Страница 708 из 768 ПерваяПервая ... 208608658698706707708709710718758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,071 по 7,080 из 7674

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7071
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Не обязательно заходить под другим пользователем, достаточно указать, что запуск от Администратора.
    Вообще если Win7 достаточно старая, то может быть все что угодно. Например отсутствие какого-то обновления и вы уже в такой ситуации...

  2. #7072

    По умолчанию

    У меня например на 2 компах ( 7 и 10 винда) тоже одна учётка, но есть запуск от Администратора 1 Админ.jpg
    И нет никаких проблем с установкой. Точнее ставил всё, даже не используя вход под Админом.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 04.06.2023 в 11:20.

  3. #7073
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Добрый день. Обнаружил у себя два старинных модуля BTPR. Решил использовать с ПР114. Забыл на какой скорости они работают. Ведь надо выставить скорость в OL. Кто напомнит? И в каком положении должен быть переключатель OL/MODBUS? По логике в MODBUS.BTPR.jpg
    Последний раз редактировалось Massmeter; 04.06.2023 в 16:16. Причина: ошибка

  4. #7074

    По умолчанию

    Зёлик Ну, можно ПЛК110 применить.
    У ОВЕНа есть пример про работу с нестандартными протоколами (когда ПЛК принимает байты и делает с ними что-то) через библиотеку SysCom - вот он и нужен.
    Но прежде всего нужно разумно оценить стоимость решения: нужно ли такое дорогое решение, или нет?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #7075

    По умолчанию

    Парни спасибо за оперативные ответы!

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Зачем там гадать, там же ясно написано, что даже не с каждым контроллером сможет работать считыватель:

    Вложение 68138
    Да, написано, но так как сильно в этом не разбираюсь, то понадеялся что с ПРкой свяжется.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну во-первых указано что у считывателя RS485 а не UART, или если версия все-таки с UART то есть у китайцев переходники RS485-UART с авто определением передачи данных (не путать с похожими для Arduino которым требуется переключать режим прием/передача).
    Считыватель сам посылает данные, значит просто программой надо слушать порт и выполнять действия после приема данных. ПЛК пойдет, если считыватели с RS485 интерфейосм.
    И пойдет, если с UART + добавление к считывателю соответствующего адаптера USRT-RS485
    з.ы. Если лепите дома, то как указано в описании Raspberry (нынче дорог) или OrangePi можно использовать в качестве промежуточного звена.
    Scada систем, которые умеют работать на Linux и на процессорах ARM есть немного... Заодно можно получить удаленный контроль и управление.
    не знаю, почему не хотите Arduino, если оно работает. И это в любом случае дешевле, чем купить ПЛК, а потом еще писать программу на нем.
    Вот эта плата преобразователь RS485-UART она для ПРки подойдет или только для ПЛК?

    На ардуино делали как раз через плату RS485-UART, та которая с переключателем чтение/запись.
    ПЛК конечно же покупать буду не новый, а на авито б/у.
    Да, на ардуино работает. Но мне хочется промышленной готовое устройство.
    С этими ардуинками как начинаешь что то делать, то корпус надо, то какую то плату, то входов не хватает... то тут не так...
    и в итоге со всей мелочевкой ценник подкрадывается к промышленному б/у контроллеру.


    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Зёлик Ну, можно ПЛК110 применить.
    У ОВЕНа есть пример про работу с нестандартными протоколами (когда ПЛК принимает байты и делает с ними что-то) через библиотеку SysCom - вот он и нужен.
    Но прежде всего нужно разумно оценить стоимость решения: нужно ли такое дорогое решение, или нет?
    Спасибо, попробую поискать на работе может есть ПЛК110 для экспериментов.
    На авито нашел за 10 т.р. Можно вполне купить. А то и дешевле.
    В принципе на нем можно же не только контроль доступа сделать,
    но и другие элементы автоматики дома.
    Недостаток только в этом ПЛК отсутствие аналоговых входов.

  6. #7076
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Зёлик Если вы использовали Arduino (UART - RS485) -> Считыватель. То при использовании ПЛК вам ничего не надо. Раз считыватель с RS485

    Плата UART-RS485 которая с программным управлением не подойдет. ПР вам в принципе не подойдет, оно кроме Modbus ничего не умеет, и слушать оно не умеет.
    Выше вам написали - ПЛК + работа через библиотеку SysLibCom

    Вы свой ПР можете использовать вместе с ПЛК как модуль ввода-вывода или запрограммировать в нем необходимые обработки сигнала AI и отдавать ПЛК только готовый результат.

    Когда надоест играться с ПЛК, обращайтесь Честно не понимаю, зачем такое устраивать дома ради одного считывателя? (я бы на Scada делал сразу)
    В зависимости от Scada можно сделать пересылку данных от считывателя в ПР, или даже предварительно обработать а ПР отдать только команду.

    https://aliexpress.ru/item/328329322...78627e28Dw8m2r - вот такая плата с авто определением приема передачи.
    Заметьте на контактах нет подписей DE RE R0 DI - вот эти платы с ручным управлением из программы.
    Последний раз редактировалось melky; 05.06.2023 в 09:32.

  7. #7077

    По умолчанию

    Зёлик
    На авито нашел за 10 т.р. Можно вполне купить. А то и дешевле
    Эй, эй! Они РАЗНЫЕ! Во-первых, тебе может попасться древняя старая версия, в которой будет дохлая внутренняя батарейка, и в которой ПЛК внутри не будет сохранять переменные на время выключения питания.
    Во-вторых, у ПЛК могут быть разные модификации. Например, с одним RS-485 (а это мало - надо с двумя).
    В принципе на нем можно же не только контроль доступа сделать, но и другие элементы автоматики дома
    Я так и делаю на них! =) Только вот наоборот, контроль доступа не делал.
    Недостаток только в этом ПЛК отсутствие аналоговых входов
    Это достоинство.
    Ты не забывай про технико-экономические расчёты: ПЛК стоит дорого и, если в нём сгорят аналоговые выходы (например, кто-то не так их подключит), то заменить весь ПЛК (и оставить дом или квартиру без автоматики на этот момент) будет "стоить" дорого по времени, по деньгам и так далее. Поэтому в этом случае аналоговые входы (и входы) удобнее делать в виде отдельных модулей IO.

    Всё-таки посмотри в сторону умельцев: ИМХО, сделать какую-то "ардуино" или подобную ерунду между считывателем и ПРкой будет удобнее и дешевле, чем городить ПЛК без знаний о том, как на них что делают (а там внутри на LAD/FBD ничего путного не сделаешь - нужно знать СИ- и Паскаль-подобные языки и программировать текстом).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #7078
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Massmeter Посмотреть сообщение
    Добрый день. Обнаружил у себя два старинных модуля BTPR. Решил использовать с ПР114. Забыл на какой скорости они работают. Ведь надо выставить скорость в OL. Кто напомнит? И в каком положении должен быть переключатель OL/MODBUS? По логике в MODBUS.BTPR.jpg
    9600........
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #7079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Зёлик
    Всё-таки посмотри в сторону умельцев: ИМХО, сделать какую-то "ардуино" или подобную ерунду между считывателем и ПРкой будет удобнее и дешевле, чем городить ПЛК без знаний о том, как на них что делают (а там внутри на LAD/FBD ничего путного не сделаешь - нужно знать СИ- и Паскаль-подобные языки и программировать текстом).
    Да! Мы однажды слепили такую штуку:
    RusGuard.jpg
    Она принимала пакет с данными, заворачивала в ModbusRTU команду (0x10 - групповая запись в регистры + CRC) и отправляла на ПР (Slave).
    Только там не считыватели были, а что-то другое. Но работало!

  10. #7080

    По умолчанию

    EFrol О, классно! А USART был через ногодрыганье?
    OFFTOP // Мне такое может понадобиться слепить, так как у меня есть измеритель скорости ветра с Алишки с Modbus на 4800, а мне надо 9600 или 19200. Вот я и думаю взять Ардуинку и на ней сделать (это для себя побаловаться).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 708 из 768 ПерваяПервая ... 208608658698706707708709710718758 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 6981
    Последнее сообщение: Сегодня, 10:54
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10403
    Последнее сообщение: Вчера, 10:46
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •