Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: АС4 и виртуальный com-порт

  1. #11

    По умолчанию

    А у меня видно что МВА8 пытается связаться с компом. Индикатор по началу лихорадочно мигает в течение пяти секунд, и на этом все заканчивается. Пишет что не удалось установить связь с прибором. В чем тут может дело быть.

  2. #12

    По умолчанию

    у меня такое было, тоже сначала замучился потом попробовал другой преобразователь интерфейсов (icpcon7561) и все пошло.

  3. #13

    Question небольшой опыт с А4С

    Первый раз включил А4С на столе возле комп-а линией RS-4... было 50 см, всё работало без сбоев, при этом комп. его видел 3COM портом. Как только протянул линию на 7 м , сразу стало виснуть. Линия, витая пара в экране. С начала грешил на ПЛК150 (я его по тихоньку осваиваю на досуге), ан нет, поменяв его на такой же А4С проблемы исчезли. Но я неуверен, что это брак. Т.к. драйвер для переустановки я использовал старый, ПЛК-шка была включена в момент смены линий, а после всего этого А4С опознался 4COM портом и проблемы исчезли. Обьясните, что это было? Можно ли теперь подключать старый А4С?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    40

    По умолчанию Проблемы с АС-4

    У меня тоже проблема с АС-4. Он не обеспечивает связи по RS-485. Оказалось, дело в следующем. У него стоит ИМС ADM485. которая через гальваническую развязку ADUM1301 подключена к МК ATtiny13. Так вот, при передаче данных сигнал асинхронного интерфейса совпадает с сигналом разрешения работы драйвера adm485, т.е. DI = /DE. Получается, что на линии RS-485 присутствует только активный лог.0, а лог.1 формируется подтягивающими резисторами. Или я не прав? Есть ли новая версия перепрошивки МК?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Всё, товарищи, разобрался. Как предполагал, лог.1 формируется резисторами. А чтобы фронт из 0 в 1 был коротким, там есть маленький импульсик при первом переходе из 0 в 1. Кому интересно, даю исходник для контроллера.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt tiny13.txt (2.3 Кб, Просмотров: 368)
    Последний раз редактировалось Никита Заиграев; 12.03.2008 в 11:17.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    А у меня видно что МВА8 пытается связаться с компом. Индикатор по началу лихорадочно мигает в течение пяти секунд, и на этом все заканчивается. Пишет что не удалось установить связь с прибором. В чем тут может дело быть.
    Аналогичная проблема. Перепробовал 3 штуки АС4. Пытался связаться конфигуратором с МДВВ, МВА. Индикатор RS485 моргает на приборах несколько раз и конфигуратор пишет, что не удалось установить связь с прибором. Через адаптер АС3-М все работает.
    Тоже интересно почему не удается связаться через АС4 и что теперь с ними делать?
    Версии конфигураторов последние, версия драйвера АС4 тоже.

  7. #17

    По умолчанию ПРОБЛЕМА с АС4

    Аналогичная проблема как у большинства юзеров. Операционка Виндувс ХР сервиспак2. С установкой дров проблем не было, а вот с работой одна сплошная проблема. В первый раз устройство встало как виртуальный СОМ и вроде всё как нормально, а конфигуратор не видел регулятора. Поставил АС3-М. Пашет без проблем через адаптер USB->COM Prolific-COM->RS485, а вот АС3 после этого вааще не видится как виртуальный СОМ-порт...
    А были такие надежды на компактный адаптер (хотел уже пересаживать плату в плоский корпус с коротким "хвостиком" USB шнурка) для ноута USB-RS485...

  8. #18
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОООСА Посмотреть сообщение
    Аналогичная проблема как у большинства юзеров. Операционка Виндувс ХР сервиспак2. С установкой дров проблем не было, а вот с работой одна сплошная проблема. В первый раз устройство встало как виртуальный СОМ и вроде всё как нормально, а конфигуратор не видел регулятора. Поставил АС3-М. Пашет без проблем через адаптер USB->COM Prolific-COM->RS485, а вот АС3 после этого вааще не видится как виртуальный СОМ-порт...
    А были такие надежды на компактный адаптер (хотел уже пересаживать плату в плоский корпус с коротким "хвостиком" USB шнурка) для ноута USB-RS485...
    Вы новый драйвер устанавливали? Установите галочку автоматический преобразователь.

  9. #19

    По умолчанию

    Ельцов Андрей
    Вы новый драйвер устанавливали? Установите галочку автоматический преобразователь

    И драйвер новый поставил для АС4, и галочку на "автоматический" установил, тайминги на ТРМ 151 менял, а результат нулевой... Комп пытается связаться с ТРМ, а ответа нет... Такое ощущение что проблемы в железке...

    П.С. Народ!!! Может кто юзал девайс осциллографом? В чём проблема? Может где резисторы нужно подобрать, или напругу "подтянуть"?
    Я пару лет тому назад делал простенький адаптер COM-RS485 с опторазвязкой и всё без проблем работало до 115 кб/сек (брал за основу схемы из книги "Системы малой автоматизации" Николайчук О.И.)...

  10. #20

    По умолчанию

    Ельцов Андрей
    HELP ME!!! Млин, не работает АС4, хоть ты тресни... Ощущение такое, что где-то на уровне "железа" хреновато. При опросе устройства ТРМ 151 выдается: "Потеря начала посылки"...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •