Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Тема: надежность работы

  1. #21

    По умолчанию

    Надо программу смотреть.

  2. #22

    По умолчанию О надежности ПЛК100

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Наткнулся на эту ветку форума и решил выразить своё мнение о контроллерах ПЛКххх. Про надёжность могу сказать что у меня на объекте один ПЛК100 без подвисаний перезагрузок отработал чуть более 11 месяцев. У меня в программе раз в минуту на единичку увеличивается переменная (не рэтэйн) и эта переменная пишется на комп. Причем причина обнуления переменной скорее всего были профилактические работы на котельной. Конечно обычно результат похуже от 2 до 6 месяцев бесперебойной работы и то не факт что причина сбоев ПЛКххх! По моему глубокому убеждению абсолютное большинство обнуления времени происходит из-за человеческого фактора.
    Здравствуйте
    1. У меня на этой недели сломался ПЛК100 проработавший без единой проблемы с осени 2007 года на котельной! После вскрытия было установлено, что вздулись кондёры на нижней плате (до коли это будет продолжаться?!)
    2. Еще один контроллер проработал около полутора лет без перезагрузок!
    P. S. так что показатели надёжности ПЛК100 в моих глазах регулярно растут.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    Angry

    На плк100 и 110 с питанием 220 конденсаторы перепаял почти у всех (больше не покупаю), на 24 с такой проблемой пока не сталкивался. Неужели нельзя нормальные кондюки поставить?
    После отладки проблем со стабильностью программ не было ни разу. Во время отладки постоянные проблемы с потерей связи при превышении времени цикла. Если модуль button уже прописан, то плк уходит в бесконечный цикл, без форматирования флешки не лечится.
    Оплатите пожалуста операцию по пересадке рук ответсвенным за это гражданам.

  4. #24

    По умолчанию

    по поводу ПЛК с напряжением питания 220 В - непонятно, зачем вообще делать такое? Конденсаторы на такие напряжение дорогие. Выбирать их с запасом по напряжению - дорого. Плюс объем - ведь корпус не резиновый. Вот и получается хреновина.

    проще гораздо делать все ПЛК с напряжением 24 В. А как пользователь получит это напряжение - это уже проблема номер 2. И решений тут масса.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Если модуль button уже прописан, то плк уходит в бесконечный цикл, без форматирования флешки не лечится.
    Оплатите пожалуста операцию по пересадке рук ответсвенным за это гражданам.
    Эти граждане заложили возможность остановить с помощью стоп+резет даже с button
    Форматировать не обязательно

  6. #26

    По умолчанию

    Тоже очень хотелось бы узнать марку аккумуляторов, используемых в ПЛК.
    Фраза "про 5 минут на замену" - искренне повеселила.Я думаю это возможно,только если контроллер лежит на столе в лаборатории и к нему подключено только два провода питания. На практике всё не так весело.Немного перечислю риски и неудобства при замене аккумулятора :1. Внезапность этого явления (гибель аккум-а).Момент наступления или приближения данного события невозможно определить,т.к. переменная в модуле статистики всегда самоуверенно показывает,что время работы на нём,при пропадании внешнего питания , всегда около 10мин.Даже если ак-р на данном ПЛК сдох уже два года назад.Считаю эту переменную надо совсем убрать из модуля статистики,или сделать так,чтобы значения были реальными. 2.Необходимо где-то купить новый ак-р, марка которого абсолютно неизвестна.Но видимо,раз их там два,то наверно 2х1,2В.У кого есть время гадать и экспериментировать?Было бы значительно удобнее,если бы использовался вместо акк-ра спецэлемент литиевый (батарейка на 3В).Купить можно в любом ларьке.И не обязательно издеваться над ней по 10минут,до полного разряда.Достаточно сохранить Retain переменные,и сразу корректно завершить программу,и подпитывать мизерным током только часы.3.Отсутствие в корпусе окошка(дверки) для замены ак-ра.Поэтому чтобы снять корпус,необходимо отсоединить и подписать (если не промаркированы)все провода от клемм.При этом наверняка потребуется искать схему принципиальную.Надеяться что провода не рассыпятся на медные волоски, не сорвётся резьба на винтах, не отвалится пайка колодок и не расшевелятся межплатные разъёмы.Можно огрести потом кучу других проблем.Мне кажется почти кажды на форуме испытал это счастье хотя бы один раз, при замене прошивок по старой схеме или аккумулятора.4.После замены подключить все провода в обратном порядке, ничего при этом не перепутав.Один датчик при такой процеДуре я однажды спалил.Если учитывать что к одной клемме иногда может подходить не1-н,а 2...3провода.То количество проводов ,которые надо подписать,отключить, а потом подключить, может дойти до 30...50-ти.5.Все эти операции иногда придётся выполнять в некомфортных условиях (холодно,пыльно,тесно в шкафу проводам и рукам).6.По оконцовке надеяться ,что всё заработает. И не придётся провести бестолково пару дней для исправления своих ,и не только, ошибок.7.На квалифицированный разбор/сбор уйдут часы ,а не 5минут.8.А если через пару лет его (акк-р) опять менять? Не хочу!!!

    Мои выводы: 1.Решение использовать в ПЛК 100,150 аккумулятор вместо спецэлемента - не совсем правильное. 2.Отсутствие окошка для замены-неудобно. 3.Логика разряда акк-ра до последнего - не очень. 4.Неизвестная марка акк-ра и его нераспростанённость- не удобно.

    В качестве обмена опытом: 1.Можно вырезать в корпусе окно для замены акк--ра ,так во много раз безопаснее и быстрее. 2.Рекомендовать производителю сделать печатный шаблон(трафарет) в масштабе 1:1 для правильного изготовления окна и разместить на сайте. 3.Не использовать RETAIN переменные, т.к. они и с рабочим акк-ом не всегда корректно сохраняются. 5.Забить на аккумулятор , и не менять его,иначе это станет Вашей гарантированной "работой" на ближайшие годы. 4. Делать проверку и взаимный обмен временем и датой между несколькими ПЛК по сети - наиболее работоспособный выход в ситуации со сдохшим уже ,или вот-вот аккумулятором.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Про клеммы и все такое - согласен не 5 минут. Но даже не имея схемы и маркировки - отмаркировать местно, оконечить 30-40 жил - маскимум час. Ставить обратно - быстрее. Вариант подвески на веревке верх ногами в безвоздушном пространстве не рассматриваю.
    Если по 6мм впихнуты в клеммы или по несколько жил или внатяг -абсолютно не постесняюсь нарастить жилы. Причем на табуретке у шкафа.Вплоть до соединения "шлейфиков" через полителеновые клеммники. При таком исходном качестве - в ..опу лезущих с замечаниями. Тем более что хоть где-то маркировка и ясность появиться. Следующая замена - быстрее.

    Про ретайн в слейве - не догнал. Если данные ниоткуда извне не прилетают - то в чем отличие от обычного ретайна ?

  8. #28

    По умолчанию

    Считаю, что производителю контроллеров можно иногда реагировать на предложения пользователей.Внести изменение в прессформу особого труда не составит .И стоить это для серьёзной компании будет совсем недорого.А окно под аккумулятор можно заклеить наклейкой с соответствующей надписью. К тому же подобным образом вырезал окна в корпусах ПЛК и для доступа к перемычке перепрошивки, после того,как стала надоедать процедура переподключения всех проводов для очередной тестовой перепрошивки.

  9. #29

    По умолчанию

    Евгений не растраивайтесь, многие местные не знают что на многих контроллерах вместо аккумулятора батарейка и меняется за 5-15 секунд без остановки работы контроллера (можно и при отключении), из инструмента обычно достаточно ногтя.
    к ретайну уже привыкли, от него в шоке только те кто другие бренды пробовал.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Насчет якобы чудовищных размеров дыры для извлечения аккумулятора, - полная ересь. Вот у другого производителя на букву о в серии cj2 все красиво и компактно.
    Литий-ионные батарейки имеют обыкновение дохнуть года через три, это не лечиться - особенность технологии. Литий-полимер вроде лучшие результаты дает, но вживую пока не наблюдал.
    Насчет ретайн переменных на слейв модбасе тоже не понял, поясните подробней если не затруднит.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •