Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 972

Тема: Наши щиты

  1. #41

    По умолчанию

    Николай ты мне скажи регулятор с библиотеке ОВЕН работает и кто из наладчиков запускал автоматику. Какой именно регулятор использовал?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Как так? МВА8 на 5 см шире!!! Он просто не влезет!

    Собрано на 3 по 5-ти бальной шкале оценок...
    А, почему - на 3?!
    А не на 5?!

  3. #43

    По умолчанию

    Пример шкафов с для котла ДЕ25
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (741.8 Кб, Просмотров: 593)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (382.7 Кб, Просмотров: 506)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (318.9 Кб, Просмотров: 490)

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Не знаю. Возможно, у производителя работ не достаточно опыта по сборке.
    Но видно что руки правильно растут

    Около года назад, один мой товарищ, который занимается автоматизацией намного больше чем я, убедил меня отказаться от нумерации проводов в шкафу и показал примеры импорта без маркировки проводов. Порыл госты, не увидел там обязательного что нумерация должна быть, только рекомендации как адресную использовать и.т.д.
    И в самом деле, есть в шкафу колодка с номером, есть устройство с меткой по схеме и обозначением клеммы, какой смысл нумеровать провод который соединяет клемму 14 устройства A1 с клеммой 21 колодки Х2, неужели кто-то будет искать провод по его номеру, а не по месту соединения? А монтажник может маркировку проводов просто перепутать и насадить на один провод разные номера.
    Кабели к шкафу маркирую, и его жилы по номеру колодки к которой он цепляется.

    Существуют ли какие-то документы, в которых указано, где и в каких случаях маркировка проводов должна быть?
    ---------------
    в последнем шкафу бесперебойник? если да, то устанавливать его таким способом небезопасно, накроется аккумулятор и через щели в корпусе кислота "накроет" и остальное, контроллер например. У правильных бесперебойников нижняя часть корпуса без щелей и цельная, как раз на случай протечки аккумулятора.
    Последний раз редактировалось BETEP; 06.05.2011 в 21:38.

  5. #45
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я достаточно часто выезжаю на пусконаладку и немогу представить как без маркировки. Вот слова ВЕТРА :
    А монтажник может маркировку проводов просто перепутать и насадить на один провод разные номера
    , представте если монтажник перепутал провода (не на свое место в клемник посадил) и маркировки еще вдобавок нет, тогда как искать? Сколько времени уйдет на поиск. Ну а при последующей эксплуатации уже писали с какими трудностями можно столкнутся. Без маркировки можно обходиться, если монтажник несет персональную ответственность за сборку и КИПовец грамотно перед заменой модуля нумерует кабеля, потом отстыковывает для замены, но обычно это не про нашу страну

  6. #46

    По умолчанию

    ГОСТ Р 51778-2001
    "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" и далее область применения, Распределительными щитами я не занимаюсь. да и кто реально видел сквозную или адресную маркировку в таких щитках?
    ГОСТ Р МЭК 60204-1-99
    ГОСТ Р 50462-2009
    ГОСТ Р 51321.1-2007
    Только рекомендации как её делать, причём довольно свободные, вывод напрашивается простой, как хочешь, так и маркируй.

    ПУЭ
    3.4.9. Кабели вторичных цепей
    так это правило я выполняю, жилы в кабелях которые идут в шкаф я маркирую, а провод внутри шкафа нет, или я неправильно толкую определение "Вторичная цепь" в ПУЭ термины не разжованы так, как например в УК.
    и так с слову, а кто выболняет вот это требование:
    На промышленных предприятиях для вторичных цепей следует применять контрольные кабели с алюмомедными или алюминиевыми жилами из полутвердого алюминия.
    не кажется ли Вам что некоторые пункты устарели?

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Вообще, отсутствие маркировки электрических цепей в шкафах - это не только грубое нарушение ПУЭ и ГОСТов, но и явный признак крайне низкой, кустарной культуры производства.
    Вы абсолютно все ПУЭ соблюдаете? кто в это поверит? и что такое грубое нарушение?

    capzap я то-же не раз разбирался в косяках монтажников, маркировка провода совсем не помогает, если есть косяк то нет уверенности что и промаркированы провода без ошибок, никуда не денешся, вскрывать короб и идти по проводу, или прокладывать новый.

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете процессы при ремонте оборудования и замене комплектующих. Например, нужно заменить неисправный модуль МВА8, провода от него открутили, модуль сняли, вместо него поставили новый, а куда и к каким клеммам прикручивать обратно уже не знаете. Все провода одинаковые.
    Основная масса оборудования сейчас на разъёмах, во всяком случае то которое я использую. Ну а если подобная задача возникает, почему-бы не обратится к опыту телефонистов? зафиксировать провода перед демонтажем оплёткой из проволоки или по современному, полоской из термоклея? Нормальный монтажник и без маркировки разберётся, тупой накосячит и с маркировкой.

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Или пригорел контакт реле. Пересадили провода на то-же реле, но на свободную группу контактов. Потом пришёл другой мастер, и не смог найти эту цепь - зажимы на реле уже свободны.
    это только говорит о квалификации "другого мастера"

    От маркировки проводов внутри шкафа я отказался более года назад, до этого маркировал и не представлял себе как это можно без неё, потом мне подкинули идею, привели примеры, сам вспомнил несколько импортных шкафов без маркировки проводов (довольно солидных но некультурных машиностроительных фирм), задумался... и пришёл к выводу что маккировка проводов внутри шкафа, пустая трата времени. Аппараты, клеммники, кабели и жилы в кабелях я маркирую обязательно.

    Наверно аккумуляторы бывают разные, какой именно используется в конкретном ИБП? например к омроновскому почти аналогу овеновского ИБП60 продаётся калоша для установки аккумуляторов из пластика устойчивого к кислотам. А рекомендованые к применению с этим прибором аккумуляторы широко используются в обычных бесперебойниках.
    Последний раз редактировалось BETEP; 08.05.2011 в 13:34.

  7. #47

    По умолчанию

    Про батарейку, русским по белому
    http://morlot.ru/product_categories....=748&prid=-477
    Ну и так, для смеха..
    1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
    т.е. шкафчик управления это только часть электроустановки, и этот шкафчик нужно рассматривать как аппарат, т.е. функциональную коробочку с клеммами к которой подсоединяются кабели, или провода, (у меня только кабели) которые я маркирую, выполняя требования пункта 3.4.9.
    Если Вы считаете по другому, то следуя Вашим рассуждениям нужно обязать производителей контроллеров, инверторов и прочего разрезать шлейфы для того что-бы повесить на каждый провод бирку, но они почему-то этого не делают, явно с культурой проблемы наверно. И использование таких устройств в составе электроустановки является грубым нарушением ПЭУ.
    В первом посте я и говорил, что не смог найти чётких правил обязывающих маркировать провода внутри шкафа.
    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    ПУЭ
    Глава 3.4. Вторичные цепи
    3.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на вторичные цепи (цепи управления, сигнализации, контроля, автоматики и релейной защиты) электроустановок.

    Вы бы хоть ПУЭ перечитали на досуге! Куда уж более точное определение?
    не хватает в определении малюсенькой мелочи, ГДЕ ЭТИ ЦЕПИ РАСПОЛОЖЕНЫ, между частями электроустановки или например внутри инвертора? (говорите устраняете нарушения? устраните, вместе посмеёмся)
    Можно и дальше словоблудием заниматся, по причине того что к ПУЭ не хватает утверждённого комментария как его правильно употреблять, к уголовному кодексу такой комментарий есть, и там не допускается иное толкование смысла закона.
    SMH я не собираюсь спорить о необходимости маркировки проводов, шкаф без такой маркировки меня всётаки немного коробит, привычка блин (кучу лет маркировал, а тут вдруг перестал), но она реально НЕНУЖНА по моему мнению, и меня интересует мнения других на эту тему, т.е. хочу услышать высказывания а не вести спор.
    Последний раз редактировалось BETEP; 08.05.2011 в 19:38.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    но она реально НЕНУЖНА по моему мнению, и меня интересует мнения других на эту тему, т.е. хочу услышать высказывания а не вести спор.
    Мое мнение - не нужна.
    В конце концов, мы не маркируем цепи на принципиальной схеме устройства и соответственно, на печатной плате (как пример)
    Ну для очередной придирки - в соответствии с документацией - а если в документации нумерация проводов не предусмотрена?

  9. #49

    По умолчанию

    Как продолжение темы.
    Вот у меня есть классический телевизор с ЭЛТ. Вопрос - распространяются ли на него ПУЭ? Напомню, что в нем есть цепи с напряжениями выше безопасного. И даже выше 1000В. Должен ли я для ремонта данного (электро?)аппарата иметь группу ТБ свыше 1000В?
    Ответ очевиден - нет.
    Аналогично и со щитом.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите рассматривать свой шкаф управления как НВА, инвертор, контроллер или т.п., то он должен быть сертифицирован соответствующим образом. Он у Вас так сертифицирован? И вообще, сертифицирован ли Ваш шкаф управления хотя бы как что-то?
    Сертифицирован на что?
    Видел и я такие сертификаты не о чем
    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Мдя... Без комментариев. "Специалисты", блин...
    Ну а по сути дела?
    Дайте четкое определение электроустановки. А вот... нет его!

Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши проекты
    от Николаев Андрей в разделе Наши проекты
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •