Показано с 1 по 6 из 6

Тема: управление по смс

  1. #1

    По умолчанию управление по смс

    можно ли управлять плк 100, соединенным с модемом пм01, посылая на модем определенное смс-сообщение? как пример, чтобы замыкалось реле, когда приходит сообщение соответствующее сообщение.
    и если можно, как это реализовать?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Можно. Собственно изучить документацию на модем ПМ-01 (ту, что по командам). Далее открываем com-порт на ПЛК (примеры есть на форуме), инициализируем модем соответствующим образом (чтобы приходили уведомления о поступающих сообщениях) и ждём такого сообщения. Получили - прочитали, исполнили то, что написано. Это теория.

    Из практики:
    1) модем может подвисать, поэтому его надо переинциализировать периодически. И если ответа нет, передёрнуть ему питание.
    2) примерно минуту-полторы после передёргивания питания модем находится в нерабочем состоянии (билайн, москва-московская область)
    3) при чтении сообщения из модема иногда могут теряться байты (ПЛК-63/ПМ-01: rs-232, rs-485, впрочем аналогичных жалоб здесь на ПЛК-1хх я не встречал). Абсолютно чистого чтения у меня добиться не получилось. Поэтому читать сообщение (в моём случае) надо раза 3, сравнивать и если трижды прочитано одно и то же, считать прочтение успешным.
    4) внутри билайна СМСки могут застревать на 4-5 часов, при отправки с МТС на билайн рекорд 28 часов.
    5) модем может терять сеть и находить её вновь, каждый раз при нахождении выплёвывая сообщение Call Ready - ПЛК не должен этого бояться.
    6) если модем будет стоять на объекте, кто-то должен помнить про его баланс (а наши сотовые операторы любят самостоятельно подключать бесплатные услуги, которые через месяц становятся платными (билайн, мтс-москва) и высасывать баланс. Срок работы с нулевым балансом не бесконечен. Либо сам ПЛК-модем должен опрашивать сотового оператора на тему баланса и сообщать об этом куда-то.

    Успешного освоения!

    PS. Пишу про билайн-мтс, поскольку с ними работаю. Это не значит, что у мегафона или иного оператора всё сделано лучше/хуже - я просто не имею такого опыта.

  3. #3

    По умолчанию

    на форуме в разделе плк\примеры программ и полезности есть готовый проект, принимающий, отправляющий смс...

  4. #4

    По умолчанию

    спасибо большое. сейчас же начну осваивать.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Вот ещё что вспомнил:
    7) При приёме сообщения надо принимать с записью на SIM, чтобы снизить риск потери сообщения в случае отключения питания, и только выполнив его обработку - удалять.
    8) При отправке аналогично: сохранили-отправили-удалили. Иначе (кроме возможности потери сообщения) не очень ясно, как поступать, если уже есть пара сообщений на отправку, а в этот момент пропала сеть GSM. Можно организовывать очередь сообщений, конечно... Не знаю, как на ПЛК1хх, но на ПЛК63 я уже подошёл к пределу ресурсов, и лишние пару сообщений хранить просто негде. Что-то ещё можно пооптимизировать, но наоптимизированное планирую потратить с большей эффективностью.

  6. #6

    По умолчанию

    С ПЛК63 сложнее - он не имеет файловой системы, и смс я думаю, просто не будут сохраняться, только если на сим карте...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •