Страница 647 из 773 ПерваяПервая ... 147547597637645646647648649657697747 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,461 по 6,470 из 7725

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #6461
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Спасибо. Работает. Соорудил макрос для энкодера. Обнуляешь его в любом положении. И он считает в положительную и отрицательную сторону.

  2. #6462
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Massmeter Посмотреть сообщение
    Спасибо. Работает. Соорудил макрос для энкодера. Обнуляешь его в любом положении. И он считает в положительную и отрицательную сторону.
    Вроде не так давно в крайний раз обсуждали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30483
    И да, ОЛ и ПР не поддерживает целочисленные знаковые типы данных, только беззнаковые, короче, выкладывал макросы преобразования INT(знаковый тип данных) во FLOAT(в 30 посте: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3) и если не ошибаюсь, Пётр из Минска выкладывал макрос преобразования DINT во FLOAT.

    Вот тоже макрос работы с AB энкодером сделал, теперь вроде с правильной логикой и мой макрос преобразования INT во FLOAT в проект добавил, короче, теперь должно всё правильно считать и в минус тоже, разумеется в пределах диапазона типа данных!

    Энкодер_5.PNG

    Энкодер_5.owl

    Хотелось добавить, что ничто не мешает расширить диапазон(если нужно) до DINT.
    Примерно как-то так:

    Энкодер_6.owl

    Короче, поставил 32 битный счётчик и DINT декодер:

    Энкодер_6.PNG

    Немного усовершенствовал, декодер универсальный сделал, настройки в свойствах макроса:

    Энкодер_7.PNG

    Энкодер_7.owl

    Универсальный декодер(INT_DINT ).PNG

    И, можно самому "минус" не приделывать, достаточно преобразовать во FLOAT и, как уже советовали, умножить(разделить) на "-1".

    Энкодер_8.PNG

    Энкодер_8.owl

    Или так в макросе:

    Энкодер_9.PNG

    Энкодер_9.owl

    И, один макрос может преобразовывать(декодировать) как тип данных(диапазон) INT так и DINT(в зависимости от настроек):

    Энкодер_10.owl

    Энкодер_10.PNG

    INT_TO_FLOAT_7.PNG

    И, коль пошла такая пьянка, как говориться, режь последний огурец, решил и обратную функцию сделать, универсальную. Назначить тип данных(диапазон) можно в свойствах макроса, аналогично преведущему макросу, макрос преобразования FLOAT TO INT/DINT с ограничением по входу в пределах выбранного диапазона и округлением до целого значения, короче, проверяйте:

    FLOAT_TO_INT_DINT.PNG

    Энкодер_11.owl

    Кстати, с Юрием Ревакой был разговор по поводу такого макроса(правда давно), короче, он считает, что такой макрос не нужен, а я часто им пользуюсь, передаю на СМИ2 отрицательные значения(обычно значения нецелые, с одним-двумя знаками после запятой, т. к. в СМИ2 можно сместить запятую влево) одним регистром(целочисленной переменной), короче, может кому пригодиться!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.08.2022 в 06:44.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #6463

    По умолчанию

    Коллеги, добрый день.
    Нужно отдетектировать наличие сигнала 8В 50Гц. Есть мысль использовать аналоговый вход в режиме 0-10В и TOF на 1 сек (быстродействие не требуется). Будет работать?

  4. #6464

    По умолчанию

    Aviator_VZh Я очень давно возился со всякими цепями контроля перехода сетевого напряжения через ноль для микроконтроллеров. Я не уверен, что я тогда делал верно, но вдруг мой опыт пригодится.
    Я делал развязку на оптопаре (позже её же использовал для определения сигнала о том, что в квартире звонит домофон). На неё подавалось переменное напряжение (или другой входной сигнал), а её выход пихался на вход микроконтроллера (а в случае ПРки можно прям на DI запихать).
    OptoPair.gif

    ИМХО, напрямую пихать переменку в AI не надо: она же может иметь всплески всякие. И ещё и надо вспомнить про действующее и амплитудное значение.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #6465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день.
    Нужно отдетектировать наличие сигнала 8В 50Гц. Есть мысль использовать аналоговый вход в режиме 0-10В и TOF на 1 сек (быстродействие не требуется). Будет работать?
    Как придумаете - так и будет. Вы конкретно вопрос ставьте, а то может у вас импульсы идут амплитудой 8 кВ, с действующим 8 В

  6. #6466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день.
    Нужно отдетектировать наличие сигнала 8В 50Гц. Есть мысль использовать аналоговый вход в режиме 0-10В и TOF на 1 сек (быстродействие не требуется). Будет работать?
    А TOF зачем, для солидности ?

  7. #6467
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день.
    Нужно отдетектировать наличие сигнала 8В 50Гц. Есть мысль использовать аналоговый вход в режиме 0-10В и TOF на 1 сек (быстродействие не требуется). Будет работать?
    Ну выпрямить то придется. Если переменка синусоида и выпрямлять оба полупериода, то размах будет в корень из трех раз больше, это 13,8 В получится. Можно поставить один диод (выпрямлять одну полуволну) там поменьше будет.

  8. #6468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Aviator_VZh Я очень давно возился со всякими цепями контроля перехода сетевого напряжения через ноль для микроконтроллеров. Я не уверен, что я тогда делал верно, но вдруг мой опыт пригодится.
    Я делал развязку на оптопаре (позже её же использовал для определения сигнала о том, что в квартире звонит домофон). На неё подавалось переменное напряжение (или другой входной сигнал), а её выход пихался на вход микроконтроллера (а в случае ПРки можно прям на DI запихать).
    OptoPair.gif

    ИМХО, напрямую пихать переменку в AI не надо: она же может иметь всплески всякие. И ещё и надо вспомнить про действующее и амплитудное значение.
    Спасибо. Сильно не хочется ничего колхозить. Сразу встанет вопрос сертификации.
    А сигнал нормальный, от блока управления КНС на кондуктометрический датчик, но замыкается поплавковым.

  9. #6469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    А TOF зачем, для солидности ?
    Но сигнал переменный. Трудно сказать в какой момент будет замер.

  10. #6470
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Так и не надо ничего колхозить, есть приборы, специально предназначенные для работы с кондуктометрическими датчиками, например: САУ-М6, БКК1, МК110-220.4К.4Р.
    https://owen.ru/product/sau_m6
    https://owen.ru/product/bkk1
    https://owen.ru/product/moduli_diskr...specifications
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 647 из 773 ПерваяПервая ... 147547597637645646647648649657697747 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7073
    Последнее сообщение: Вчера, 20:33
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10425
    Последнее сообщение: Вчера, 16:44
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •