Показано с 1 по 10 из 10

Тема: измерение скорости

  1. #1
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию измерение скорости

    Возможно ли подобать прибор для измерения скорости движения сетки транспортера печи отжига и соответственно какой либо датчик (возможно индуктивный).

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Энкодер или датчик индуктивный + счетчик СИ8?

  3. #3

    По умолчанию

    Энкодер это что такое?
    датчик индуктивный - просто подключается к входам прибора?, и какие датчики рекомендуються?

  4. #4

    По умолчанию

    Энкодер - офигенная вещь. Другое название - оптический кодировщик. Преобразует поворот вала в цифровой код (двоичный, код Грея) и прочее. Бывает еще импульсный (столько то импульсов - один оборот). ОВЕН к сожалению такие датчики не делает. Хорошие энкодеры у OMRON. Прилагаю проспектик на аглицком.
    Насечет индуктивных датчиков. Здесь главное чтоб у них частоты хватило. Но если объект у вас не торопливый, то вообще не принципиально. Я использовал для измерения оборотов вращения (в принципе то же самое что и вам нужно) ВБ2.33. У этого датчика относительно низкая частота (100 Гц), на зато большая дальность "стрельбы" (аж 3 см).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sniper007; 19.11.2007 в 11:26.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Энкодер - офигенная вещь. Другое название - оптический кодировщик. Преобразует поворот вала в цифровой код (двоичный, код Грея) и прочее. Бывает еще импульсный (столько то импульсов - один оборот). ОВЕН к сожалению такие датчики не делает. Хорошие энкодеры у OMRON. Прилагаю проспектик на аглицком.
    ОМРОН это конечно сильно. Если выбирать не из дешевого я бы выбрал ЛИР150 или какие там еще у них есть...
    Честно говоря название компании не помню найти можно в яндексе.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Да, у ЛИР хорошие датчики. просто заводите выход энкодера Z на вход СИ8. Выход Z выдает 1 импульс на оборот вала. Ну соответствующие калибровки вводите в счетчик на измерение скорости и все.

    С индуктивным датчиком можно сделать аналогично - приварить к валу транспортера штырь - т.о. у Вас индуктивный датчик будет срабатывать один раз за полный оборот вала. Остается настроить только СИ8.

  7. #7

    По умолчанию

    Если все таки измерять просто скорость, то думаю индуктивный будет лучше. По одной причине - он дешевле. А вот если к определенной позиции оборота привязано какое-нибудь действие, тут без абсолютного энкодера не обойтись...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Если все таки измерять просто скорость, то думаю индуктивный будет лучше. По одной причине - он дешевле. А вот если к определенной позиции оборота привязано какое-нибудь действие, тут без абсолютного энкодера не обойтись...
    На этом и остановимся.
    Всем огромное спасибо!!!

  9. #9

    По умолчанию Обжиг - V*T энкодер мин 2 датчика+захват таймера

    и не просто 1 штырь а с перекрытием 2 х датчиков для определения направления и мгновенной скорости. Но в данном случае энкодер не нужен. Вопрос как стабилизировать произведение времени обжига на температуру в камере!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    и не просто 1 штырь а с перекрытием 2 х датчиков для определения направления и мгновенной скорости. Но в данном случае энкодер не нужен.
    А разве Evgeniy написал что у него объект крутится в разные стороны???
    А насчет печи, вы лучше отдельную тему создайте.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •