Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Modbus + CoDeSys 2.3

  1. #1

    По умолчанию Modbus + CoDeSys 2.3

    Здравствуйте.
    Я начинающий программист. Задача: программируемый в CodeSys контроллер, соединенный с мастером (ПК) по Modbus.

    Для начала написал простую программу. Залил по P2P в контроллер. Работает. Далее добавил в конфигурацию ПЛК регистры modbus. С помощью программы Modbus Poll посылаю команды для записи и считывания соответствующих регистров, но в ответ всегда приходит "FF FF FF FF FF FF" с сообщением ошибки CRC.

    Кабель проверял на соединении ПК самого с собой (2 порта). Все пересылал.

    Параметры Modbus:
    RTU
    38400 Baud
    8 бит данных
    четность - Even
    1 стоп бит

    Параметры в среде и программе одинаковы. Соединены без переходника(кросса) (не как в случае 2х ПК).

    Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Никак не могу понять.

  2. #2
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Я тут тоже новичек. Но похоже, у мастеров уже рождественские гуси вышли в последний путь

    Так что можем понапрягаться сами. Тем более, что я сейчас как раз пробую модбас со всех сторон.

    Для проверки я сделал то же самое - через Modbus Poll соединился с ПЛК. У меня конкретно ПЛК100. Ну, что сказать, соединилось, как это ни странно

    Пожалуй, единственное, что меня удивило в твоем описании - соединение не через нуль-модем (если я правильно понял слова "без кросса"). А почему, собственно? Я-то соединял по 485, просто 232 порт мне не сподручно использовать. Но думаю, что есть смысл проверить чистый нуль-модемный кабель.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 23.12.2010 в 11:00.

  3. #3

    По умолчанию

    В общем проблема была решена. По неопытности забыл, что у компа протокол RS-232, а у контроллера 485. Поставил "переходник". Все заработало.

    Даже сложно предположить, что в демо-версии. Как говорится, все уже было украдено (установлено) до нас. Это на работе.

    Как закрыть тему?
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 23.12.2010 в 11:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •