Страница 699 из 775 ПерваяПервая ... 199599649689697698699700701709749 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,981 по 6,990 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #6981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Да говорю же, выход там точно НЕ с открытым коллектором. У меня стажер на тестовом задании лампочку с выхода к плюсу подключил, я некоторое время был в замешательстве почему в инверсии работает и не до конца тухнет.
    Спасибо за инфо! А что за лампочка? Если накаливания, то у нее немаленький ток получается, и ничего не сгорело?

  2. #6982
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kulman Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо! А что за лампочка? Если накаливания, то у нее немаленький ток получается, и ничего не сгорело?
    Лампочка та что на дверцу шкафов для индикации ставится, вряд ли накаливания, сейчас все светодиодные. Но кто его знает, я не посмотрел тогда.
    Последний раз редактировалось stesel; 21.04.2023 в 23:30.

  3. #6983

    По умолчанию

    Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.

  4. #6984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.
    Включите 2 вентилятора последовательно, шум уменьшится раза в 4. Если есть свободные выходы в ПР, сделайте включение от ПР,
    можно даже по температуре в шкафу, если проставить датчик температуры и есть свободный вход.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.04.2023 в 15:22.

  5. #6985
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.
    Проще поставить такую штуку для включения вентиляторов

    Finder_Foto_4364.jpg

    7T.81.0.000.2303 Finder

  6. #6986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Включите 2 вентилятора последовательно, шум уменьшится раза в 4. Если есть свободные выходы в ПР, сделайте включение от ПР,
    можно даже по температуре в шкафу, если проставить датчик температуры и есть свободный вход.
    Последовательно... надо попробовать. Я так понял последовательно напряжение разделится и от этого обороты снизятся? Я не спец в этом
    Попробовал через понижающий модуль снижать напряжение, ниже 3.8В вентиляторы глохнут, а при 5В крутятся практически безшумно. То есть по идее можно запитать от 5В и все, или это вредно? При 9-12В шумно, не так как при 24В, но слышно нормально. Управлять через ПР200 можно, но сильно умно не нужно, датчики и все такое, достаточно циклично включать каждые 30 минут, или что-то в этом роде. То есть просто продуть и все. Хотя если при 5В их практически не слышно, то могут работать постоянно, когда система запущена. Главное разобратся не навредит ли постоянная работа при 5В для вентилятора 24В

  7. #6987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Проще поставить такую штуку для включения вентиляторов

    Finder_Foto_4364.jpg

    7T.81.0.000.2303 Finder
    Так это обороты не снизит и шум также. Просто будет включатся по датчику, но для меня это не критично, могу просто через ПР циклично подавать сигнал.

  8. #6988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Последовательно... надо попробовать. Я так понял последовательно напряжение разделится и от этого обороты снизятся? Я не спец в этом
    Попробовал через понижающий модуль снижать напряжение, ниже 3.8В вентиляторы глохнут, а при 5В крутятся практически безшумно. То есть по идее можно запитать от 5В и все, или это вредно? При 9-12В шумно, не так как при 24В, но слышно нормально. Управлять через ПР200 можно, но сильно умно не нужно, датчики и все такое, достаточно циклично включать каждые 30 минут, или что-то в этом роде. То есть просто продуть и все. Хотя если при 5В их практически не слышно, то могут работать постоянно, когда система запущена. Главное разобратся не навредит ли постоянная работа при 5В для вентилятора 24В
    А как вы думаете в компах делают работу вентиляторов бесшумно?
    Понижением напряжения питания. Если вам при 5 норм, то так и сделайте,
    только учтите, что производительность вентиляторов уменьшится в несколько раз, в отличие от 12 В последовательно и тем более от 24 В.
    Температуру в шкафу, желательно потестировать несколько дней.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.04.2023 в 18:28.

  9. #6989

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А как вы думаете в компах делают работу вентиляторов бесшумно?
    Понижением напряжения питания. Если вам при 5 норм, то так и сделайте,
    только учтите, что производительность вентиляторов уменьшится в несколько раз, в отличие от 12 В последовательно и тем более от 24 В.
    Температуру в шкафу, желательно потестировать несколько дней.
    Потестирую при 5В, посмотрю что будет. Но меня тут смущает не температура внутри шкафа, там и грется нечему, хотя не замерал конкретно, а нагрев модульных контакторов с катушкой 220В. Через них коммутируются вентиляторы и нагреватель. Нагревается именно в зоне катушки, раньше вообще до 70С доходило, но они были вплотную поставлены, потом сделал расстояния пол модуля, стали меньше грется, до 55С в самой горячей точке. Решил все таки добавить принудительно вентиляторы. Хотя может температура 55С не критична уже, но продувать не помешает. Наверно нагревается из за 245-250В в сети, такое напряжение, других предположений нет. Впрочем вентиляторы не помешают.

  10. #6990
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Это же просто красочный пример, в смысле, как создать себе проблему на ровном месте, а потом вместо того, чтобы исправить изначальную ошибку с шумными вентиляторами пытаться её решать. И, ещё много лет назад, когда я сталкивался с этим, правилом хорошего тона было ставить в системные блоки ПК 120 мм малошумные вентиляторы(вместо 80 мм), за счёт увеличения диаметра в 1,5 раза расход(производительность) увеличится в 2,25 раза при тех же оборотах(скорости потока воздуха), так что в итоге производительность увеличится даже если применить в два раза менее оборотистые вентиляторы и уровень шума при этом существенно снизится!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 699 из 775 ПерваяПервая ... 199599649689697698699700701709749 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: Вчера, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •