Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 122

Тема: надежность работы

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksn33 Посмотреть сообщение
    ...
    Я не знаю могли ли модули ОВНА работать в таком режиме если к примеру на МВА8 подать на разные каналы измерения расчитанные на 10 мВ напряжение с разностью потенциалов 400В между каналами измерения!
    а вы попробуйте и нам потом расскажите...мне вот лично очень интересно!

  2. #12

    По умолчанию

    Мое предположение:

    У МВА8 на датчиках общие минусы. Если подать между каналами 400В через резистор 6кОм, возникнет дополнительная "погрешность" в несколько десятков милливольт (зависит от сопротивления проводов и клемм).

    Скорее всего, модуль в таком режиме проживет весь свой срок службы, но измерить им ничего не сможете до устранения наводки =)

  3. #13

    По умолчанию

    Ещё у ПЛК реле не очень. Засаливаются контакты и не срабатывают!
    И межплатные штырёчки ужасно не надёжно сделаны. Например от небольшой вибрации штырёк болтается, получается неконтакт. Лучше бы впаянныи шлейфом сделали бы.
    Сколько мы уже денег на брак выкинули из-за этого. ужас.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilih Посмотреть сообщение
    Ещё у ПЛК реле не очень. Засаливаются контакты и не срабатывают!
    И межплатные штырёчки ужасно не надёжно сделаны. Например от небольшой вибрации штырёк болтается, получается неконтакт. Лучше бы впаянныи шлейфом сделали бы.
    Сколько мы уже денег на брак выкинули из-за этого. ужас.
    Поддерживаю на 100%!

  5. #15

    По умолчанию

    Реле Вы имеете в виду Омроновские?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    [QUOTE=DARNER;52227]а вы попробуйте и нам потом расскажите...мне вот лично очень интересно!
    Так вот для любопытных
    Имеется туннельная электрическая печь для обжига керамики: температура 1250С, 12 зон контроля 12 зон регулирования температуры (термопары ТХА и ТПП(S)) . выходят из строя индивидуальные регуляторы (ASCON) установленные на каждой зоне регулирования. Поскольку удобней установить один ПЛК на котором можно это все реализовать + положить в него кучу других функций по контроля за температурами, градиентами и толкателями печи ..., то так и было сделано нанятой фирмой ( таких щас пруд пруди). Через полгода модули давай сыпаться. Фирма отморозилась и оставила предприятие разбираться самим со своими проблемами. В результате измерения выходных сигналов с термопар (ТПП корпус соответственно температуре-керамика) определили наличие наведенного напряжения,относительно заземленных конструкций или выводов любой другой термопары, амплитудой напряжения питания нагревателей печи (400В). Когда тупо отключили от термопары все отходящие шнурки и меганули ее на корпус печи , мегером 500В, сопротивление оказалось около 6кОм. Вот кто бы мог подумать !!! Доработали модули и выкрутились сами, печь работает уже 10 лет.
    DARNER Насчет Вашего вопроса если почитать руководство по эксплуатации МВА8 страницу 13, то там четко указано, что для работы с прибором могу быть использованы только термопары с изолированным и незаземленным рабочим спаем! Это не мой вариант!!!
    Вроде как и объединение минусов в модуле спасает от этого, но когда выйдет из строя термопара (реально вполне) соединение плюсового входа остается подвешенным и наводка его убъет, я думаю!
    Это реалии из жизни.
    Все рассказаное прошу рассматривать как подаренный опыт ошибок других людей на котором умные могут и поучиться а другие поехидничать

  7. #17

    По умолчанию Лично моё мнение

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Господа, а Вы краски не сгущаете?
    Наткнулся на эту ветку форума и решил выразить своё мнение о контроллерах ПЛКххх. Про надёжность могу сказать что у меня на объекте один ПЛК100 без подвисаний перезагрузок отработал чуть более 11 месяцев. У меня в программе раз в минуту на единичку увеличивается переменная (не рэтэйн) и эта переменная пишется на комп. Причем причина обнуления переменной скорее всего были профилактические работы на котельной. Конечно обычно результат похуже от 2 до 6 месяцев бесперебойной работы и то не факт что причина сбоев ПЛКххх! По моему глубокому убеждению абсолютное большинство обнуления времени происходит из-за человеческого фактора. Конечно в самолёт с системой автоматики и безопасности собранной на ПЛКххх фиг меня затолкаешь , но доверить станок ЧПУ, ИТП и ЦТП большую часть котельной (кроме газа) и тд. и тп. точно можно!!! Если нужна высочайшая надёжность какого-то контура регулирования и нет доверия ПЛКххх ставьте реле (можно и программируемые) или ТРМххх и по RS485 раздавайте задания и считывайте показания и тд.
    P. S. Разумеется выводы делать каждому свои, но меня для моих задач надёжность ПЛКххх устраивает. У знакомого который собрал систему автоматики на базе ПЛК100 пользуясь только форумом - более трёх лет система прекрасно работает ни одного подвисания слетания программы и тд.!!! На момент начала работ опыта в данной сфере у человека не было!!! Кому интересны нюансы пишите должен откликнуться.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Наткнулся на эту ветку форума и решил выразить своё мнение о контроллерах ПЛКххх. Про надёжность могу сказать что у меня на объекте один ПЛК100 без подвисаний перезагрузок отработал чуть более 11 месяцев. У меня в программе раз в минуту на единичку увеличивается переменная (не рэтэйн) и эта переменная пишется на комп. Причем причина обнуления переменной скорее всего были профилактические работы на котельной. Конечно обычно результат похуже от 2 до 6 месяцев бесперебойной работы и то не факт что причина сбоев ПЛКххх! По моему глубокому убеждению абсолютное большинство обнуления времени происходит из-за человеческого фактора. Конечно в самолёт с системой автоматики и безопасности собранной на ПЛКххх фиг меня затолкаешь , но доверить станок ЧПУ, ИТП и ЦТП большую часть котельной (кроме газа) и тд. и тп. точно можно!!! Если нужна высочайшая надёжность какого-то контура регулирования и нет доверия ПЛКххх ставьте реле (можно и программируемые) или ТРМххх и по RS485 раздавайте задания и считывайте показания и тд.
    P. S. Разумеется выводы делать каждому свои, но меня для моих задач надёжность ПЛКххх устраивает. У знакомого который собрал систему автоматики на базе ПЛК100 пользуясь только форумом - более трёх лет система прекрасно работает ни одного подвисания слетания программы и тд.!!! На момент начала работ опыта в данной сфере у человека не было!!! Кому интересны нюансы пишите должен откликнуться.
    Подтверждаю, что плк100 надёжная штука, у меня проработала 3 года и без задоринки и аварии. Хотя у меня и навыков програм... нету, но с большой помощи Gans всё разжевал и подсказал как что надо писать и делать в коде сис. Сейчас есть задумки о приобретении ещё 2шт плк100, и только они. И никто не переубедит о выборе этих приборов. Классная штука. Это не реклама.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Конечно в самолёт с системой автоматики и безопасности собранной на ПЛКххх фиг меня затолкаешь , но доверить станок ЧПУ, ИТП и ЦТП большую часть котельной (кроме газа) и тд. и тп. точно можно!!! Если нужна высочайшая надёжность какого-то контура регулирования и нет доверия ПЛКххх ставьте реле (можно и программируемые) или ТРМххх и по RS485 раздавайте задания и считывайте показания и тд.
    P. S. Разумеется выводы делать каждому свои, но меня для моих задач надёжность ПЛКххх устраивает. У знакомого который собрал систему автоматики на базе ПЛК100 пользуясь только форумом - более трёх лет система прекрасно работает ни одного подвисания слетания программы и тд.!!! На момент начала работ опыта в данной сфере у человека не было!!! Кому интересны нюансы пишите должен откликнуться.

    А Вы в курсе, что множество радаров в аэропортах России до сих пор работают на радиолампах и вся автоматика у них собрана на РЭС-9 и им подобных! (это я про Вашу цитату о самолетах) :-) Сам работал на такой технике, поэтому и про надёжность её знаю не понаслышке... И ничего-работают без сбоев за счет своевременного обслуживания и ответственности работников.
    А уж что говорить про автоматику безопасности на котельных!!! ЩК-2 и им подобные с соответствующими датчиками! Вот где образец ненадёжности!
    Не знаю,как там обстановка с ПЛК (только хочу применить), но 3 года назад пересобрал 3 щита на паровой котельной с ДЕ-25 (на газу). Безопасность, правда, на БЗК-М, а САР полностью на Овеновских регуляторах. И самописцы выбросил, вместо них - комп с OWEN PROCESS MANAGER. Всё работает идеально.
    Последний раз редактировалось kolyan; 04.01.2011 в 18:42.

  10. #20

    По умолчанию

    у меня непонятный глюк.
    В результате некоторых условий выдаются 2 строки в каждом цыкле
    out12:=AvarKNSs; (* сигнал Авария в КНС *)
    out13:=AvarGazS; (* сигнал Загазованность в КНС *)
    соответствено DO12 и DO13 принимают 1 или 0.
    По отдельности они спокойно работают, но вместе TRUE и TRUE приводят контроллер в бесконечныйперезапуск до обнуления AvarKNSs и AvarGazS. При этом в режиме эмуляции кодесис всё ОК.
    Если поставить сигналы на DO13 и DO14 то все отлично работает. И DO13 и DO17 тоже.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •