Страница 706 из 773 ПерваяПервая ... 206606656696704705706707708716756 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,051 по 7,060 из 7727

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike__ Посмотреть сообщение
    ПР200 как слэйв. В нём сетевые переменные - входящие и выходящие. Они ВСЕ нормально считаются по запросу от мастера? Т.е. входящую можно и записывать и считывать? Извините, нет возможности проверить самому.
    Все сетевые в ПР200 ( слейв и мастер) можно и читать и писать, если это нужно.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.05.2023 в 10:17.

  2. #7052

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Поиском не нашел подобной темы, хотя уверен что она есть.
    У меня есть ПР200.
    Купил считыватель для бесконтактного открывания электро замка.
    В считывателе указа возможность передачи сигнала по RS-485 (вот такой считыватель https://www.rgsec.ru/card-readers/r10-eht ).
    Когда считыватель был у меня - начались эксперименты. Сигнал со считывателя выходит в виде номера ключа (подключил через преобразователь USB - RS485 и программу «терминал.В»).
    Но потом до меня дошло, что в считывателе нет протокола Modbus. Сигнал выходит в «сыром» виде. Я так понял виде UART интерфейса.
    Можно ли как то подружить ПР200 с этим интерфейсом?

  3. #7053

    По умолчанию

    Зёлик Нет! ПРки поддерживают ТОЛЬКО Modbus.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #7054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Зёлик Нет! ПРки поддерживают ТОЛЬКО Modbus.
    Благодарю за оперативность.
    А что можно с этим сделать? Можно через какое то промежуточное устройство подружить эти интерфейсы?
    Или что из линейки ОВЕН поддерживает UART?

    PS.
    Сейчас коллеги помогли мне получит сигнал со считывателя при помощи Arduino Uno.
    Но мне не нравится эти устройства. Хочу использовать промышленные готовые приборы.

  5. #7055
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    Зёлик только через промежуточное звено в виде Scada (скрипты, программирование) или собственной программы.

    Возможна работа в режиме автономного контроллера. - что под этим понимается у считывателя? какой-то управляемый выход? может есть возможность его использовать подав на вход ПР
    Последний раз редактировалось melky; 03.06.2023 в 09:57.

  6. #7056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Зёлик только через промежуточное звено в виде Scada (скрипты, программирование) или собственной программы.
    А что значит собственной программой? То есть все таки что то "прилетает" на ПР но нужно это каким то образом обработать?
    Покажу Ваше сообщение своему товарищу программисту.
    Я не программист, а релейщик, по этому не совсем понимаю что написано.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Зёлик
    Возможна работа в режиме автономного контроллера. - что под этим понимается у считывателя? какой-то управляемый выход? может есть возможность его использовать подав на вход ПР
    Да такая возможность есть, там стоит транзисторный ключ и можно при помощи мастер карты программировать
    нужные карты для доступа, не подключая считыватель в систему управления контролем доступа.
    А транзисторный ключ будет выдавать сигнал на цифровой вход ПР.
    Но мне хочется работать именно с номерами ключей.
    Что бы отслеживать, была ли например попытка открыть двери другой картой.

  7. #7057

    По умолчанию

    Зёлик Можно сказать так: ПРка умеет работать только с ЧИСЛАМИ и НЕ умеет работать со строками (а ПЛК умеет, а там это было получилось бы).
    И у неё обычный ModBus, по которому эти числа можно считать, причём максимальный размер одного считываемого числа - это 65535 в числе (то есть, передать можно до 9999 максимум). А у ключей, насколько я помню, знаков больше - до 12ти знаков. Значит нужно будет решить задачу, как передать данные ключа в ПРку и там их обработать.
    Поэтому нужна будет какая-то штуковина (Ардуино?), которая сможет от считывателя получить ключ в виде строки, а потом перевести его в несколько чисел, которые ПРка сможет считать по Modbus. А внутри ПРки проверять эти числа кусками.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #7058
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    Зёлик промежуточное звено с программой это некий ПК либо со Scada системой, либо с вашей собственной программой на JavaScript, Python и т.д. в чем вы умеете программировать (или ваш знакомый программист) и сделает связь между чтением считывателя и отправкой данных по Modbus в ПР.

    з.ы. можно попробовать реализовать, но для этого нужен доступ к считывателю. В программе нужно писать обработчик входящих посылок от считывателя. Вот только ПР тут при чем не совсем понятно? Там код карты может быть куда большим числом, чем 32 разряда и вообще быть строковым.

    Cs-Cs ну-ну, не путайте возможности одного регистра Modbus и возможности ПР, чтение 2-х регистров никто не отменял
    Последний раз редактировалось melky; 03.06.2023 в 12:27.

  9. #7059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Cs-Cs ну-ну, не путайте возможности одного регистра Modbus и возможности ПР, чтение 2-х регистров никто не отменял
    Не путаю. Чел сказал, что ничего не понимает - я написал с максимальными ограничениями в худшую сторону.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #7060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Зёлик Можно сказать так: ПРка умеет работать только с ЧИСЛАМИ и НЕ умеет работать со строками (а ПЛК умеет, а там это было получилось бы).
    И у неё обычный ModBus, по которому эти числа можно считать, причём максимальный размер одного считываемого числа - это 65535 в числе (то есть, передать можно до 9999 максимум). А у ключей, насколько я помню, знаков больше - до 12ти знаков. Значит нужно будет решить задачу, как передать данные ключа в ПРку и там их обработать.
    Поэтому нужна будет какая-то штуковина (Ардуино?), которая сможет от считывателя получить ключ в виде строки, а потом перевести его в несколько чисел, которые ПРка сможет считать по Modbus. А внутри ПРки проверять эти числа кусками.
    На ардуинки получилось вытянуть значения со считывателя.
    И кстати там было как раз 5 цифр, хотя прямые данные было что то около 12 цифр.
    Но ардуинка мне не нравится.
    Cs-Cs, а какой ПЛК можно применить для такой задачи?
    Дело в том что ПР200 у меня есть и она для другой цели. На ней я просто пробовал по экспортировать.
    И хотел покупать другую ПРку для считывателе.
    Но раз можно ПЛК замутить, то можно рассмотреть и его.
    Например ПЛК110 подойдет. Я не понимаю где в характеристиках смотреть возможности про UART.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Зёлик промежуточное звено с программой это некий ПК либо со Scada системой, либо с вашей собственной программой на JavaScript, Python и т.д. в чем вы умеете программировать (или ваш знакомый программист) и сделает связь между чтением считывателя и отправкой данных по Modbus в ПР.

    з.ы. можно попробовать реализовать, но для этого нужен доступ к считывателю. В программе нужно писать обработчик входящих посылок от считывателя. Вот только ПР тут при чем не совсем понятно? Там код карты может быть куда большим числом, чем 32 разряда и вообще быть строковым.
    Нет, ставить еще ПК это уже перебор, так не хочу.
    Мне видится просто либо ПЛК либо ПР и ни каких персональных компьютеров.


    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Не путаю. Чел сказал, что ничего не понимает - я написал с максимальными ограничениями в худшую сторону.
    Это точно... у меня туго с этими интежами и флоатами...
    Вот с булевой разорался....
    А программу только на LD писать могу.
    Хотя недавно FBD освоил.
    :-)))

Страница 706 из 773 ПерваяПервая ... 206606656696704705706707708716756 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10431
    Последнее сообщение: Сегодня, 17:43
  2. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7075
    Последнее сообщение: Сегодня, 17:11
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •