Страница 91 из 98 ПерваяПервая ... 41818990919293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 972

Тема: Наши щиты

  1. #901
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну блин. БП сгорел, питающий ПЛК, ПЛК сгорел, модуль ввода-вывода сгорел... Все, что угодно.
    давайте соотнесем вероятность возникновения ситуации сгорел плк или оператор напился, обосрался, подскользнулсяочнулсягипс, к каждому оператору будете садить еще одного

    Еще раз пишу, грамотно спроектированная система - надежнее любого человека
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #902
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    оператора заменить быстрее, чем ПЛК Овен, отправленный в ремонт. я выше писал, у меня ПЛК150(4) (какой-то из них) катался МЕСЯЦ.
    благо это вентиляция была и не смертельно, если она не работала.

    И насколько я знаю, этот же ПЛК сгорал 2-й раз, то есть что-то в нем не доремонтировали.

    Питался шкаф кстати от промышленного ИБП.

    Ну вот нафик мне такие роги в будущем ? Шкаф в единственном экземпляре, ЗИП заказчик не закладывал, ибо это полстоимости щита, если в ЗИП положить и ПЛК и набор модулей.
    Почему блин ОВЕН не держит стендовые экземпляры всего оборудования у дилеров и не оперирует ими как ЗИП ? то есть ремонтируем мы месяц, но на подмену ничего не даем... дерьмовая политика, учитывая плохую схемотехнику БП....

  3. #903
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    а у Вас нормальная политика, по собственному опыту с каким то прибором заняли позицию что шкаф должен быть напичкан ручным управлением. Есть претензии к овеновским контроллерам используйте зарубежные аналоги, но как здесь уже говорилось, вангую точно так же будет все ломаться, потому что проектирование шкафа будет сделано через задний проход ибо нефиг есть же ручное управление
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #904
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Не умничайте, почитайте нормативку, ну и ТЗ заказчика. прежде чем рассказывать, что ручное управление не нужно.

    Я даже больше скажу, у МТС все АВР в щитах на релейных схемах по внутренним регламентам (сам удивился, когда столкнулся). То, что можно заменить одним ПЛК или даже ПР выливается в копеечку, так как там куча задержек при переключениях, и все это сделано на пневматических реле времени. И фиг им что докажешь, тыкнут носом в свои регламенты - исполняй.

  5. #905
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Вопрос дискусси "Оператор или автоматика" чисто экономический, и, коллеги практики это отлично знают и понимают. Примеров тому масса. Это космическая техника, АЭС, химические производства и др.
    Приятно и правильно когда всё автоматизировано и исправно работает, но установить грань между полной автоматизацией и её ценой это предмет технического задания. Работа без ТЗ это обман и издержки, и, в первую очередь разработчика. Технически грамотное ТЗ основа качественного проекта.
    С уважением Николай Митюхин

  6. #906
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    дискуссия чуть-чуть о другом.

  7. #907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Понятно, что когда сгорает ПЛК с ПИД регулятором, руками не заменишь, но руками можно запустить и сидеть регулировать.
    Опять-таки, ПИД-регулятор чего именно? Ежели это регулятор на КЗР отопления, то как показывает практика, там даже и сидеть около него не надо. Максимум -- раз в сутки проверить-подстроить, а то и реже. И да, делается это нередко вообще чисто механически с обесточенным приводом. А насосы резервные на то и резервные, чтобы не нужно было включать их вручную.

  8. #908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    оператора заменить быстрее, чем ПЛК Овен, отправленный в ремонт. я выше писал, у меня ПЛК150(4) (какой-то из них) катался МЕСЯЦ.
    благо это вентиляция была и не смертельно, если она не работала.

    И насколько я знаю, этот же ПЛК сгорал 2-й раз, то есть что-то в нем не доремонтировали.
    А кто вас заставляет применять оборудование Овен? Или как в анекдоте: "Есть такое понятие Родина, сынок" .

  9. #909
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    OlegM будь это ПЛК иностранного производства, время увеличивается в разы. Знаем, плавали уже... да и цена за ремонт там куда повеселее... + стоимость отправки DHL например. В Америку и обратно.... Так что не гоните на русские ПЛК зазря Я просто был удивлен по части невозможности замены именно Русских ПЛК. (имеется ввиду подмены на время ремонта)

  10. #910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    давайте соотнесем вероятность возникновения ситуации сгорел плк или оператор напился, обосрался, подскользнулсяочнулсягипс, к каждому оператору будете садить еще одного

    Еще раз пишу, грамотно спроектированная система - надежнее любого человека
    Ну и зачем тогда в самолете ручное пилотирование предусмотрено? Или там тоже не грамотно система спроектирована? Просто всегда должна оставаться возможность общаться с оборудованием напрямую, без так сказать "посредников".

Страница 91 из 98 ПерваяПервая ... 41818990919293 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши проекты
    от Николаев Андрей в разделе Наши проекты
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •