Алексей, в общем, на овене я делаю только входы и выходы. Контроллер - пром.пк IEI VITO-2688 (10 выходов RS-232/485 !!), на нем Линукс.

МВ110-32ДН (надеюсь, скоро появится) - кнопки и герконы на дверях/окнах
МВ110-8А - температура (термосопротивления, в основном теплый пол и в каналах вентиляции)
МВ110-8АС - температура и влажность в комнатах, освещенность, давление на улице, скорость и направление ветра, качество воздуха и уровень CO2 (здесь все датчики FuehlerSysteme, выходы 0-10В или 4-20мА)
МУ110-6У - управление заслонками Belimo в каналах для вентиляции (одна вент.установка Mitsubishi Lossnay раздает по всем комнатам свежий воздух, она же отработанный выбрасывает на улицу)
МУ110-16К - выходы для реле Kippribor - все силовые выходы - розетки, печка, и т.д.
МУ110-32Р (будет скоро!) - выходы для LED индикаторов на кнопках. Знаю, глупо брать для этого реле, ключи отлично справляются, но на модулях с ключами выходные группы с общим минусом, а у меня на выключателях нужен общий плюс :-(

С выключателями у меня тоже была беда.. Или очень дорого, или бестолково. В конце плюнул и остановился на Gira 2003100 (6 кнопок с подсветкой и светодиодами на каждой)
Кондиционерами управлять с ИК можно, но не очень удобно. Я решил использовать контроллер от Mitsubishi, а к нему обращаюсь через обычную сеть (он понимает XML)
По поводу Insyte - я заказывал с доставкой в Краснодар, думаю с Москвой проще. С почтой у них беда - файволл всё глушит, лучше говорить по icq 386104513
Единственное - у них удобные модбас-диммеры для управления резистивными нагрузками (то есть лампы накаливания и с некоторыми ограничениями 220в-галогенные). Я хочу современные интересные LED-варианты, Insyte под них делает ШИМ-варианты, но сами с трудом представляют готовые решения под них, нужно собирать промежуточный контроллер, так как у этих модулей слишком маломощный выход. В общем, я, скорее всего, остановлюсь на DMX-512 и каких-нибудь промышленных светодиодных панелях.

--
Никита Руденко