Страница 712 из 775 ПерваяПервая ... 212612662702710711712713714722762 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,111 по 7,120 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7111

    По умолчанию

    можно ли передать с одного слота Modbus в другой слот этого же самого ПР200?

    Правильно ли понял:
    1 слот назначил Master, создал устройство, задал ему адрес Slave = 1 - куда передать и указал сетевую переменную L (512 регистр) значение которой передать.
    2 слот назначил Slave, создал устройство, задал адрес устройства Slave = 1 и указал сетевую переменную N (512 регистр) которая должна принять значение с 1 слота.

    Пробовал и разные адреса и разные регистры и даже А к В переподключал ничего не вышло, подскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось novinky; 28.06.2023 в 09:26.

  2. #7112
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Карта памяти внутри ПР200 общая, смысл ваших действий? упс, не совсем ясно что вы хотите сделать, переменная мастера, если ПР200 кого-то опрашивает у вас в программе есть, копируйте ее в нужную переменную слейва и все

  3. #7113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Карта памяти внутри ПР200 общая, смысл ваших действий? упс, не совсем ясно что вы хотите сделать, переменная мастера, если ПР200 кого-то опрашивает у вас в программе есть, копируйте ее в нужную переменную слейва и все
    для такого вот тестирования ), прошу давайте беседу от вопроса КАК не уводить.

  4. #7114
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Добрый день всем. Может был уже такой вопрос. Прошу не пинать. Какую максимальную частоту может выдать BLINK на наших ПР (с учетом переделки выхода) ? Был ли у кого опыт ? Спасибо.
    Последний раз редактировалось kuz_ser_home; 28.06.2023 в 10:42.

  5. #7115
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuz_ser_home Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Может был уже такой вопрос. Прошу не пинать. Какую максимальную частоту может выдать BLINK на наших ПР (с учетом переделки выхода) ? Был ли у кого опыт ? Спасибо.
    Fmax = 1/(2*tцикла)
    где tцикла время цикла Вашей программы. В зависимости от сложности может быть и 1мс и 10 и 20 и т.д.
    В самом лучшем случае - не более 500 Гц (при tцикла = 1 мс)
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #7116

    По умолчанию

    Значение сетевых переменных по умолчанию как-то можно задавать? Все та же ESP32 с прошивкой ESPHome, через сетевые переменные задаю ЧЧ и ММ для недельного таймера. Меняю и на ESP и на экране ПР, но при перепрошивке сбрасиваются в 0.

    И что тут упущено, так как переменная schedule_enable меняется только с ESP, а с экрана ПР не хочет почему то.

    Screenshot_1.png

    Screenshot_2.png

  7. #7117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Значение сетевых переменных по умолчанию как-то можно задавать? Все та же ESP32 с прошивкой ESPHome, через сетевые переменные задаю ЧЧ и ММ для недельного таймера. Меняю и на ESP и на экране ПР, но при перепрошивке сбрасиваются в 0.

    И что тут упущено, так как переменная schedule_enable меняется только с ESP, а с экрана ПР не хочет почему то.

    Screenshot_1.png

    Screenshot_2.png
    1. Начальные для сетевых можно задать так

    2. Там где после распаковки попробуйте поставить в свойствах переменной галочку "запись в конце цикла"

  8. #7118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    1. Начальные для сетевых можно задать так

    2. Там где после распаковки попробуйте поставить в свойствах переменной галочку "запись в конце цикла"
    Ок, спасибо.

    ---

    Еще один момент интересует. Вентиляция запускается физическим поворотным переключетелем 0-1 и удаленно с ESP32. Приоритетный физический переключатель, он постоянно включен, а в основном вкл/выкл происходит через ESP. Ситуация такая, если выключить через ESP, а потом произойдет отключение электричества, то после включения вентиляция запустится, так как физический переключатель был включен и на ПР пошел сигнал. Я сделал это вот так, и физический переключатель и команду от ESP записываю в энергонезависимую переменную и она служит для запуска вентиляции. Проверил, отключил вентиляцию через ESP, потом отрубил автомат, включил обратно, вентиляция не запустилась, так как сохранился последний статус. Но включить через ESP не получается почему-то, нужно выкл/вкл физическим переключателем. Кажется что-то тут не правильно сделано или по логике так должно быть.

    И еще по графику вкл/выкл. Задаю время когда выкл/вкл вентиляцию, и если по графику вентиляция выключена, а я хочу включить ее, то по нормальному нужно чтобы таймер сбросился и вентиляция запустилась. Сейчас же вкл/выкл происходит по описанному выше сценарию, а таймер сделан отдельно, то есть если отключится по таймеру, то не могу запустить через команду с ESP, так как между ними нет связи.

    Сценарий такой:
    - вентиляция включена, по таймеру еще не наступило время выключения, но я выключил принудительно, а включится все равно должна по графику.
    - вентиляция по графику выключена, но я хочу ее включить принудительно, опять же выключится по графику, когда придет время.

    Сюда же добавлю датчики дыма и угарного газа (бывает где-то недалеко что-то запалят и затягивает дым/угарный газ). Получится что вентиляция вкл/выкл такими способами:
    1. Физически - приоритетный вариант, тут если включено, обрабатывается программана ПР, если выключено, ничего не работает. // сделано
    2. Удаленно через ESP - дублирует физический переключатель. // сделано
    3. По графику, но приоритет имеют 1 и 2.
    4. По срабатыванию датчиков дыма/газа, по большому счету срабатывают на выключение и включают обратно если показания в норме.

    Соответственно эти 4 правила должны управлять вентиляцией, но при этом я могу принудительно вкл/выкл через ESP/физ. перекл. не зависимо от того, включен таймер или сработал датчик. Как их связать между собой?

    Как-то так.

  9. #7119

  10. #7120

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...

Страница 712 из 775 ПерваяПервая ... 212612662702710711712713714722762 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •