Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: протокол овен + 2 плк100

  1. #1

    По умолчанию протокол овен + 2 плк100

    Привет Всем :-)
    Возник вопрос как считать данные с одного ПЛК100 другим ПЛК100 по протоколу ОВЕН? (интерфейс RS232)
    Конечно до этого докатился не от хорошей жизни :-( в щите стоят частотники и силовые провода не экранированные и тд и тп. Использовать ModBus-TCP не получилось Ethernet у ПЛК100 минут за 15 отваливается и даже не пингуется :-) С компорта на компорт ModBus-RTU/ASCII использовать не возможно - постоянно путает переменные+просто ошибки. RS485 у обоих ПЛК100 заняты.
    На текущий момент в одном ПЛК100 создан OWEN(slave)[VAR] выбран интерфейс RS232[VAR] настройки 9600 8-n-1 и Frame oriented = ASCII (остальное по умолчанию)
    Далее добавлен модуль Float variable (Listen) с настройками:
    Address length = 8 bit
    Address = 81
    Hash name = Read
    Index = 0
    Use a index? = No
    Float type = Float Pic
    Precision = 2
    Polling time ms = 100
    Work mode = Polling time
    Repiat counter = 0
    Visibility = No

    На втором ПЛК100 всё аналогичное только модуль OWEN(master)[VAR] и пока что прочитать не получилось. Игрался скоростью, хэш неймом пытался использовать Float variable+time (Listen) и еще что-то ..

    P. S. Примеры и полезности посмотрел, ДАЖЕ в поиске искал!!! :-) и решения не нашёл.

    Забыл упомянуть – прошивка 2.10 и доку «PLC_Configuration_OWEN.pdf» читал.
    Последний раз редактировалось Gans; 17.12.2010 в 20:20.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    привет ганс. прекрасно работает по Udp.
    я тебе писал.

  3. #3

    По умолчанию

    Привет Серёга
    Конечно читал и согласен что UDP прекрасно работает :-) но вот интерфейс Ethernet на ПЛК100 у меня на объекте работает не боле 15 минут и дальше только перезагрузка или выкл/вкл питание :-( также там виснут свичи модемы и сетевухи компов. Лечится аналогично :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #4

    По умолчанию

    О вроде со SPY работает :-) но общекотельный контроллер не мой (должен быть слэйвом) им занимается другая фирма. мне нужно только данные собрать и передать в диспетчерскую. Так что spy оставим на потом
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    Talking очередная особенность :-)

    Забавно :-) вроде разобрался в свойствах OWEN(slave)[VAR] есть параметр Address так вот читать можно только с этого адреса, а адресс+1 и тд. уже/пока не работает!!! То есть внутри одного слейва можно считать только одну переменную с именем Read.
    То есть для двух десятков переменных надо создать или два десятка слэйвов или два десятка хэшэй придумать? и зачем в модуле Float variable (listen)[VAR] настоечный параметр Address?
    P. S. Пойду переписывать конфигурации ПЛК100 ...
    Последний раз редактировалось Gans; 17.12.2010 в 22:12.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6

    По умолчанию

    мастер один и опрашивать переменные можно с одним именем - там индексы меняются или адреса параметра...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    я Udp гоняю через промышленный свич Zotze (diositch Mini 6tx 745570)
    связь не падает даже при одновременной работе 3-хплк, передаче данныхна пк и онлайн кодесис.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот нашлось время отписаться.
    На счет связи двух ПЛК1хх по протоколу ОВЕН у меня заработало, но необычно оказалось то что на скорости 9600 данные обновлялись раз в 5-15 мин :-( а на скорости 115200 всё отлично - каждую секунду :-) Отладочный проект прилагаю во вложении: считываю данные с RS232 портом Debug RS232 (аналогично читает и в обратном направлении). Шнур взял тот который идёт в комплекте с ПЛК100 только перемычку выкусил и конечно снял перемычку с средней платы в ПЛК100.
    На счет использования индексов проверил действительно работает и очень удобно СПАСИБО!
    P. S. Ну и раз тема с UDP не угасает :-) прокомментирую - в прошивке 2.10.хх у меня работа с UDP стала так же надёжна как и между компами!!! За это всем причастным людям ОГРОМНОЕ СПАСИБО, а также респект и уважуха!!! Извините за позднии благодарности, просто раньше ни мог придумать повода
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gans; 22.12.2010 в 20:37. Причина: Вложение доложил
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9

    По умолчанию

    вот стало интересно а как такое провернуть в мадбасе

  10. #10

    По умолчанию

    В модбасе на мой взгляд еще проще: в одном ПЛК создаете ModBus(Master), добавляете Universal ModBus device, в нем добавляете register input (output) module и т.п. в необходимом количестве(проставляя номера регистров). В другом ПЛК создаете ModBus (Slave) и просто добавляете байты или биты. Скорость на максимум. У меня около 200 байтов вперемешку input и output визуально меньше секунды пролетают. При этом на обоих ПЛК-110 крутятся программы не малого объема и на каждом RS-485 больше десятка модулей. Проверено неоднократно и на RS-232 и RS-232 Debug.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •