Страница 681 из 775 ПерваяПервая ... 181581631671679680681682683691731 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,801 по 6,810 из 7750

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #6801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lagutin Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что он появился, когда первая релюшка была вставлена в схему автоматики или как то вообще применена. Хотя может LD и сам еще не догадывался, что он уже появилсяВложение 65864
    LD - это язык программирования релейно контактных схем. Вот когда первая программа на LD была написана, откомпилирована и загружена в ПЛК и можно считать датой его появления. А это 1968 год.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Програ...кий_контроллер
    Последний раз редактировалось IVM; 13.02.2023 в 11:30.

  2. #6802
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    И смех и грех.
    Я же написал - текстовые были первые.

    Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
    Всё ЭТО с воплями об удобстве.
    Кто-то клюнул, кому-то "вошло".

    Вот и попался, товарищ выложил ссылку на википедию, где утверждается что первые ПЛК на ЛД(прототипе ЛД) программировались!

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%B5%D1%80
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #6803
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2022
    Адрес
    <7924127@mail.ru> Минск
    Сообщений
    489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот и попался, товарищ выложил ссылку на википедию, где утверждается что первые ПЛК на ЛД(прототипе ЛД) программировались!
    Спор был про языки программирования. Я это и аргументирую.

    >> Я же написал - текстовые были первые.
    >> Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    То что написано в книге К. Шэннона ни как не связано с языком LD. Язык LD появился вместе с первым ПЛК. Это 1968 год. Вычислительные машины, для которых были разработаны алгоритмические языки, к примеру Алгол, появились в середине пятидесятых годов.
    Вот. А вы, как всегда, не по алгоритму разговора...

    Я вообще удивляюсь, как вы программы пишете!??
    Вероятно вы думаете на языке ЛД.
    Сергей0308 - это всё шутки.
    Последний раз редактировалось ПавелП; 14.02.2023 в 10:07.

  4. #6804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение

    Вот. А вы, как всегда, не по алгоритму разговора...

    Я вообще удивляюсь, как вы программы пишете!??
    Вероятно вы думаете на языке ЛД.
    Я думаю. А в чём проблема?

  5. #6805
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2022
    Адрес
    <7924127@mail.ru> Минск
    Сообщений
    489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от X200881 Посмотреть сообщение
    Я думаю. А в чём проблема?
    Это отлично!
    Только не к вам вопросы.
    Тут многие думают, а вот выводы не логические получаются.
    Потому спор и ходит кругами "вокруг да около".

  6. #6806

    По умолчанию

    Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

    Снимок.JPG

    Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?
    Последний раз редактировалось julbu; 14.02.2023 в 17:08.

  7. #6807

    По умолчанию

    Добрый день! подскажите пожалуйста макрос для подсчета времени работы программы, в онлайн базе time cycle не работает...

  8. #6808
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от julbu Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

    Снимок.JPG

    Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?
    Не знаю, правильно ли я понял задачу, но если сделать так, то при нажатой кнопке другая будет игнорироваться. Приоритет у первой кнопки.
    Безымянный.png

  9. #6809
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2022
    Адрес
    <7924127@mail.ru> Минск
    Сообщений
    489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от julbu Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

    Снимок.JPG

    Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?
    Это RS триггер
    Схема RS триггера позволяет запоминать состояние логической схемы, но так как в начальный момент времени может возникать переходный процесс (в цифровых схемах этот процесс называется "опасные гонки"), то запоминать состояния логической схемы нужно только в определённые моменты времени, когда все переходные процессы закончены.


    Это означает, что большинство цифровых схем требуют сигнала синхронизации (тактового сигнала). Все переходные процессы в комбинационной логической схеме должны закончиться за время периода синхросигнала, подаваемого на входы триггеров. Триггеры, запоминающие входные сигналы только в момент времени, определяемый сигналом синхронизации, называются синхронными.

  10. #6810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Не знаю, правильно ли я понял задачу, но если сделать так, то при нажатой кнопке другая будет игнорироваться. Приоритет у первой кнопки.
    Безымянный.png
    Можно и проще сделать 1 Приоритет Кнопки .jpg

Страница 681 из 775 ПерваяПервая ... 181581631671679680681682683691731 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7111
    Последнее сообщение: Сегодня, 18:55
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10462
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:20
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •