Страница 80 из 775 ПерваяПервая ... 3070787980818290130180580 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 7742

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #791
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    YuriySt54 Преимущество ПЛК100, 110, 160 в том, что на борту есть LAN, он может быть как мастером так и слейвом или вообще одновременно, подключение панели без всяких дополнительных примочек типа ПР-МИ.
    Вот все это добавьте к стоимости двух ПР110 и станет понятно, что ПЛК выгоднее.

    з.ы. Кроме "Обратной связи" все работает аналогично Овен Лоджику, если программу писать в CFC. Богатый набор библиотек oscat позволяют решить любые задачи, так что переучиваться из Овен Лоджика не сильно придется, возможностей побольше к тому же, за счет комбинирования языков программирования, но даже и на CFC можно наваять многое.

    Когда двух ПР114 с макросом от rovki хватает на всю задачу без ПР-МИ, я соглашусь, но когда их не хватает, любой ПЛК с сетью на борту выгоднее в разы. ИМХО

  2. #792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
    У меня 4 штуки ПР110 стоят в одном щиту. Выполняют функции 8 каналов (по 2 на одном ПР)
    Если правильно понял, каждый канал является отдельной задачей управления, не зависящей от других задач?
    При таких условиях можно хоть 100 ПР ставить в один щит.

    Рассматриваю выполнение единой задачи на 2х ПР. Обьединение входов-выходов решает.
    Если точек I/O более 40, то лучше контроллер - в скаде баги удобнее отлавливать в случае чего.

  3. #793
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    C преимуществом ПЛК не спорю. Тем более там легко они расширяется модулями ввода/вывода. Но на тот момент я знал ПР110 и он с задачей справился. С ПЛК надо было разбираться,.
    Я только более-менее знаком с языком релейных схем (кое-чего в Omron подправлял)

  4. #794
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Алексей Геннадьевич, да, пока раздельные задачи (однотипные). Из двух ПР (12 вх/8вых) я понял мы собирем последовательно 12+4 входов/8 выходов например. Единственное надо продумать как программу разнести на два ПР.
    Что-то загорелось с ПЛК поковыряться. Нравится мне программировать и схемы придумывать, ...на свою голову. Не лез бы я, то и проблем меньше было бы. Кого-нибудь со стороны наняли. Надо шефа на контроллер раскрутить, на очередную игрушку " побаловаться"

  5. #795
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    YuriySt54 тут вопрос в том, на сколько шеф раскрутится
    Посмотрите тут тему, человек продает два ПЛК100 по 3500 р. Сам себе покупал за 6 на распродаже дилера, сейчас дома стоит для игрищ, ну и пока незначительные задачи выполняет дома.
    А лучше сразу ПЛК110 конечно, если раскрутите.

  6. #796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
    Алексей Геннадьевич, да, пока раздельные задачи (однотипные). Из двух ПР (12 вх/8вых) я понял мы собирем последовательно 12+4 входов/8 выходов например. Единственное надо продумать как программу разнести на два ПР.
    Соединение ПР.JPG
    Да, примерно вот так. В большинстве случаев получается 16-20 активных входов и 9-14 используемых выходов.
    Считаю что назрел вопрос модуля расширения для ПР 114: 8-12 дискретных входов 24в, 6-8 выходов релейных/транзисторных + интерфейс RS485 на борту модуля.
    В ОЛ можно более-менее комфортно сделать прогу на 30-45 I/O, большее количество точек однозначно скада...

    Что-то загорелось с ПЛК поковыряться. Нравится мне программировать и схемы придумывать, ...на свою голову. Надо шефа на контроллер раскрутить, на очередную игрушку " побаловаться"
    Проблема довести до начальства необходимость контроллера?-так обьясните, что разница между ПР и ПЛК - как между мотоблоком и трактором "беларусь".
    Или нет сложного оборудования под модернизацию? - тогда да, проблема.

    Из ПЛК "ОВЕН" наиболее интересны ПЛК110-60 и ПЛК160.

    Не лез бы я, то и проблем меньше было бы. Кого-нибудь со стороны наняли.
    Каких-таких проблем? Денежку не подкидывет? или с бабы стаскивают и на работу тащат?! Ну это бывает... Не смертельно.

    Самое главное согласно ГОСТу, ПТБ и ПУЭ схемы делать, чтобы несчастных случаев не было ни в коем случае.

  7. #797
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Посмотрите тут тему, человек продает два ПЛК100 по 3500 р.
    У нас так приобрести проблематично. Мне проще новый купить. Без договора ничего не можем приобрести + отсрочка платежа. Иногда просишь поставщиков с кем есть договор перекупить и нам продать. Из-за какой-нибудь мелочевки заводить эпопею с согласованием договора просто жесть. Это может затянуться на долго.
    Проблема довести до начальства необходимость контроллера?
    Я думаю не особо проблема. Да, просто для изучения взять. Ведь пример есть. Так-же ПР110 приобрел поизучать. Потом пригодился. Так-же и контроллер выпросить. Как-то про панель ИП320 зондировал так же. Добро дал. Правда ещё не приобретал.
    Каких-таких проблем?
    Просто кроме этого работы очень много. А я ещё себе придумываю всякие модернизации и т.п. Т.е. дополнительную работу. Сидел бы тихо и работы меньше было бы. Как есть, например, такие работники, которые - а я не знаю, а я не умею. К примеру на прошлой неделе оборудование стало. У меня дежурного КИПовца нет. Электрик проверил фазы есть, а дальше я ничего не знаю. Ну и что, я приезжал из дома - заменил предохранитель и всё.

  8. #798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
    Я думаю не особо проблема. Да, просто для изучения взять. Ведь пример есть. Так-же ПР110 приобрел поизучать. Потом пригодился. Так-же и контроллер выпросить. Как-то про панель ИП320 зондировал так же. Добро дал. Правда ещё не приобретал.
    У меня просто на "поиграться" выпросить проблематично. А поставить в проект и запасной себе на стол - намного проще.
    СМИ-1, ИП320 и СПК207 тоже пощупать хочется.

    Просто кроме этого работы очень много. А я ещё себе придумываю всякие модернизации и т.п. Т.е. дополнительную работу. Сидел бы тихо и работы меньше было бы.
    Тихо сидеть скучно, вотку на работе пить неинтересно, может в этом причина?

    Как есть, например, такие работники, которые - а я не знаю, а я не умею. К примеру на прошлой неделе оборудование стало. У меня дежурного КИПовца нет. Электрик проверил фазы есть, а дальше я ничего не знаю. Ну и что, я приезжал из дома - заменил предохранитель и всё.
    Таких товарищей начальство обычно припрягает круглое таскать, квадратное катать, траву-заборы красить... Ибо на большее не способны, а эту фигню тоже кому-то делать надо

  9. #799
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    У меня просто на "поиграться" выпросить проблематично
    Ну вроде пока почет и уважение имею. Этим и беру. Контроллер, правда, дороговато. Но попозжа попробую покапать на мозги. Тем более я и задумался предвидя, что в будущем придется ПР-ки заменить если заставят внедрять кое-чего.
    Тихо сидеть скучно
    В том-то и дело, что сидеть некогда и без моих идей. Работы много - людей мало.
    Таких товарищей начальство обычно припрягает круглое таскать...
    Ну да. Хотя есть, кто под дурачка косят. Для дома у них мозги хорошо работают. А так к нам не идут спецы. Вот и приходится работать лишь бы с кем.

  10. #800

    По умолчанию защита цепей управления

    Подскажите, пожалуйста, чем защитить цепи управления ПР110? Провод до выключателей заложил КСПВ 14х0,5 где 0,5 диаметр жилы в мм (не площадь сечения).

Страница 80 из 775 ПерваяПервая ... 3070787980818290130180580 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7083
    Последнее сообщение: Вчера, 19:48
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: Вчера, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •