Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ПЛК 150 и DCON (i-7017)

  1. #1

    Wink ПЛК 150 и DCON (i-7017)

    Не получилось считать данные с i7017. Как то скупо по DCON всё описано. Вообще кто нибудь пытался это сделать, если да то помогите с примерчиком! С MODBUS (кроме float) и с МВУ проблем пока нет, а модули icpdas (коих в избытке) пока не поддаются.

  2. #2

    По умолчанию

    Уважаемые господа, в очередной раз повторяюсь - Ваши вопросы совсем не новы, прежде чем задавать вопрос - просмотрите форум...
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551&page=4

  3. #3

    По умолчанию ПЛК 150 и DCON (i-7016)

    При организации обмена ПЛК и I-7016 в строке статус валятся ошибки: 67, 131, 66 (?), 80 (?), (привожу в порядке убывания частоты повторения). За 10 минут работы около 200 ошибок. И это только при чтении одного значения (запрос #AA). Считанное значение соответствует действительному (Real ~ 3,5e-002mv) , но иногда проскакивает 0. Чтение состояния выходов I-7016 еще плачевнее, в шестидесяти процентах ответов ахинея, и теже ошибки. Команда записи выходов по изменению значения проходит всегда, но ответ в строке статус через раз содержит код ошибки, всегда разный.
    В ПЛК я сменил три прошивки, перебрал все доступные таргеты. Добавка контрольной суммы, смена адреса, подключение терминаторов, вылавливание сварщиков в радиусе километра и прочие танцы с бубном не позволяют получить твердый ответ 3 в статусе для дальнейшей обработки.
    Вопрос - модуль DCON тестировался? или я что-то не так... или есть какаято секретная конфигурация (ПЛК+прошивка+таргет+DCON) которой нет на диске в комплекте.
    P.S. просмотр шины с помощью монитора ни каких ошибок не выявляет. Все четко запрос - ответ.
    Последний раз редактировалось Иванов Владимир; 02.11.2009 в 14:06.

  4. #4

    По умолчанию

    1. При обмене по протоколу DCON обязательно надо использовать контрольную сумму. Без нее ВООБЩЕ нельзя работать. Огромное количество ошибок.
    И пришлите проект, посмотрю, где у Вас могут быть узкие места в настройке.
    DCON весьма стабилен и замечаний не было.

  5. #5

    По умолчанию

    Посмотрел Ваш проект. Вы одновременно, не управляя доступом к 485, на этот 485 повесили ModBus и DCON. В результате, т.к. нет ни управления временем, ни минимальных настроек для разграничения доступа, мастера банально мешают друг-другу и ответы slave попадают не в те мастера.

  6. #6

    По умолчанию

    Далее, ставьте проверку контрольной суммы.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот опрос единственного значения + контрольная сумма. За минуту досчитывает до 60.
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Естественно
    DCON мастер, в ходе работы индицирует не только результат, но и промежуточные значения.

    Краткое наименование (hex) (dec) Причины ошибок
    REQUEST 0x0001 1 Послан запрос к устройству
    OK_ANSVER 0x0003 3 Пришел ответ, соответствующий строке формата для случая положительного ответа
    NEG_ANSVER 0x0023 35 Пришел ответ, соответствующий строке формата для негативного ответа

    Не все из них являются ошибками. Вы отсекли только код №3

  9. #9

    По умолчанию

    Первые две строчки понять не могу. Мастер отправляет запрос устройству i-7016 и получает или не получает от него ответ в определенном формате. Что есть промежуточные значения?

    "Таблица В.6 - Ошибки работы универсального устройства DCON" у меня есть.

    Кода ошибки №35 не получил ни разу, даже получая отрицательное напряжение с тензодатчика путем зжимания его.
    Считаю значение полученное с i-7016 приемлемым только при получении OK_ANSVER ошибка(?) №3. Все остальные буду отсекать как ошибочные.
    Ни чего не меняя в программе и не меняя положения железа, сейчас вижу только ошибку №67. ПЛК включен 8 часов.
    Заметил некую странность. Т.к. крышка с контроллера снята, из бузера т.е. динамика слышен едва различимый звук, который усиливается при переводе ПЛК в Старт. Еще более усиливается при Онлайн, и еше более при включении входов. Это нормально? Проверка цепи +5В осциллографом ничего не дала т.к. даже с закороченными шупами 300мВ шума. О какой внешней помехе на RS485 может идти речь. Работаю на столе в стерильных условиях.
    Последний раз редактировалось Иванов Владимир; 03.11.2009 в 14:05.

  10. #10

    По умолчанию

    1. Да, мастер выдает промежуточное состояние.
    2. Ошибка 35 будет, если приборы выдаст ответ, аналогичный заданому для негативного ответа (а не отрицательного числа).
    3. Про шум ничего не скажу, не сталкивался.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •