Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Умный отопитель

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksn33 Посмотреть сообщение
    Задача интересная, я над подобной работаю
    Предлагаю свой вариант
    Ставим ПИД регулятор с аналоговым выходом, в зависимости от величины выходной величины даем команду на включение групп нагрева, пример 100%-4 тена,75-3,50-2,25 и менее -1. Далее в следующем блоке программы определяем назначение конкретного ТЭН группе нагревателей, ведем время работы каждого ТЭНа и при приходе команды на включение группы определяем соответствие ей того нагревателя, из невключенных, у которого время наработки меньшее. При приходе команды на включение следующей группы выбирается соответственно следующий ТЭН с меньшем временем. Я думаю для равномерного износа нагревателей важнее поддерживать одинаковым время их наработки.
    Насчет того на сколько ИК нагреватель нагреет 2 этаж для аккумуляции тепла в ночное время я не берусь судить , но боюсь, что это не оправданно. Ну и соответсвенно график температуры в помещении задать от времени суток, ночью с 23 до 7 (у нас такие часы) задать ее несколько выше, чем днем.
    какой такой еще износ ленточного нагревателя ,там же температуры мизерные по сравнению с накальными.,,?
    Подход к обогреву должен быть комплексный с учетом теплопотерь помещения.А то может случится что вам и 10квт не хватит для поддержания температуры в доме и ваша экономия энергии сведется к уменьшению температуры до 15гр.Получится ,что зимой нужны все обогреватели ,а летом один.Нужна как минимум знать кубатуру помешения и состав стен ,потолка,сколько окон и каких.
    Лучшая экономия тепла достигается не только и не столько алгоритмом управления ,а утеплением жилиша,которое делается 1 раз ,а платить за энергию всю жизнь,если речь о собственном доме
    Последний раз редактировалось rovki; 22.01.2011 в 23:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •