Страница 20 из 770 ПерваяПервая ... 1018192021223070120520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 7693

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #191
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А куда сигнал с датчика давления подаете? На ПЧВ ?
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #192

    По умолчанию

    Да, на вход обратной связи ПЧ. Могу прислать принципиальную схему, если интересно.

  3. #193
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    У вас очень много обратных связей ,порой избыточных ,то есть сигнал "1" участвует в формировании сигнала "2" И "3" ,а сигнал "3" участвует в формировании сигнала "2" и так многократно ...При таком подходе стека ни как не хватит .тем более у вас 3(6) канала связанных логикой .
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #194

    По умолчанию

    Приходилось программировать ZelioLogic, Logo (с блоками расширения до 20 входов и 16 выходов с использованием около 200 FB) и никогда не сталкивался с проблемой переполнения стека. Я не встречал в литературе по этим контроллерам упоминаний о возможности достичь пределов по стеку. Поэтому, когда начинал писать программу для ПР110, интересно было попробовать, не ожидал, что в такой маленькой программе можно легко превысить пределы. Буду пытаться оптимизировать.

  5. #195
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Если я вас правильно понял ,то при большом разборе воды у вас максимум работает 2 насоса ,причем один от сети ,второй от ПЧ .И для равномерного износа они переключаются ,сначала один через ПЧ и в сеть ,потом 2 й через ПЧ .то есть... 1пч,1сеть,2пч ,1выкл,2сеть,3пч,2выкл,3сеть,1пч .....
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #196

    По умолчанию

    Насосы, как обычно, должны вырабатывать одинаковый ресурс. В схеме три насоса. Однако не все три постоянно находятся в работе или на дежурстве. Т.е., возможна ситуация, когда один или два насоса отключены от схемы. Вначале я хотел предусмотреть возможность использования в программе сигналов, подаваемых на входы, информирующих включен ли конкретный насос в схему или нет. В дальнейшем отказался от этой идеи в пользу упрощения. В данной программе попытался организовать следующий алгоритм. Если ни один насос не работает, на входе I4 присутствует сигнал 1. При подаче команды пуск (I1=1) включается первый насос. Если он включился - I4=0. Начинается отсчет времени наработки. При достижении заданного предела первый привод отключается и включается второй. Однако, если первый насос по каким-то причинам на заработал, на I4 сохраняется 1 и через заданное время (3 секунды) формируется сигнал аварии первого насоса. Программа должна перейти к включению второго насоса. И т.д. Программа еще не доведена до "ума" (уткнулся в переполнение стека). Не удается в режиме эмуляции поработать

  7. #197
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Аналогичные проекты уже были ,но без ПЧ .
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #198

    По умолчанию

    Да, совершенно верно. Одновременно могут работать только два насоса, причем один от сети, второй от ПЧ. А для равномерного износа планируется цикличное переключение по схеме 1-2-3-1-2-3 и т.д.. Вначале насос подключается от ПЧ согласно циклограмме. Подключение второго насоса при одном работающем принудительное, т.е. без учета наработки. Одновременно два насоса могут работать при недостаточной производительности одного для обеспечения заданного выходного давления. В ПЧ есть релейный выход, который меняет состояние при достижении ПЧ выходной частоты 50Гц. Именно этот выход используется для подключения следующего насоса к ПЧ, при одновременном переключении работавшего и разогнанного до 50Гц насоса на прямое питание от сети. Программа не закончена, поэтому наверняка содержит логические ошибки. Было бы легче их найти запустив эмуляцию

  9. #199

    По умолчанию

    Да, проект простой. Я находил на форуме ОВЕН программу для двух насосов. Более того, аналогичная схема мной разработанная, с ПЧ и двумя насосами, но с возможностью работы только одного насоса (производительность одного насоса в несколько раз превышает потребности), с равномерной наработкой ресурса, с лета 2009 года работает без сбоев. Три года назад я не слышал о ПР110 и использовал ZelioLogic. Если не удастся преодолеть проблему стека, придется вернуться к ZelioLogic. А не хотелось бы - при любой возможности стараюсь поддерживать отечественного производителя. К сожалению это удается, надеюсь пока, редко.

  10. #200
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Скоро будет ПР114 ,там проблем со стеком не будет (так обещают) .Думаю вы немного преувеличиваете значение "часов наработки" насосов без учета количества их пуска\останова и работе от пчв .Может просто по времени (1,12,24часа) их переключать ,если конечно исправны.Или как я делал для 3 насосов http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...postcount=1061, работает один ,если давление не набрал в течении времени подключается второй .И так насосы работают или по одному переключаясь по времени(1из3-малый разбор) или по парно (2 из 3- большой разбор) и по моему был еще режим форсаж работает 3и3..если был неисправен один насос то чередовались два рабочих.
    Последний раз редактировалось rovki; 05.05.2012 в 17:15.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 20 из 770 ПерваяПервая ... 1018192021223070120520 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7059
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:04
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10413
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 12:26
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •