Страница 54 из 772 ПерваяПервая ... 444525354555664104154554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 7711

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #531

    По умолчанию

    Посмотрел, попробую разобраться. Определился с желаемым алгоритмом. Так как уставок много, они могут меняться динамически, и на каждую должна быть своя реакция(если бы нужно было реагировать только на одну постоянную уставку), "хотелка" выглядит так:
    +/- 0,4 градуса от уставки - нет реакции. Разовый выход за 0,4 - срабатывание перехода за порог уставки, с последующим обратным срабатыванием при переходе за порог в обратную сторону. При этом, уставка должна быть переменной.
    Буду пробовать сам, но боюсь много лишнего навертеть

  2. #532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ...можно на это взглянуть http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post96584
    Огромное спасибо, это именно то, что нужно. Просто и понятно! Я только добавил к этому автоматическую дельту к уставке, выкладываю итоговую схему кусочка, может кому-то пригодится, такому же начинающему, как я.
    Т1 - температура с датчика
    Ukt - уставка контроля температуры
    T+ - сигнал превышения уставки.
    0,4 - константа, дельта +/- от уставки
    обработка сигнала с датчика.JPG
    Если нужно, могу в виде макроса выложить.
    В прибор пока не заливал, но думаю должно работать нормально.
    Последний раз редактировалось Budka; 15.11.2013 в 17:12.

  3. #533
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, это именно то, что нужно. Просто и понятно! Я только добавил к этому автоматическую дельту к уставке, выкладываю итоговую схему кусочка, может кому-то пригодится, такому же начинающему, как я.
    Т1 - температура с датчика
    Ukt - уставка контроля температуры
    T+ - сигнал превышения уставки.
    0,4 - константа, дельта +/- от уставки
    обработка сигнала с датчика.JPG
    Если нужно, могу в виде макроса выложить.
    В прибор пока не заливал, но думаю должно работать нормально.
    во первых спасибо не мне а Анатолию, во вторых если Вам это нужно было бы для регулирования, то подходит, а вот если для индикации, то вряд ли
    представте ситуацию, достигла температура уставки, регулятор её держит стабильно, но в пероначальный момент, она вышла за допустимые 0.4 градуса, затем вернулась в коридор и так и стоит в норме, а индикация будет постоянно показывать перегрев, пока температура не не сместится за противоположный предел коридора и даже вернувшись, станет показывать переохлаждение
    как у Вас будет норму показывать, однако ...

  4. #534

    По умолчанию

    Безусловно, спасибо и Анатолию за схему, и Вам, что носом меня в нужном направлении ткнули
    Это для регулирования, так что подойдет вполне. В итоговой схеме две раздельные уставки температуры перегрева/переохлаждения для регулирования, и две дополнительные для аварийной сигнализации, с более широким коридором, да и через OPC можно будет считывать.

  5. #535

    По умолчанию

    Не работают внутренние переменные,сетевые и константы.Проверялось на разных версиях OWEN Logic и с Win.XP и с Win.8
    При запуске проектов взятых с форума в режиме симулятора все работает как надо.
    Проверялось на разных компьютерах,все то же самое,не работает
    Установлена программа OWEN Logic v 1.7_b50
    Последний раз редактировалось C.Pavel; 18.11.2013 в 20:42.

  6. #536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от C.Pavel Посмотреть сообщение
    Не работают внутренние переменные,сетевые и константы.Проверялось на разных версиях OWEN Logic и с Win.XP и с Win.8
    Такое бывает, если логические выходы(зависимые от этих переменных и констант) болтаются в воздухе, и не подключены к физическим выходам реле в проекте.

  7. #537
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    Посмотрел, попробую разобраться. Определился с желаемым алгоритмом. Так как уставок много, они могут меняться динамически, и на каждую должна быть своя реакция(если бы нужно было реагировать только на одну постоянную уставку),
    Поэтому делаем "финт ушами" и смещение при сравнении вводим в контролируемую величину.
    Она одна, а уставок много. Уменьшится количество вычислений.
    Возможный вариант решения, в котором дельта равна 0,4.
    Гистерезис.GIF
    Жаль, что команда SEL работает только с целочисленными переменными, было бы намного изящней.

  8. #538
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Поэтому делаем "финт ушами" и смещение при сравнении вводим в контролируемую величину.
    Она одна, а уставок много. Уменьшится количество вычислений.
    Возможный вариант решения, в котором дельта равна 0,4.
    Гистерезис.GIF
    Жаль, что команда SEL работает только с целочисленными переменными, было бы намного изящней.
    А макрос на что FSEL ,что я его зря что ли делал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691.
    Последний раз редактировалось rovki; 15.11.2013 в 23:23.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #539

    По умолчанию

    У меня получилось менее компактно, к сожалению. Но тоже работает Засунул внутрь макроса отсечку по дельте и добавил реле на пять секунд, потому что без него приходилось делать на целый градус дельту, а с ним хватает и 0,6
    Отдельной картинкой - начинка макроса. А в основной схеме нужно ещё предусмотреть проверку водимых оператором величин на корректность, но это уже завтра буду доделывать. Приходится так городить, потому что регулирование должно работать относительно каких-то постоянных внутренних уставок, а при необходимости без перешивки ПР-ки подправляться с компьютера, если он вдруг будет подключен.

    P.S. Завтра попробую предложенный вариант засунуть в прибор, ну и покрутить со всех сторон. По итогам отчитаюсь. Всем спасибо за помощь, очень полезно посмотреть на разные варианты реализации алгоритма, чтобы выбрать наиболее приемлемый.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Budka; 16.11.2013 в 00:51.

  10. #540
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    добавил реле на пять секунд, потому что без него приходилось делать на целый градус дельту, а с ним хватает и 0,6
    Так Вы же сами писали, что амплитуда наблюдаемых флуктуаций у Вас 0,8.

Страница 54 из 772 ПерваяПервая ... 444525354555664104154554 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10417
    Последнее сообщение: Сегодня, 11:30
  2. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7071
    Последнее сообщение: Сегодня, 08:38
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •