТА)

  1. #1

    Unhappy Нестандартные протоколы (ДЛЯ НЕ ПРОГРАММИСТА)

    Возникла задача, считывать и записывать значения в Метакон 514 через ПЛК 154, с последующей передачей данных в CoDeSys. поскольку для непросвещенных существует библиотека ModBus, то соединение всего что работает по данному протоколу не составляет трудности для людей ни коим местом не связанных с программным кодом (например для меня). Но, вот как только речь зашла о нестандартных протоколах - RNet (правда он так называется или его производитель оборудования так обозвал, мне неведомо) возникает непреодолимое препятствие в виде полного отсутствия знаний мат.части и способности к работе с программным кодом (на экране одни кракозябры, смысл коих совершенно неведом).

    Есть ли среди наимудрейших, хоть один кто сможет криворукому юзеру указать путь правильный, к реализации решения в преодолении данного препятствия. Протокол обмена с сайта производителя слил, в данный момент силюсь понять как при помощи кракозябр отображенных на на листах этих, сделать - хорошее, доброе, вечное...

    З.Ы. Ежели хто уже прилагал руку свою к решению подобной проблемы, откликнитесь, и да не оставьте в беде не способного к программированию...

  2. #2

    По умолчанию

    Прям очень популярная связка последнее время...
    Я так понимаю Вы тот специалист, который взялся за реализацию?
    Как уже и советовал - в разделе форума ПЛК\примеры программ и полезности есть пример - где создается обмен по нестандартному протоколу.
    В качестве "нестандартного" используется ModBus. Вам необходимо:
    Переделать формат посылки и формат ответа (они приведены в описании RNet). Ну и алгоритм подсчета контрольной суммы. Опять же сам алгоритм производитель предусмотрительно Вам написал...

  3. #3

    По умолчанию

    Да, да. Вот сижу взрываю себе мозг тем, что у меня перед глазами. Пока что понял только одно - что совершенно ничего не понял. Упростим задачу:

    Нужно считать одно значение (текущая уставка ПДД регулятора) и записать при изменении (новое значение уставки для ПДД-регулятора и уставки для триггера L)

    После завершения передачи последнего байта командного пакета УУ ожидает поступления
    ответа от запрашиваемого прибора в течении:

    TIMEOUT = 2*ONE_TIME + SIZE*ONE_TIME + 25 мс

    Как это совместимо с ModBus?
    Могу ли я в таком случае попытаться получить данные из прибора при помощи уже имеющейся библиотеки ModBus?
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Нет, при помощи встроенной ничего не получится.
    Разбираться с работой с портом прийдется.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте. Работа с протоколом любого типа как правило заключается в следующем:
    Есть два(может более) устройств. Одно мастер(в нашем случае ПЛК), другое подчиненное(Метакон 514). Мастер формирует команды, которые передаются подчиненному устройству. Если команда была сформирована верно и предназначена именно этому устройству, то оно примет команду, обработает и отправит мастеру ответ, на то что данная команда обработана, либо вернет данные, либо пришлет код ошибки.

    Формат команды должен быть описан в документации на протокол обмена.
    Формат похож на протокол модбас, но другой. Если я правильно все понял, то любая команда состоит из 6 полей + CRC.
    В программе вы должны научиться формировать данные команды, а далее отсылать их устройству.

    Если с протоколами на данном уровне вы работаете впервые, то наверно проще научиться формировать команды вручную(например с компьютера), и отсылать их на устройствро, далее посмотреть уже что вам устройство отвечает. Когда разберетесь в "крякозябрах" уже пробуйте писать программу в плк.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 26.01.2011 в 16:20.

  6. #6

    По умолчанию Всё просто, надо только знать как.

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Если с протоколами на данном уровне вы работаете впервые, то наверно проще научиться формировать команды вручную(например с компьютера), и отсылать их на устройствро, далее посмотреть уже что вам устройство отвечает. Когда разберетесь в "крякозябрах" уже пробуйте писать программу в плк.
    Точно подмечено, совсем не программист. Мой уровень это - установить и подключить прибор согласно схеме(ам) подключения, ввести коэффициенты, максимум, что-то простенькое на LADе накропать. Оборудование в данный момент уже запущено и находится в эксплуатации, просто кое кто, с какого то счастья, не хочет ходить пешком до прибора с целью изменения уставок непосредственно в приборе-регуляторе (Метакон 514), по этой причине они начинают "выдавливать мозг", на предмет улучшения условий труда - типа ноги не казенные и т.д. и т.п. Именно с целью, освобождения мозга от не нужной мне информации и была поднята эта тема. Вопрос в следующем: - если кто-то уже вязал Овнов с Метаконами и есть наработки, то большая просьба поделиться. Теории о том как выглядит мир, как он устроен и насколько он велик, но при этом прост мне на данный момент никак не помогают. Изучать полностью понятия о стеках, регистрах, битах, байтах и языках программирования времени не имею, так как приходится заниматься своими прямыми обязанностями. Нужна просто заплатка, библиотека которую можно подключить и не париться, короче что-то похожее на прибор в котором умные люди уже всё предусмотрели.

  7. #7

    Talking

    напишите служебную записку.. мол для улучшения условий труда и сохранение обуви требуется заказать разработку функционального блока (ФБ) для связи в вашим оборудованием..... и по завершении данного процесса у вас появиться СТАНДАРТНЫЙ интерфейс к требуемому оборудованию...
    вы сможете вставлять модуль в вашу программку, задавать уставки в его переменных, и оттуда же считывать ответы.... а уж что модуль делает внутри, пусть знает "мальчик из Денвера"

  8. #8

    По умолчанию Всё просто, надо только знать как.

    Написал, деньги обещали выделить... просто не понятно кому заказать "СТАНДАРТНЫЙ интерфейс к требуемому оборудованию...". Уже начинаю договариваться с людьми не имеющими никакого к данной проблеме и данному оборудованию. Если удастся договориться, значит сможем начать экономить на обуви... если нет.... то на нет, и туда нет и суда нет...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Как один из вариантов решения задачи - можно подключить Метаконы непосредственно к компьютеру(на кот. установлен CodeSys для обмена с ПЛК), используя ПО разработчика-ОРСсерверRNet и программу RNet-систему сбора данных и управления.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    ... можно подключить Метаконы непосредственно к компьютеру...
    Уже думал об этом, но согласитесь - это не совсем спортивно и поэтому оставлено на самый крайний случай (как минимум придется тянуть еще линию для RS485 или ставить конвертор RS485 to Ethernet)...
    Всё просто, главное знать как!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •