Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: связь 2 ПЛК по GPRS

  1. #11

    По умолчанию

    Под верхней обвязкой я подразумевал: после того как контроллер вышел в интернет через GSM-сервер, начинает работать ModbusTCP - абсолютно так же, если бы ПЛК выходил по проводам. Т.е. по сути подмодули Modem и PPPDriver в данном случае поднимают "беспроводной Ethernet".
    Хотелось бы узнать, что конкретно не работает?? Вывести Slave со статическим IP и пропинговать получилось???(по инструкции)
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  2. #12

    По умолчанию

    Дело в том, что у меня сейчас 2 ПЛК100РМ, один из которых мастер и находится на удаленном объекте, обмениваются данными по СSD. Чтоб перевести обмен на GPRS и приобрести статический ІР, я должен выяснить теоретически будет ли работать такое соединение. Соответственно пинговать я пока не пробовал. Для практической реализации меня интересуют еще некоторые вопросы:
    1.Один из контроллеров в данном случае Слейв обязательно должен иметь статический ІР , так как указано в инструкции?
    2.Мастер может иметь динамический ІР ?
    3. Согласно инструкции, интернет подключается средствами Windows а в LectusOPC указывается только IP удаленного объекта - а как подключение к интернету должно происходить в ПЛК -мастер?
    4 .
    Под верхней обвязкой я подразумевал: после того как контроллер вышел в интернет через GSM-сервер, начинает работать ModbusTCP - абсолютно так же, если бы ПЛК выходил по проводам. Т.е. по сути подмодули Modem и PPPDriver в данном случае поднимают "беспроводной Ethernet".
    т.е. в моем примере, указанном в первом посте, если указать номер дозвона оператора в модуле модем, логин и пароль в PPPDriver, IP и порт удаленного объекта в UniversalModbusDevice - то он должен работать?
    5.Возможно, чтобы удаленный ПЛК-мастер имел статический ІР а ПЛК-слейв - динамический?

  3. #13

    По умолчанию

    1) На сегодняшний момент рекомендую только статический IP. Поддержка работы с динамическим IP через DynDNs к выпуску не готова.
    2) Да, может.
    3) Так же как в ПЛК(Master) организуется ModbusTCP
    4) +Задать сетевые настройки ПЛК
    5) ПЛК-Master является TCP-клиентом и образщается к TCP-серверу в вашем случае ПЛК(Slave). Грубо: Чтобы зайти на наш сайт вы должны знать его адрес, ему раньше чем вы к нему обратитесь с запросом Ваш адрес без надобности =)))
    А так: см. 1 ответ.
    еще раз:
    Лично мной данный режим не проверялся и насколько я знаю официально не заявлялся, но он реализован.
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 18.01.2011 в 21:05.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    1) На сегодняшний момент рекомендую только статический IP. Поддержка работы с динамическим IP через DynDNs к выпуску не готова.
    В моем случае зачем иметь статический когда ты только звонить будешь. Званок будет идти на сервер (ПК).
    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    4) +Задать сетевые настройки ПЛК
    Конкретно этот ответ и интересует больше всего, что задавать когда IP динамический.

    Основные вопросы по настройке. Что прописывать в параметры ПЛК100 (IP GATE MASK) когда IP динамический и где указывать IP сервера (ПК)?
    Последний раз редактировалось Relay24; 19.01.2011 в 17:39.

  5. #15

    По умолчанию

    1) Тема о GPRS. Звонок - это CSD режим, там нет IP вообще.
    По CSD смотрите примеры/инструкции в разделе "Примеры программ и полезности" раздела ПЛК. faq
    2) Тут сложно, оператор предоставляет маскарадный IP. Маску у них запросить можно. IP-сервера:
    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    Выбор режима TCP и TCP-порта осуществляется в параметрах подмодуля UniversalModbusDevice- модуля ModbusMaster
    В данном случае работа через GPRS не отличается от работы по проводному ModbusTCP - верхняя обвязка таже.
    Просьба читать всю тему целиком.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    1) Тема о GPRS. Звонок - это CSD режим, там нет IP вообще.
    Я условно выразился. Скажу по другому, куда прописывать IP ПК на который будет передаваться информация.

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    2) Тут сложно, оператор предоставляет маскарадный IP. Маску у них запросить можно. IP-сервера:
    Просьба читать всю тему целиком.
    Как я понимаю это про IP MASK GATE в том порядке в котором написано в том и ответили.
    Т.е. во всех сообщениях вы пишите, что возможно использовать Динамический IP в ПЛК Мастер, а как настраивать не знаете.
    Маску у оператора узнали, сервер оператора тоже узнали. Так что делать с первым пунктом?

    И еще один вопрос остался без ответа. Экспериментируем над GPRS соединением по вашей инструкции где ПЛК Слэйв, так вот вопрос. Должен ли ПЛК как клиент в таком режиме отвечать на запросы от нескольких ПК с разными IP. У нас не прокатывало. ОРС Лектус с двух ПК данных от ПК не получает.
    Последний раз редактировалось Relay24; 19.01.2011 в 19:12.

  7. #17

    По умолчанию

    Здравствуйте. Как и обещал, Выкладываю пример с описанием, обращаю Ваше внимание в программе ПЛК реализованы блоки контроля модема. Связь 2х ПЛК по GPRS
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  8. #18

    По умолчанию

    Большое спасибо за пример! Судя по описанию - то что нужно, и самое главное узнал, что такое возможно . Теперь попытаюсь применить.

  9. #19

    По умолчанию

    Еще один вопрос для меня остался открытым. Я спрашивал:

    3. Согласно инструкции, интернет подключается средствами Windows а в LectusOPC указывается только IP удаленного объекта - а как подключение к интернету должно происходить в ПЛК -мастер?
    Ответ Ильи Кареткина:

    3) Так же как в ПЛК(Master) организуется ModbusTCP
    Согласно примерам:

    - ПЛК (сервер)-ПК(клиент), ПЛК выходит в интернет через ПМ01 (GPRS)
    - Связь 2х ПЛК по GPRS
    - ПЛК(клиент)-ПК(сервер), ПЛК выходит в интернет через ПМ01 (GPRS)

    понятно, что ПЛК может выходить в интернет через ПМ01 (GPRS) и в качестве клиента и в качестве сервера, причем логин и пароль + строка в файле "extconf.cfg" , предоставленные КОНКРЕТНЫМ сотовым оператором, задаются в настройках модема и PPP-driverа.

    А все-таки, может или нет сам ПЛК выйти в проводной интернет через ТСР порт и где тогда задавать логин и пароль ? Т.е. на удаленном объекте беспроводный интернет – самое то, что нужно, а на объекте, где есть проводной интернет, не плохо было бы к нему подключиться.

  10. #20

    По умолчанию

    Просмотрев темы по форуму, понял, что для того чтобы подключить
    интернет к ПЛК-100 через ТСР нужно использовать роутер с предустановленными настройками выхода в интернет, или предустановленный DSL-модем, в случае телефонной линии. Тогда ПЛК работает как в обыкновенном локальном Ethernetе. А в самом ПЛК настроек интернета нет.
    Так ли это?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •