Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: связь 2 ПЛК по GPRS

  1. #1

    По умолчанию связь 2 ПЛК по GPRS

    В разделе В продаже не могу прикрепить файл, поэтому открываю новую тему, которая относится к описанию применения ПМ01

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=5610&page=6

    Сообщение от Ельцов Андрей
    В целом, все будет аналогично, только ПЛК должен быть мастером.
    Тогда будет все работать корректно.
    Сообщение от vojt
    Насколько я понял, в конфигурации к МоdBus(Master) нет возможности дополнительно кроме последовательного интерфейса добавить TCP(VAR) поэтому он не сможет работать по GPRS. Предвидятся ли изменения в конфигурации? Будет ли возможность связать два ПЛК между собой по GPRS? В документации по конфигурации нет описания подмодуля «PPP_Driver».
    Сообщение от lara197a
    ТСР или любой RS, без разницы, как подключать, модем или сервер.
    тема по GPRS есть и реализована. поищите по форуму, есть на сайте инструкции.
    Если я правильно понимаю, то конфигурация ПЛК100,приведенная ниже, должна работать вместо LECTUSA и ПК?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Скажите какой у Вас ПЛК (полное название)?
    И что значит вместо лектуса и ПК. Ведь это разного рода решения. ПК и lectus позволяют сохранять архивы, строить графики, количество объектов не ограничено и пр.
    В настройке, кстати попроще будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Скажите какой у Вас ПЛК (полное название)?
    И что значит вместо лектуса и ПК. Ведь это разного рода решения. ПК и lectus позволяют сохранять архивы, строить графики, количество объектов не ограничено и пр.
    В настройке, кстати попроще будет.
    Смотрю темы скачут.

    Может добавите в свое описание как по GPRS ПЛК быть мастером. Уж очень много вопросов. да и на форуме порылся. Везде ПЛК СЛЭЙВ. прям засада какая то. Или укажите ник или координаты людей которые это реализовали попытаюсь с ними связаться.

  4. #4

    По умолчанию To Ельцов Андрей

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 100
    Binary VERSION 2.10.9
    Need Target version 2.10
    Compiled: 13:25:45 Sep 25 2009
    MAC 6A:77:00:00:52:7A
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    No DAC
    PIC lower version is 0a
    Вместо Лектуса и ПК, имеется ввиду в контексте описания подключения ПЛК с Лектус и ПК по GPRS
    (5_peredacha_dannix_c_oven_plk_na_pk_po_gprs.pdf)
    т.е. нужен пример или описание обмена между двумя ПЛК по GPRS.
    Наверно у меня аналогичная задача с Relay24. Сейчас между двумя ПЛК установлена связь по CSD, второй ПЛК на объекте за 30км, поэтому практически испытать пока нет возможности. В предыдущем посте я прикрепил настройки ПЛК100, который должен бы работать в режиме мастера на объекте со статическим IP а на ДП - ПЛК в режиме слейв. В ПЛК мастере IP настройки я пока не менял браузером, так как еще не получил статический IP.
    Поэтому хочу услышать мнение будет ли работать такая схема.
    Последний раз редактировалось vojt; 12.01.2011 в 13:04.

  5. #5

    По умолчанию

    Пока жду ответа про Мастер экспериментирую над тем что есть. Столкнулся с такой проблемой.
    Все сделали точно по инструкции. Не заработало начали искать в чем причина. оказалось, что PING при включении двух модемов между собой не идет.
    Попытались опросить ПЛК со статическим IP через обычный инет (ADSL) заработало. Подключили модем с GPRS не работает и не пингуется ПЛК.
    Что делать?

  6. #6

    По умолчанию To Relau24

    Похоже , что-то экспериментируем , если можно детальней, по какой инструкции? Но если по ADSL пингуется мастер, это уже что то!
    Последний раз редактировалось vojt; 13.01.2011 в 01:46.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги! C прошедшими праздниками. Поехали!
    Пример сделаем - нехватка ресурсов - срок около месяца.
    To vojt
    Выложенный Вами проект в 1 письме не осуществляет подключение к сервису GPRS впринципе - номер дозвона на GSM-сервер не указан в параметрах модуля modem.
    IP-адрес в данном случае у ПЛК-Master может быть динамическим.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  8. #8

    По умолчанию To Илья Кареткин

    Спасибо за поздравления! Вас и всех коллег форума также с Рождественскими праздниками и с Новым-Старым годом!
    В первом посте я выложил пример, чтобы узнать возможно ли такое в принципе, поэтому телефоны дозвона, ІР, Login, Pasword не указывал. Больше всего не понятно как задавать порт ТСР и его настройки в Модбас(мастер) и вообще предусмотрено ли это в ресурсах без изменений в прошивке? Можно ли применять динамический ІР?
    Наилучшим ответом будет, конечно, сделанный Вами рабочий пример «Обмен данными между 2 ПЛК по GPRS» с подробным описанием. Время еще терпит - с нетерпением будем ждать.

  9. #9

    По умолчанию

    Выбор режима TCP и TCP-порта осуществляется в параметрах подмодуля UniversalModbusDevice- модуля ModbusMaster
    В данном случае работа через GPRS не отличается от работы по проводному ModbusTCP - верхняя обвязка таже.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Согласно примеру "Связь 2 ПЛК по ModbusTCP" понятно что настройки ТСР задаются в UniversalModbusDevice, но при использовании модема не отключается ли RS порт связи ПЛК с модемом?
    В инструкции "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК" сказано:

    При задании режима Serial обмен ведется через тот последовательный интерфейс, который подключен к модулю Мастера. В случае задания режима TCP используется интерфейс Ethernet. В этом случае опрашиваемое внешнее устройство идентифицируется по IP-адресу.
    т.е. в проводном соединени используется порт Ethernet и настройки ТСР (NetMode =TCP), а в случае применения модема вместо порта Ethernet должен использоваться порт RS с виртуальными настройками ТСР, а согласно инструкции RS порт при (NetMode =TCP) отключается.
    А что значит - верхняя обвязка таже?
    Последний раз редактировалось vojt; 15.01.2011 в 00:59.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •