Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как защитить программу от копирования ?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    8

    Question Как защитить программу от копирования ?

    Есть необходимость передавать заказчикам написанную для ПЛК программу. Однако хочется, что бы эта программа могла быть использована только на одном контроллере. Как это можно сделать?

    У меня возникает два вопроса:

    1- Можно ли из программы читать заводской номер контроллера для того что бы проверить тот ли это контроллер или заказчик пытается установить программу на другой контроллер

    2- Есть ли возможность предоставить заказчику стандартную программу для установки в ПЛК управляющей программы кроме CoDeSys - то есть так что бы доступа к програмному коду небыло ?

    Как Вы решаете эти вопросы?

  2. #2

    По умолчанию

    Вопрос 1000 раз обсуждался...
    Смотрите форум.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Николаев Андрей, мне вроде не попадалось...но тоже интересно, ткните носом пожалуйста.

  4. #4

    По умолчанию

    Обсуждалось не раз, хорошо помню. Перелапачивать весь форум нет желания... поиск не помог - никто не задумывается над правильным названием тем...
    Специальной защиты никакой.
    Из советов:
    Мой: давайте цивилизованно работать учится сами, и учить заказчиков. Сделали программу - она принадлежит заказчику. Сделали контроллер с программой - отдайте заказчику. Для того, чтобы перенести программу из одного ПЛК в другой нужны такие знания CoDeSys, что обладая ими заказчику дешевле просто повторить Вашу программу. И если Вы честны, и не пытаетесь "срубить по больше бабла" на "умном" заказчике, то ему легче, быстрее, а значит в итоге дешевле, чтобы Вы сами щит собрали, заладили, и запустили. Вопрос на сколько Вы сами заинтересованны в долговечных отношениях, а не в легком заработке.
    Программистов: в контроллере заводите файлик, сами, и в программе обращаетесь к данному файлу. Возможно читать файл config.dat
    Клиентов - рекомендовали вводить таймер на месяц, и после месяца работы запрашивать пароль, который давался в случае оплаты. Метод действует, если имеется панель...

    Никаких специальных средств защит проекта нет, кроме одного - в ПЛК зашивается уже скомпилированный код, декомпилировать который нельзя.
    Тема однозначно не раз обсуждалась.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 21.01.2011 в 16:13.

  5. #5
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    если бы в прошивке контроллера была корректная реализация библиотеки SysTarget - тогда защита организовывается проще паренной репы. Там есть функции SysTargetGetProcessorId и SysTargetGetSerialNumber. На эмуляторе у меня все работает, а на реальном ПЛК304 - нет, грусть-пичалька.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •