Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: ПЛК-160 не удаляет программу

  1. #1

    По умолчанию ПЛК-160 не удаляет программу

    Добрый день

    Столкнулся с такой проблемой на ПЛК-160 (-24У.М).

    Все работало до того момента, как изменил немного программу (добавил дополнительный ПЛК для обмена переменными по UDP).
    Программа вроде бы работает, но я не могу ее остановить через среду разработки Codesys, а кнопкой старт/стоп останавливается. Но это - ерунда.
    Главное, что я не могу ни загрузить новую программу, ни удалить эту - контроллер в ответ на эти действия просто сбрасывается.
    Пробовал и по Ethernet и через RS-232 - результат один. Кроме того, когда программа выполняется, контроллер как будто тормозит - подключаюсь через ПЛК браузер, ввожу "?", и список выводится медленно. строчка за строчкой.
    Если я кнопкой Старт/стоп остановлю программу, реакция получается быстрее.

    Цикл программы без обмена по UDP составлял где-то 12 мс.

    Как мне сейчас убить программу?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Читали что нибудь в документации по КДС о сбросах?

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvb Посмотреть сообщение
    Добрый день

    Столкнулся с такой проблемой на ПЛК-160 (-24У.М).

    Все работало до того момента, как изменил немного программу (добавил дополнительный ПЛК для обмена переменными по UDP).
    Программа вроде бы работает, но я не могу ее остановить через среду разработки Codesys, а кнопкой старт/стоп останавливается. Но это - ерунда.
    Главное, что я не могу ни загрузить новую программу, ни удалить эту - контроллер в ответ на эти действия просто сбрасывается.
    Пробовал и по Ethernet и через RS-232 - результат один. Кроме того, когда программа выполняется, контроллер как будто тормозит - подключаюсь через ПЛК браузер, ввожу "?", и список выводится медленно. строчка за строчкой.
    Если я кнопкой Старт/стоп остановлю программу, реакция получается быстрее.

    Цикл программы без обмена по UDP составлял где-то 12 мс.

    Как мне сейчас убить программу?
    1. Отключить питание ПЛК.
    2. Дождаться выключения индикатора ПИТАНИЕ
    3. Нажать и не отпускать кнопку СТАРТ/СТОП.
    4. Включить питание ПЛК. Кнопку СТАРТ/СТОП не отпускать!
    5. Дождаться окончания звукового сигнала от ПЛК.
    6. Кнопку СТАРТ/СТОП отпустить.
    7. Подключиться к ПЛК из кодесис, на вопрос "Программа была изменена. Загрузить новую программу? ответить Нет.
    8. Выполнить Сброс(заводской).
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо. Программу убил.

  5. #5

    По умолчанию

    Тем не менее, вопрос остался: а что происходит? ))))

    Есть программа, которая работает, останавливается, удаляется и т.д. (загрузка все равно глючик постоянно, конечно, то download.sdb не грузится, выдает "последний сервис был завершен некорректно", то при загрузке только обновлений ПЛК сбрасывается совсем, то еще что-нибудь).
    Я добавляю в эту программу обмен переменными с другим ПЛК по UDP, загружаю ее, а она перестает останавливаться, удаляться и все такое. Хотя сама по себе работает и достаточно шустро (цикл 12 мс).
    Запись переменных по UDP у меня настроена циклически через 500 мс, переменных мало - 30 байт.

    Никто не сталкивался с таким?
    В какую сторону, хоть, глянуть?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Модуль статистики добавте и выложите результат где то после минут двух работы

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Модуль статистики добавте и выложите результат где то после минут двух работы
    Я правильно вас понял, это оно?
    Безымянный.png

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Ну как то странно, судя по используемому времени и времени свободному совсем не похоже что у Вас минимальный цикл 12мс, может Вы максимальный так выставили?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну как то странно, судя по используемому времени и времени свободному совсем не похоже что у Вас минимальный цикл 12мс, может Вы максимальный так выставили?
    Время цикла я считал приближенно - взял обычную переменную, которая раз в цикл увеличивается на 1 и через 30 секунд посмотрел, сколько она насчитает. Получилось где-то 12 мс.
    Максимальное значение цикла не трогал - там стоит 1000мс по умолчанию.

    Может, чего-то с распределением памяти, хотя я никаких настроек не трогал, никаких сообщений о переполнениях или перекрытиях нет. Программа где-то 170 кБ, символьный файл где-то 200 кБ.

    Есть 2 предупреждения, касаемые библиотеки NetVarUDP_LIB_V23: Тип UDINT не соответствует типу DINT преобразования! Будет использован UDINT.
    Но, мне кажется, это не должно влиять...

    В общем, я в замешательстве.
    Причем, поначалу с обменом через UDP с одним ПЛК все было более-менее (только при записи download.sdb связь в конце обрывалась, хотя все вроде бы записывалось).
    А потом я добавил еще две группы переменных для другого ПЛК и тут началось... А теперь программа с обменом с одним ПЛК ведет себя так же )))))

    И ище такая штука: после того, как я программу записал, даже не запускал ее (ПЛК в стопе), пытаюсь записать сразу же новую программу - ПЛК сбрасывается. Т.е. в любом случае приходится делать холодный сброс ПЛК.

    Да, у меня достаточно много retain-ов: порядка 1900 байт
    Последний раз редактировалось vvb; 08.04.2014 в 08:01.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    По поводу ретайнов маловато у Вас время по отключению после потери питания,из модуля статистики оно составляет пять секунд, надо хотябы до 30 увеличить

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 160. Не работает...
    от Scream в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 11:44
  2. ПЛК 160 то сохраняет программу то нет
    от S.A.D. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 13:30
  3. НА ПЛК 160 не работает модуль Modbus master
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 10:34
  4. не могу залить программу...
    от Afvl в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 15:24
  5. Не запоминает программу
    от МеГаПрогРамер в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •